Конспект по русскому языку " Правописание чередующихся гласных О–А в корнях - раст-, ращ-, -рос-"
Оценка 4.8

Конспект по русскому языку " Правописание чередующихся гласных О–А в корнях - раст-, ращ-, -рос-"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
03.02.2021
Конспект по русскому языку " Правописание чередующихся гласных О–А в корнях - раст-, ращ-, -рос-"
Конспект урока по русскому языку
Правописание чередующихся гласных О–А в корнях - раст-, ращ-, -рос-.docx

Правописание чередующихся гласных О–А в корнях  - раст-, ращ-, -рос-

Цели урока:

·         Образовательные:

o    углубить знания учащихся по теме «Чередующиеся гласные в корнях слов»

o    формировать теоретические знания по новой теме

·         Развивающие:

o    развивать навыки анализа, синтеза, сравнения

o    способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся

·         Воспитательные:

o    воспитывать стремление к индивидуальной самореализации

Оборудование урока:

·         Презентация

·         Дидактический материал

ХОД УРОКА

1.     Мотивационная часть

С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень. 
На уроке не зевать,
А работать и читать.
– Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Чередующиеся гласные в корнях слов». Мы с вами совершили много открытий, но нас ждет еще одно.
– Прочтите предложения шепотом, затем вслух читает один ученик.

Папирус – это болотное растение. Еще в древние времена  оно росло в Египте по берегам Нила. Папирус выращивали, чтобы делать из него бумагу. 
Он может вырасти до 5 метров. Тогда проникнуть в его заросли невозможно: это плотная стена. 
Корни папируса сплетаются. Группа растений отрывается от берегов и образует своеобразный островок, который медленно плывет по реке. Такие островки задерживают движение кораблей.         СЛАЙД_ 1

– Является ли данная группа предложений текстом?
– Что означает знак вопроса перед текстом?
– Озаглавьте  данный текст.
– Назовите опорные слова.  СЛАЙД_ 2
– Перескажите текст, опираясь на ключевые слова.
– Посмотрите еще раз на текст. Что случилось с некоторыми словами? СЛАЙД_ 3

Папирус – это б…лотное р…стение. Еще в древние вр…мена  оно росло в Египте по берегам Нила. Папирус выращивали, чтобы делать из него бумагу. 
Он может вырасти до 5 метров. Тогда проникнуть в его заросли невозможно: это плотная ст…на. 
Корни папируса спл…таются. Группа р…стений отрывается от берегов и обр…зует своеобразный остр…вок, который медленно плывет по реке. Такие остр...вки задерживают дв…жение к…раблей.

– Чем отличаются друг от друга слова с пропущенными буквами?

ГРУППОВАЯ РАБОТА
1  группа выписывает слова с безударными гласными в  корне  слова, проверяемые ударением, а  2  группа – слова с безударными гласными в корне слова, не проверяемые ударением. Проверка   СЛАЙД_ 4
– В какой столбик выписали слово растениеСЛАЙД_ 5
– У нас с вами возникла проблема – почему в слове растение пишется а?   СЛАЙД_ 6

2.                 Основная часть – открытие нового

ГРУППОВАЯ РАБОТА

– У вас на карточках слова: СЛАЙД_ 7

1 группа

Вырастают – выросло
Зарастет – подросли

Растет - проросли

 

2 группа

Возраст – заросли
Растешь – выросли

Разрастается – подросли

 

– Почему в словах 1 столбика пишется в корне гласная  а, а  в словах 2 столбика – о?
– Так какая же гласная пишется в корне  слова  растение?
– Как называются такие гласные?
– Как будет звучать тема урока?  СЛАЙД_ 8
– Давайте попробуем сформулировать правило. Проверьте себя по учебнику.

-  Для вашего удобства, ребята, предлагаю рифмованное правило: 

О напишем в корне  -рос- : вырос, перерос, подрос.

Но не путай никогда –  в  -раст- и - ращ-  напишем А!   СЛАЙД_ 9

Откройте грамматические  тетради и запишите рифмованное правило, не забывайте производить графические обозначения.  

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

– Вернемся к тексту. Выпишите слова на данное правило и объясните написание слов. РАБОТА  В ТЕТРАДИ

 

3. Закрепление нового материала

– А теперь потренируемся в правописании корней  -раст – ращ – рос.

Игра «Дерево, расти»  СЛАЙД_ 10

Ребята    берут  карточки  со  словами:  вырастить, проросло, выращивать, заросли, растениевод,  росток, возраст,  выращенный –  объясняют   правописание слов. Выходят к доске и прикрепляют слова с помощью магнитов по разные стороны доски.

– Возникла проблема: почему в слове росток пишется в корне буква о? Есть слова, которые не подчиняются этому правилу, такие слова называют исключениями: РОСТОК, РОСТОВ, РОСТИСЛАВ, ОТРАСЛЬ, РОСТОВЩИК. Я предлагаю вам рифмованное правило:  СЛАЙД_ 11

Ростовщик в Ростове жил,
Ростиславом звали.
Он росток себе купил
Где-то на базаре.

 

Игра «Третий лишний» СЛАЙД_ 12

Р…стущий
Возр…ст
Р…столстеть

Далее проверка СЛАЙД_ 13

Тест  СЛАЙД_ 14

1. В каком слове пишется чередующаяся гласная а?

1) р…стет
2) зар…сли
3) Р…стов

2. В какой строчке во всех словах пишется одна и та же буква?

1) р…сло, выр…щиваем, водор…сли
2) зар…стает, пор…сль, возр…ст
3) отр…сль, дикор…стущие р…стения

 - Итак, ребята, совершили мы с вами открытие? СЛАЙД_ 15

Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок.

4. Рефлексивная часть

Учащимся предлагается закончить фразы:

·         Сегодня на уроке я…

·         Я узнал, что…

·         Я не совсем понял…

·         Я постараюсь…

5. Домашнее задание:  П.      , упр.  №       , кроссворд

СЛАЙД_ 16


 

Скачано с www.znanio.ru

Правописание чередующихся гласных

Правописание чередующихся гласных

Чем отличаются друг от друга слова с пропущенными буквами?

Чем отличаются друг от друга слова с пропущенными буквами?

Возникла проблема: почему в слове росток пишется в корне буква о?

Возникла проблема: почему в слове росток пишется в корне буква о?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.02.2021