Конспект по теме "Античная литература" (8 класс)
Оценка 4.9

Конспект по теме "Античная литература" (8 класс)

Оценка 4.9
Лекции
docx
история +1
8 кл—11 кл
31.01.2020
Конспект по теме "Античная литература" (8 класс)
Античная литература.docx

Античная литература.

Античная литература – это литература, созданная древними греками и римлянами, жившими на данных территориях сейчас, первая литература в истории Европы (с 8 в. до н.э. – 5 в. до н. э.)

Античный (antiguas) – древний (лат.).

Периодизация античной литературы:

ü    Архаический (до нач. 5 в. до н. э.). Переход к рабовладельческому строю. Произведения фольклора, мифологии, «Илиада» и «Одиссея», дидактический эпос Гесиода под названием «Труды и дни».

ü    Аттический (5-4 вв. до н. э.). развивались греческие полисы, Афины, время взлёта художественных форм, развитие греческого театра. Эсхил, Софокл, Эврипит, Аристофан. Ярко представлена аттическая проза. Геродот, Фукиид. Развивалось ораторское искусство ( Демосфен, Лисий), философия ( Платон, Аристотель).

ü    Эллинистический (с 4 в. до н.э. – до конца 1 в. н.э.). Александрийская поэзия. Новая аттическая комедия во главе с Менандром.

ü    Римский ( Греция стала провинцией Римской империи) развивается жанр роман, творчество Плутарха, поэта Вергилия.

Литература развивалась до нашей эры, в расцвете рабовладельческого общества. Общество развивалось не сразу и делилось на родовые общины. По принципу родовых общин строились города, полисы. В полисах устанавливалась демократия. Интересы личности были неразрывно связаны с интересами государства.

Литература возникла в форме идеологий и отражала определённую форму сознания др. Греции. Это древнейшая из литератур, развивалась самостоятельно.

Особенности:

·                    Имеет мифологическую основу греческой литературы, т.е. литература основана на мифах.

·                    Традиционность образов и сюжетов.

·                    Почти все литературные источники создавались в стихотворной форме.

·                    Именно в античной литературе объектом творчества стал человек.

·                    Древние греки выработали свой эстетический идеал: гармонично развитая личность, в которой сочетается интеллектуальное, нравственное и физическое совершенство. Такой идеал назывался «калокогатия» (прекрасно добрый – совершенство физического сложения, духовно-нравственного склада, душевной чистоты, целомудрия, разумности)

·                    В античные времена возникли и получили развитие роды, виды, жанры литературы: эпос, трагедия, драма, комедия, лирика, эпиграмма, сатира, басня, послание, повесть, роман.

·                    Мастера античности создали ценности искусства, имеют значения нормы, на которые и сейчас опираются и другие деятели искусства. Античная литература создавалась в период «детства» человечества, заключает в себе важные значения, она синтетична, в ней отразились знания о мире. Поэтому она ценна в историко-познавательном значении.

 

Древнегреческая мифология.

 

Мифология – первая форма общественного сознания. Возникла она в результате стремления людей понять и объяснить окружающий мир.

Окружающий мир древние греки пытались объяснить с помощью воображения. Мифология имела грубый смысл. Специфика мифологии – антропоцентризм и антропоморфизм.

Антропоцентризм – в центре повествования находится человек.

Антропоморфизм – очеловечивание, когда явление окружающей среды приобретает человеческие черты.

Мифология греков объясняет происхождение мира и явления природы.

По представлениям греков сначала существовал хаос. В нём заключался источник жизни. Именно из него возник мир и боги. Хаос породил богиню Земли Гею. Она дала жизнь всему, что на ней растёт и живёт. В глубине Земли родился Тартар. Хаос также породил и ещё одно явление, которе всё оживляет – Эрос (любовь).

Мрак (Эреб) и Ночь (Нюкта) = Свет (Эфир) и Гемера.

Ночь и День стали сменять друг друга. Могучая Земля породила Уран (Небо). Далеко раскинулось Небо, покрывало Зелень.

От Урана и Геи родилось 6 сыновей и 6 дочерей (титаны и титаниды), их дети. Могучий и грозный Океан, шумящее Море, титанида Фетида в браке с Океаном породила все реки и морских богинь-океанид.

От брака Титана Гипериона и титаниды Тейя появились Гелиос (Солнце), Селена (Луна), Эос (Заря).

Но возненавидел Уран детей, заточил их в недрах Геи. Тяжело было Гее, она просила детей восстать. Младший Кронос (Время) исполнил просьбу матери, он восстал против Урана, сверг его и стал править миром. Но по коварности и ужасности своим в браке с Нюктой родились Танат (Смерть), Эрида (Раздор), Апата (Обман), Кер (Уничтожение), Гипноз (Сон с мрачными чновидениями), Немезида (богиня Отмщения).

Крон был уверен в своей вечной власти, но он боялся своих детей. И детей от брака с Реей он проглатывал. Стал он пожирать детей: Гестию, Деметру, Геру, Аида, Посейдона. Пятерых он проглотил. Рея боялась за шестого ребёнка, поэтому она скрывалась в пещерах и родила Зевса.

Амалфея – коза, кормившая Зевса молоком.

Рея дала проглотить Кроносу камень, завёрнутый в пелёнку.

Зевс сверг с престола Кроноса. Воцарилось третье поколение богов. Между своими братьями и сёстрами он разделил дела: Зевс был властен над небом, Посейдону отдал море, Аиду – подземное царство.

С каждым поколением боги приближались к людям.

Зевс (Юпитер) – бог грома и молнии.

У Зевса было 3 законных жены и много незаконных.

«Самая законная» - Гера, она признавалась верховной богиней, 2-й была Деметра, 3-й – Юнона (богиня власти и законного брака, покровительница домашнего очага).

Гефест – бог кузнечного дела (Вулкан). Единственный бог-труженик. Официально считался сыном Геры и Зевса, ковал молнии Зевсу, изображался хромым и безобразным.

Гефесту была отдана Афродита (Киприда), Венера – богиня любви и красоты, родилась из морской пены, дочь Зевса и Дианы.

У Афродиты был Арес (Марс) – бог войны, был одинаково страшен и людям, и богам. Появляется в сопровождении сыновей: Деймос (Ужас), Фобос (Страх). Был 3-й сын от союза с Афродитой – Эрот (Купидон, Амур) – бог любви. Изображался крылатым младенцем со стрелами. Жаждал властвовать, был коварным и жестокосердным.

Посейдон (Нептун) – бог морей, сын Кроноса и Реи, его жена – Амфитрита.

ДиОнис (Вакх, Бахус) – бог виноделия. Сын Зевса и Симелвы.


 

Скачено с www.znanio.ru

Античная литература. Античная литература – это литература, созданная древними греками и римлянами, жившими на данных территориях сейчас, первая литература в истории

Античная литература. Античная литература – это литература, созданная древними греками и римлянами, жившими на данных территориях сейчас, первая литература в истории

Мифология – первая форма общественного сознания

Мифология – первая форма общественного сознания

Гефесту была отдана Афродита (Киприда),

Гефесту была отдана Афродита (Киприда),
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020