ТЕМА.ЗВУК, БУКВА И (ЗАНЯТИЕ 2)
ЦЕЛЬ. Определение первого звука в слое, выделение ударного гласного звука, знакомство с буквой И, развитие фонематического слуха, навыков чтения, образование относительных прилагательных.
ОБОРУДОВАНИЕ. Презентация по теме, схема анализа звуков, индивидуальные набор, конверт с письмом.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Определить ударный гласный звук в словах:
струны, кружка, сметана, станция, стулья, аквариум.
2. Отгадать загадку:
А, И, Б сидели на трубе.
А не стало, Б пропало,
Что осталось на трубе?
И
3. Характеристика [И].
4. Определить наличие или отсутствие звука [И] в звукокомплексах. При наличии заданного звука в звукокомплексе поднять сигнальную карточку красного цвета (ИУ, УА, АУИ, ОИУ, ИУЭ, ЭУА, ОАУ, АИЭ, АОИУ, ЭИОА,
Э Т.Д.).
5. Определить какой по счету звук [И] в звукокомплексах (ОИ, ИА, ИОУ, АИУ,
АУИ, ИУЭ, ИАЭ, ИЭОА, УАОИ, УИАО, т.д.)
6. Знакомство с Инной (слайд 1).
7. Анализ имени девочки Инна (слайды 2, 3,4).
8. Инна прислала письмо. Она пишет, что у нее скоро День рождения. Инна просит помочь ей накрыть стол для гостей. Но только есть одно условие. В названиях предметов для сервировки и угощений обязательно должен быть звук [И]. Что выберем?
Салфетки – скатерть
Свечи - букет
ножи – вилки
Чашки – стаканы
Блюдца - тарелки
Салатница – блюдо (сдайд 5)
Чем Инна угостит друзей?
Суп - тефтели
Пицца – котлеты
Рагу – картофель – фри
Торт – пирог
Компот – кисель
Какие цветы подарят Инне?
Пионы - розы
9. Динамическая пауза.
10. Игра «В чем храним? Куда положим?» (слайды 6 – 12)
В чем храним сахар? (В сахарнице)
Во что положим салат? (В салатницу)
Во что нальем суп? (В супницу)
В чем храним хлеб? (В хлебнице)
В чем храним перец? (В перечнице)
В чем храним соус? (В соуснице)
Чем растолчем чеснок? (Чесночницей)
11. Звук, буква (слайд 13).
12. Выложить букву из счетных палочек (слайд 14).
13. Навыки чтения (слайд 15).
14. Итог занятия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.