Конспект учебного занятия
по обучению грамоте
в 1 «Г» классе
Тема: «Звуки [к], [к']. Буква К к.»
Студентки 404 группы
Морро Дарьи Александровны
Урок будет выдан: 24.10.2023
Методист: Кауфман Светлана Николаевна.
Учитель:
Новосибирск, 2022.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Морро Дарья Александровна.
Предмет: обучение грамоте.
Класс: 1 «Б».
Тема урока: «Звуки [п], [п']. Буква П п.»
Тип урока: урок «открытия»
нового знания.
Цель
урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении звуков
[п], [п'] и буквы «П».
Задачи: |
Планируемые результаты: |
Дидактические: 1. Формировать представление о звуках [к], [к'] и букве «К» и многозначных словах.
2. Формировать умение различать звуки [к], [к'] и характеризовать их. |
Предметные: 1. Учащиеся научатся определять, что такое звуки [к], [к'] и буква «К»; - получат возможность познакомиться с многозначными словами;
2. Учащиеся научатся различать звуки [к], [к']; - получат возможность их характеризовать. |
Развивающие (формировать умения):
1. Формировать умения принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Формировать умения осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков; осуществлять обобщение изученного.
3. Формировать умения слушать и понимать речь других; владеть диалогической формой речи. |
1.Метапредметные (учащиеся научатся):
Регулятивные: Уч-ся научатся: - принимать и сохранять учебную задачу; - осуществлять самооценку деятельности. Уч-ся получат возможность научиться: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: Уч-ся научатся: -осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков. Уч-ся получат возможность научиться: - осуществлять обобщение изученного.
Коммуникативные: Уч-ся научатся: - слушать и понимать речь других. Уч-ся получат возможность научиться: - владеть диалогической формой речи. |
Воспитательные: - воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. - вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Личностные: - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: букварь, карточки.
Интерактивное оборудование: компьютер, проектор.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|
||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности |
Словесный (рассказ)
|
Здравствуйте, меня зовут Дарья Александровна. Сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте. - Мы
будем с вами сегодня опять Послушайте пословицу. «Делу время, а потехе – час» Что она означает? |
Приветствуют учителя.
Внимательно слушают.
Делу следует уделять больше времени, чем забавам и веселью. Тогда и польза будет. |
|
К: слушать и понимать речь других. |
|
|
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений |
Словесный (беседа)
|
- У меня на слайде(1) из ленты букв рассыпались буквы. - Какие бывают согласные звуки?
- Все ли буквы мы изучили? - Давайте сначала вернём все буквы, которые мы узнали на ленту букв, а потом узнаем об их новой соседке. -Каждый день мы с вами совершаем открытия, открываем новые звуки и буквы. Какой звук «откроем» сегодня на уроке, узнаем из скороговорки. Котик ниток клубок укатил в уголок. -Какой звук чаще других слышен в скороговорке?
Прежде чем мы продолжим, давайте проведем речевую разминку. - Повторяйте вместе со мной хором. Сначала прочитаем медленно и тихо. (Постепенно увеличиваем темп и громкость) Дождик, дождик, не дожди Дождик, дождик, подожди Дай до дома нам дойти |
- Гласные и согласные.
- Твёрдые и мягкие, звонкие и глухие. - Нет.
|
|
К: владеть диалогической формой речи. |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
|
|
3. Выявление места и причины затруднения |
Словесный (беседа) |
На слайде картинки: карамель, класс, космос, комар, кошка. -Что изображено? -Что общего в этих словах?
- Попробуйте сформулировать тему урока.
-Исходя из этого, какая цель нашего сегодняшнего урока? |
Рассматривают картинки.
Везде присутствует буква К Буква К
- Познакомиться с буквой К. |
|
Р: принимать и сохранять учебную задачу. |
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
|
4.Построение проекта выхода из затруднения |
Словесный (беседа)
|
- Попробуем составить план нашего урока.(5) - Что мы с вами узнаем?
- Чему научимся?
- Что определим?
|
План урока: 1. Узнаем о звуках [к] и [к'] и букве «К». 2. Научимся различать звуки [к] и [к'] и характеризовать их. 3. Определим важность изучения особенностей звуков [к] и [к']. |
|
Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
|
5.Реализация построенного проекта |
Практический (упражнение)
Словесный (беседа)
Словесный (беседа) |
Физминутка.
- Откройте учебник на стр.48 и рассмотрите иллюстрацию. Что вы на ней видите? Кто там изображён? Какое действие там происходит?
- Найдите на картинке предметы, названия которых начинаются со звука [к].
. |
Открывают учебники, отвечают на вопросы.
- Мак.
- Ма - к
- 2
- [Ма].
|
Объяснять, что такое звуки [п], [п'] и буква «П»; Различать звуки [п], [п'] и характеризовать их. |
П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.
К: слушать и понимать речь других.
К: владеть дилогической формой речи.
|
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
|
|
6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи
|
Словесный (беседа)
|
|
-
|
Познакомиться с многозначными словами; различать звуки [п], [п'] и характеризовать их.
|
П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков. К: владеть дилогической формой речи.
|
Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. |
|
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Практический (упражнение) |
- Поработаем самостоятельно. Я раздам вам карточки, ваша задача понять, что нарисовано на картинке и определить какой звук в данном слове. Если звук твердый рисуем синий кружок под картинкой, если мягкий, то зеленый кружок. - Например, слово «пенал», какой звук [п'] в данном слове? - Значит какой кружок нарисуем? |
Слушают.
-Мягкий.
- Зеленый. |
Различать звуки [п], [п'] и характеризовать их.
|
П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков.
|
|
|
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений |
Словесный (беседа)
|
- Наш урок подходит к концу, какому звуку, какой букве был посвящен урок? Давайте поместим изученную букву в буквенную ленту. Здесь она у нас будет жить, она находится в нижнем ряду, потому что буква К обозначает на письме глухой согласный звук и может быть твердым и мягким. |
Звукам [к] [к'] и букве К.
Внимательно слушают и смотрят.
|
|
К: владеть диалогической речью. П: осуществлять обобщение изученного. |
|
|
9.Рефлексия учебной деятельности |
Словесный (рассказ) |
- Поднимите правую руку, кто все понял. Поднимите левую руку, кто понял, но не все. Поднимите две руки те, кто ничего не понял. Пусть встанут те, кому понравился сегодняшний урок. - Большое вам всем спасибо, до свидания! |
Поднимают необходимую руку. Встают при необходимости.
|
|
Р: осуществлять самооценку деятельности. |
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.