ТЕМА. ПРЕДЛОГИ В, НА, ПОД (ЗАНЯТИЕ 2)
ЦЕЛЬ. Уточнение пространственных отношений, выраженных предлогами в, на, под; выделение этих предлогов в тексте, составление предложений с этими предлогами по предметным, сюжетным картинкам с использованием схем предложений.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, схемы нескольких предлогов, коробка, мяч, набор для составления схем предложений, Петрушка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Составить предложения с использованием предлогов В, НА, ПОД по сюжетным картинкам (слайды 1, 2, 3).
2. Из ряда предлогов на доске выбрать схемы предлогов В, НА, ПОД.
3. Из сюжетных картинок выбрать те, которые подходят к теме занятия, составить предложения, составить схему предложений (слайд 4).
4. Составить предложения с предлогами В, НА, ПОД, используя предметные картинки и схему предложения (слайды 5, 6, 7).
5. Динамическая пауза.
6. Составить предложения с предлогами В, НА, ПОД по предметной картинке (8).
7. Игра «Помогите Петрушке» (вместо предлогов логопед хлопает в ладоши):
Бабушка села … скамейку.
… кустом притаился перепуганный заяц.
Воробей примостился … ветке березы.
… деревянном шкафу висит мамина шуба.
Пестрый мяч укатился … диван.
8. Определить предложения с предлогами:
Мама торжественно внесла торт.
Коля подбежал к окну.
Ежик спрятался под крыльцом.
Папа подошел к машине.
Миша вбежал в комнату.
Набежала туча и пошел дождь.
На крыше дома установили антенну.
9. Итог занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.