Конспект ТЕМА. ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ (1). Презентация
ЦЕЛЬ. Совершенствование навыков словообразования, образование притяжательных прилагательных, использование притяжательных прилагательных в предложении, согласование слов в предложении.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, игра «Поварята», игра «Ателье», личные вещи ребят, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Логопед предварительно берет вещи детей. Ответить:
Чей шарф (варежки, носки, футболка, т.д.)?
2. У логопеда игрушки животных. Дети их называют. Далее логопед показывает из – за ширмы отдельные части тела игрушечного зверя. Ответить, образуя притяжательные прилагательные:
Чей хвост?
Чьи уши? Т.д.
3. Ответить:
Чьи лапы самые сильные?
Чьи уши самые длинные?
Чей хвост самый пушистый (короткий)?
Чьи когти самые острые?
Чьи крылья самые сильные (большие)?
Чей нос самый длинный? (слоновий)
Чьи глаза самые зоркие?
Чьи зубы самые острые?
4. На доске части тела животных (слайд 1). Ответить:
Чьи части тела вы узнали?
5. Динамическая пауза. Логопед бросает мяч, называет часть тела животного (борода козла, хвост кошки, зубы крокодила, т.д.) Ребенок образует притяжательные прилагательные (козлиная борода, кошачий хвост, т.д.)
6. Прочитать рассказ:
Петя с папой пошли зимой в лес. За пеньком они увидели заячьи уши. Между деревьями мелькнул лисий хвост. На снегу Петя заметил волчьи следы, а на дереве отыскал беличье дупло. Кода Петя с папой выходили из леса, они услышали воронье карканье.
Ответить на вопросы по тексту (2). Или (при наличии времени) пересказать текст.
7. Итог занятия (слайд 3).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.