ТЕМА. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ (1).
ЦЕЛЬ. Совершенствование навыков словообразования, использование относительных прилагательных в предложении, согласование слов предложении.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, игра «Поварята», игра «Ателье».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Назвать фрукты, ягоды (слайд 1).
2. Игра «Бабушкино варенье» (слайд 2). Ответить:
Какое варенье сварила бабушка, если это варенье из…?
3. Игра «День рождения Незнайки» (слайд 3). У Незнайки День рождения. Его друзья приготовили для Незнайки подарки (слайд 4). Назвать подарки и материал, из чего он сделан, какой подарок, например: самолет из металла – металлический самолет, конфеты из шоколада – шоколадные конфеты, т.д.
4. Назвать сказочного героя, подарок (материал, из чего он сделан) (слайд 5). Например: Золушка Незнайке подарила металлический самолет.
5. Игра «Угощения Незнайки». Ответить (слайды 6, 7):
Каким соком Незнайка угостил своих гостей?
Каким вареньем Незнайка угостил своих гостей?
6. Динамическая пауза.
7. Игра «Поварята».
а) В полиэтиленовых мешочках крупы. Ответить:
Какую кашу сварим из …?
б) У детей на столах картонные кастрюльки с наклеенными изображениями различных продуктов (мясо, рыба, молоко, т.д.) Ответить:
Что приготовим из …?
8. Игра «Ателье». На доске картонные куклы, изображающие мальчика и девочку. Логопед меняет одежду куклам, проговаривая предложения, называя из какого материала сделана одежда. Дети повторяют предложения с использованием относительных прилагательных.
9. Итог занятия (слайд 8).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.