Конспект ТЕМА. ЗВУК [З’] (2).

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.02.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

для педагогов
Иконка файла материала Звук Зь 1.docx

ТЕМА. ЗВУК [З’] (2).

ЦЕЛЬ. Закрепление навыка определения заданного звука в слове, звукового анализа, чтения, подбор родственных слов.

ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, схема анализа согласного звука, индивидуальные наборы для звукового анализа.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Игра с браслетом.

2. Прослушать песенку А. Барто «Резиновая Зина», определить часто встречающийся звук (слайд 1):

    Купили в магазине
Резиновую Зину,
Резиновую Зину
В корзинке принесли.
Она была разиней,
Резиновая Зина,
Упала из корзины,
Измазалась в грязи.
Мы вымоем в бензине
Резиновую Зину,
Мы вымоем в бензине
И пальцем погрозим:
Не будь такой разиней,
Резиновая Зина,
А то отправим Зину
Обратно в магазин.

3. Ответить на вопрос:

Из чего была сделана кукла?

3. Характеристика [З’] по схеме.

4. Заменить в слогах [З] на [З’]:

     ЗА - …            ЗО - …         ЗУ - …          ЗЫ - …           ЗЭ - …

5. «Дежурные по станции»:

бизон, зебра, изюм, коза, польза, зима, слезы, зеркало.

5. Кроссворд по картинкам (слайды 2 - 49), зв. анализ слова БУЗИНА.

6. Динамическая пауза.

7. Пояснение понятия РОДТВЕННЫЕ (ОДНОКОРЕННЫЕ) слова к слову ЗИМА (слайд 50):

     Зима, зимний, зимник, зимовье, зимовище, зимовник, зимовка.

8. Звук – буква (слайд 51).

9. Навыки чтения (соединить слоги в слова по одинаковым формам) (слайд 52).

10. Итог занятия (слайд 53).


 

Посмотрите также