Конспект сюжетно – ролевой игры «МЧС спешит на помощь»

  • Игры
  • docx
  • 30.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Люди, которые приходят нам на помощь в этих ситуациях-спасатели, люди смелые, решительные, сильные и мужественные, готовые пожертвовать собственной жизнью ради других. Спасатель-это человек, включающий в себя такие профессии, как пожарный, медик, водолаз, альпинист.
Иконка файла материала мчс.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЯСЛИ-САД № 33 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ТИПА ГОРОДА МАКЕЕВКИ»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект сюжетно – ролевой игры «МЧС спешит на помощь»

 

 

 

 

 

Воспитатель: Репецкая В.В.

 

 

 

 

 

 

 

Макеевка, 2022

Я хотела бы познакомить вас с сюжетно-ролевой игрой "МЧС", которую мы оформили в нашей группе. Так как мы знакомим детей в процессе обучения с разными профессиями, одной из них является профессия- спасатель МЧС.

Каждый день в нашей стране возникают те или иные чрезвычайные ситуации: пожары, наводнения, землетрясения и т. д. Люди, которые приходят нам на помощь в этих ситуациях-спасатели, люди смелые, решительные, сильные и мужественные, готовые пожертвовать собственной жизнью ради других. Спасатель-это человек, включающий в себя такие профессии, как пожарный, медик, водолаз, альпинист.

Они должны уметь оказать, как первую медицинскую помощь пострадавшему, так и провести аварийно-спасательные работы. Они помогают людям, попавшим в трудную ситуацию: открыть дверь, снять кошку с дерева, помогают отыскать человека в горах, после схода лавины. Случись в любой точке нашей Родины или в других странах какая-либо чрезвычайная ситуация, наши спасатели тут же мчатся на помощь людям. В нашей стране День спасателя отмечается 27 декабря.

Мы не только обыгрываем разные ситуации с детьми и находим способы их решения, также воспитываем в наших детях такие качества:

как отзывчивость, уважение к людям, решительность, смелость.

          Мы все хотим, чтобы наши дети выросли достойными людьми, и поэтому в наших силах постараться привить им самые лучшие качества и в этом нам поможет сюжетно-ролевая игра- "МЧС – спешит на помощь".

Содержание сюжетно –ролевой игры.

Цель: развивать знания детей о работе МЧС; научить их быстро принимать правильное решение в экстремальных ситуациях. Воспитывать смелость, ловкость, желание прийти на помощь, умение четко выполнять приказы командира. Формировать уважительное отношение к людям военных профессий, желание защищать Родину. Расширить словарный запас, вводя понятия «служба спасения» и «чрезвычайная ситуация».

Задачи:

• закрепление знаний и умений о труде пожарных, на основе которых ребята

смогут развить сюжетную, творческую игру;

• развитие интереса к игре;

• формирование положительных взаимоотношений между детьми;

• воспитание у детей уважения к труду пожарных, желание оказывать помощь

другим.

Игровой материал:

• Набор подручных средств для тушения пожара с детского стенда «Пожарная» :огнетушители, детские ведерки, детские лопатки,  топорик, багор.

• Детская мягкая игрушка кошки

• Спецодежда .

• Пожарная машина

• Телефон для диспетчера

Предварительная работа

            Знакомство с профессией - спасатель. Рассматривание иллюстраций книг о сотрудниках МЧС. Чтение детской литературы, заучивание стихотворений и пословиц: К.И. Чуковский «Путаница», С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», Л.Н. Толстой «Пожарные собаки». Просмотр мультфильма «Кошкин дом». «Дядя Степа – милиционер». Рассматривание картинок из серии «Профессии».

Ход игры

Воспитатель: Дорогие ребята! Мы сегодня собрались , чтобы еще раз поговорить о правилах осторожного обращения с огнем, о людях, которым приходится бороться с огнем. Пожарные! Сколько Вас, героев, совершивших подвиг в борьбе с огнем! Пограничники охраняют землю от незваных пришельцев. Летчики берегут небо. А пожарные? Им доверено беречь и небо, и землю, и лес, и дом - все то, что принято называть в нашей стране народным достоянием.

Ведущая:

Тили - тили - тили - бом!

Загорелся Кошкин дом! (ставит макет огня у домика)

Кошка выскочила, глаза выпучила (садится мягкая игрушка на крышу дома)

На диспетчерский пункт поступает звонок о пожаре.

Диспетчер:

Добрый день! Пожарная охрана слушает.

Местные жители:

ПожарПожар.

(Один из местных жителей: называет фамилию, имя, адрес.)

Диспетчер:

Команда №111 на вызов по адресу.

Огонь (соответствующе развивая руками, одеждой, около дома):

У меня характер яркий,

Аппетит у меня жаркий.

Я могу съесть целый дом,

Улицу, микрорайон.

Мне достаточно искры,

Чтоб взметнулись вверх костры.

Ты рукой меня не тронь.

Обожжёшься! Я -. (огонь)

Одна из местных жителей: набирает воду из колодца, причитает

Ведущая (вывозя машину):

Машина пожарная - красного цвета.

А ну-ка, подумай, зачем нужно это?

Затем, чтобы каждый, увидев, бежал В сторонку и ехать бы ей не мешал.

Ужасная скорость! Гудок, будто вой.

"Стоять всем на месте!"- свистит постовой.

Только машине красного цвета

Проезд разрешен напрямик вдоль проспекта

Ведущий:(пожарная команда садится в машину)

В пять минут автомобили до пожара докатили,

Стали строем у ворот,

Подключили шланг упругий,

И, раздувшись от натуги,

Он забил, как пулемет.

Пожарная команда выходит и строится перед командиром. Командир командует.

В это время огонь не выходит из образа: бушует, «ломает» крышу дома и т. д. Командир вместе с пожарной командой приступают к тушению пожара.

Ведущий:

Топорами балки рушат,

Из брандспойтов пламя тушат.

Черным облаком густым Под ногами вьется дым.

(Пожарные действуют в соответствии с командами командира)

Пожарные с помощью «пожарной машины», местные жители с помощью подручных средств из детского стенда «Пожарная безопасность - 01» тушат пожар.

После того как потушили пожар Ведущий:

Плачет Кошечка навзрыд,

Командир пожарной охраны говорит:

 «Не зальешь огня слезами,

Мы водой потушим пламя.

Будешь жить да поживать,

Только чур — не поджигать!

Ведущий:

Дело сделано. Отбой.

Вот Кузьма в помятой каске.

Голова его в повязке,

Лоб в крови, подбитый глаз —

Да ему не в первый раз.

Поработал он недаром —

Славно справился с пожаром.

Все выстраиваются

(Бригада скорой помощи делает перевязки пострадавшим)

После проведения игры подводится итог. Воспитатель проводит анализ игры: что получилось, что понравилось, выражает благодарность детям.