Конспект урока по русскому языку
Тема: «Буква безударных гласных»
Цели деятельности учителя: обобщение знаний учащихся о проверяемых безударных гласных.
Планируемые результаты:
Предметные:
· закрепить умение находить в тексте слова с безударными гласными в корне, проверяемые ударением;
· развивать умение пользоваться алгоритмом проверки безударной гласной в корне;
· Научится писать слова с проверяемой безударной гласной.
Личностные:
· Проявлять интерес к учебной деятельности;
· Иметь навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками при работе в парах.
Тип урока: рефлексии
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (УМК «Перспектива»), учебная презентация.
Этап урока Методы и приемы |
Хроно- метраж |
Содержание урока |
Формируемые УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
I. Этап самоопределения к деятельности |
1 мин |
«Язык всем знаниям и всей природе ключ.» -Как вы понимаете это выражение? -Верно. Сегодня мы будем говорить об особенности слова. А о какой, вы мне скажете попозже. |
Готовят рабочее место Читают выражение
-что с языком у нас нет преград, все двери для нас открыты |
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II.Актуализация знаний и мотивация
Словесный: беседа
Практический: логическое упражнение
|
1 мин
2 мин |
Словарная работа. -Ребята, подумайте по какому принципу слова можно разделить на группы? Двор, избегать, грибник, грибной, дворик, беготня, грибница, дворня, бегство, дворник, беглый, дворняга,дворовый, грибок, гриб. -Верно. -Откройте тетради, запишите число. Сегодня у нас 23 сентября. Классная работа. Запишите слова в три столбика, выделите корень, поставьте ударение. -Вывод: обратите внимание, что в однок. Словах безударные гласные пишутся одинакого. |
-на слова с разным корнем (двор, бег, гриб)
Записывают число Выполняют задание Проверка по эталону самостоятельно |
К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
III. Постановка учебной задачи
Словесный: рассказ
Словесный: беседа Частично-поисковый: пробное учебное действие Формулирование учебной задачи |
3 мин
|
-Послушайте: (лиса). Необходимо записать это слово, как вы это будете делать? -О каком слове идет речь: «лиса» или «леса»? Почему по произношению слова мы не можем это точно определить? -Составьте по 1 предложению с этими словами. -Подберите проверочные слова. -О какой орфограмме мы будем говорить на уроке? Правильно , сегодня мы будем закреплять умения проверять безударную гласную в корне -Прочитайте слова первого столбика, записанные вами. -Как называются эти слова?
-Назовите орфограмму. -Как проверить безударную гласную? Какое слово будет проверочным? (аналогично работаем со словами других столбиков) |
Ответы на вопросы учителя.
-Потому что звук неточно передается буквами.
-Безударная гласная в корне слова -Двор, дворик, дворня, дворник, дворняга, дворовый.
-однокоренные или родственные -безударная гласная в корне слова |
П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели |
IV.«Открытие» нового знания
Работа с книгой Практический: упражнение (лексич., устн.,коллект., тренир.,словесное, зрительно-слуховое, продуктивное) Словесный: беседа
|
4 мин
2 мин
|
-вспомните орфограмму (на слайде) и сделайте вывод «Проверяемые безударные гласные в корне слова». -Прочитайте «узелки памяти» на стр.43 -В какой части слова находится данная орфограмма? - Урок посвящен закреплению, как же будет звучать тема урока? -Какую цель вы перед собой поставите? -Давайте попробуем оставить план по работе со словами с проверяемой гласной в корне -Что в первую очерель? … -откройте учебник на стр.43 номер 63 -прочитайте задание -Давайте повторим алгоритм работы с безударными гласными: 1.ставим ударение в слове 2.подчеркиваем букву безударного гласного звука 3.находим и обозначаем корень слова 4.подбираем однокоренное слово или изменяем форму слова так, чтобы безударный гласный звук стал ударным. |
-Гласные звуки могут быть ударными и безударными. Безударные гласные в корне слова надо проверять ударением. - в корне - безударная гласная -Обобщить знания о проверяемых безударных гласных
-Ставим ударение
|
П: рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
П: смысловое чтение как осмысление цель чтения. К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. П: извлечение необходимой информации из прочитанного текста. |
V.Первичное закрепление
Взаимопроверка |
|
-выполняем упражнение по заданию и находим проверочные слова. -поменялись тетрадями и проверяем. |
-золотой-без приставки, удивить- слово с приставкой |
|
Динамическая пауза Наглядный: видеометод |
2 мин |
-Вы наверное устали? Давайте немного разомнемся. -Встаем. Выполняем упражнения. -Тихонечко садимся на места. |
Повторяют движения
|
Р: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии. |
VI. Самостоятельная работа с взаимопроверкой Практический Упражнение Работа с книгой Практический: упражнение (лексич., устн.,коллект., тренир.,словесное, зрительно-слуховое, продуктивное) |
5мин |
Стр.43 номер 61 -Прочитайте текст -О чем говорится в тексте? Назовите тему. Где они цветут? Какие у них цветки? -прочитайте про себя еще раз -Запишите текст по памяти, подчеркните буквы проверяемых безударных гласных. -комментируем орфограммы-проверяем. Какое умение мы закрепили |
Читают. Незабудки.
-про цветы, растущие у реки
-на берегу ручья -нежные голубые цветки
Самопроверка |
Р: осуществление итогового контроля
|
VI. Включение в систему знаний. Работа с книгой Практический: упражнение (лексич.,устн.,коллект., тренир.,словесное, зрительно-слуховое, продуктивное Словесный: беседа Самопроверка |
7 мин |
-номер 62 -выполняем самостоятельно -проверяем. -Молодцы! |
Обобщают изученный материал.
Читают и выделяют орфограммы
|
Р: осуществление Итогового контроля; |
VII. Рефлексия деятельности
Словесный: беседа |
3 мин |
-Ребята, наш урок подошел к концу. Пора подводить итоги нашего урока. -Какую тему мы сегодня изучали? -Какую цель мы ставили в начале урока? По 5 бальной шкале оцените себя, аргументируйте свой ответ. -Какое правило мы повторили? -Как надо проверять безударную гласную в корне слова? -Молодцы! -Спасибо за урок, до свидания! |
Анализируют свою работу на уроке. Высказываются -безударная гласная в корне слова -обобщить знания о проверяемой безударной гласной. Да. Проверочным словом. |
Р: оценка результатов работы
П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата действия |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.