ЦЕЛИ:
Совершенствовать навык письма безударных гласных.
Уметь писать слова из словаря.
Развивать в себе речевые и творческие способности.
Тема: «Безударные гласные»
Оборудование.
Карточки со словами из словаря.
Картинки с загадками.
Письмо с заданием в конверте или телеграмма.
Тема: «Безударные гласные»
1. Орг. момент.
Постановка целей урока.
Выход на тему урока.
Сегодня мы будем путешествовать по стране Русского языка.
Дорога путешественника нелегка, поэтому нам пригодятся знания. Записывать открытия будете в тетрадях.
Тема: «Безударные гласные»
Запишите слова.
Г_ра, горка, горочка, г_ристая (местность).
Л_са, лисонька, л_сичка, л_сенок.
В_да, в_дичка, водный, в_дянистый.
Как вы думаете, какая тема нашего путешествия?
Поставьте ударение в словах каждой строчки.
Какие буквы пропущены? ( безударные гласные)
Тема: «Безударные гласные»
Как быть? Что писать на месте пропуска?
(найти проверочные слова.)
(Поставить безударный гласный под ударение, тогда без сомнения можно написать пропущенную букву).
На пути нам встретились объекты:
«Город Чистописание»,
озеро Словарных слов,
теремок Безударных гласных,
Загадочный лес.
Тема: «Безударные гласные»
Чистописание.
(Пишут букву Я, затем петля нижняя, затем снова Я.)
Что вы знаете про эту букву?
(Обозначает один гласный или 2 звука, согласный [Й’] и гласный- в разных позициях.)
Тема: «Безударные гласные»
Словарная работа.
Чтобы переплыть озеро, надо вставить пропущенные буквы в слова.
С_рока, м_роз, м_дведь, п_нал, т_традь.
Какие буквы вставили?
Докажите.
Сделайте фонетический разбор слова МЕДВЕДЬ.
Тема: «Безударные гласные»
[м’]-согл., мягк.,звонк., м
[э] – глас., безудар., е
[д] – согл., тверд., звонк., д
[в’] –согл., мягк., звонк., в
[э] –глас., ударн., е
[т’] – согл., мягк., глух., д
6 звуков ь
7 букв
Тема: «Безударные гласные»
На пути появился теремок.
Кто же там живет?
Выполнив задания, вы сможете ответить на этот вопрос.
Загадки:
«Пока дети-каждый в берете,
повзрослели- шляпы надели». (Грибы).
«Летом зеленеет, осенью желтеет». (Трава).
«Течет, течет – не вытечет, бежит, бежит – не выбежит». (Река).
Тема: «Безударные гласные»
Запишите в тетради эти слова в 2 столбика:
Ед. число Множ. число
Гриб грибы
Трава травы
Река реки
Гроза грозы
Зерно зерна
Выделите корни в словах.
Какое слово в каждой паре проверочное? Почему?
Тема: «Безударные гласные»
Выполните упражнение, вставляя пропущенные буквы в словах.
Стояли хорошие *сенние денечки. Дети часто х *дили в рощу. Х *телось узнать, как л *сные жители готовятся к з *ме.
Пришло письмо от брата сестре. Исправьте ошибки.
Здравствуй, Соня!
В диревне харошо. Я здесь буду развеваться и заколюсь на сонце. Сеня меня будет, чтобы лавить рыбу рано утром.
Тема: «Безударные гласные»
Что получилось?
Что не удалось?
Удалось ли выполнить поставленные цели урока?
Нужно ли продолжить работу по данной теме?
Итог урока.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.