Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановский педагогический колледж»
Конспект учебного занятия по математике
МКОУ СОШ №5
Дата:27.02.20
Класс: 2
Учитель-наставник: Захарова О.А.
Студентка: Артамонова И.Д.
Тема: Квадрат
Тип: Закрепление изученного материала
Цель: дать представление о квадрате как о четырехугольнике, у которого все углы прямые и все стороны равны; развивать умение находить периметр многоугольников; продолжать работу над задачами; развивать навыки счета.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов;
Личностные: проявлять заинтересованность в и расширении знаний и способов действий; оценивать собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.
Метапредметные:
Регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; способны к саморегуляции
Познавательные: формулируют познавательную цель, строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы
Коммуникативные:
знают правила ведения диалога, планируют учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, достаточно полно и точно выражают свои мысли.
Ресурсы:
учебник
«Математика 2 класс, 2 часть», презентация, видео.
Ход урока
№ п/п |
Этапы учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
Формы организации |
||||||||||||||||||||||||
I. |
Организационный момент |
Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим. - Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится! Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!
-откройте тетради запишите число. 25.2. Классная работа |
Приветствие. Положительный эмоциональный настрой |
. Личностные: Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности. |
индивидуальная |
||||||||||||||||||||||||
II. |
Актуализация знаний. Устный счет.
Логическая задача
Чистописание.
Целеполагание |
- Сегодня мы будем путешествовать по знакомым станциям. На каждой станции мы будем получать часть ключа, в конце урока мы им что-то откроем. С собой в путешествие возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи. Минутка чистописания цифра 42, характеристика, написания увеличивая на 1 десяток
- Начнем мы с логической разминки. Логическая разминка 1)У девочки живут собака, кот, канарейка и золотая рыбка. Сколько у её питомцев лап, крыльев, голов, хвостов? Станция «Геометрическая» - Какие геометрические фигуры вы видите? - По какому признаку можно распределите все геометрические фигуры на группы?
Станция: «Арифметический диктант». - Следующее задание арифметический диктант. - Вычислите ответы и соедините соответствующие точки. 1. Насколько 7 меньше чем 14? ( на 7) 2. Уменьшить 48 на 40 (8) 3. Сколько получится, если число 3 взять три раза? (9) 4. Увеличь11 на 17 (28) 5. Уменьшите 24 на 6 (18) 6. Увеличьте 8 на 9 единиц ( 17) 7. Насколько 42 больше 6 (36) 8. Из двух десятков отнять 6 единиц (14) 9. Из 30 вычесть сумму чисел 18 и 5 (7) |
10 лап, 2 крыла, 4 головы, 4 хвоста.
Квадраты, ромб, круг, треугольник По цвету, по форме, по размеру, по наличию углов
На 7 8 9 28 18 17 36 14 7 |
Личностные: Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности. Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать речь других Регулятивные УУД: Умение работать по предложенному учителем плану. |
Фронтальная Индивидуальная |
||||||||||||||||||||||||
III. |
Работа по теме урока |
Станция « Узнавай-ка» 1. Работа по учебнику ( № 1 стр. 35) -Перечислите свойства квадрата еще раз. -Рассмотрите фигуры. Найдите среди них квадраты. Чем вы воспользуетесь? -Назовите номера квадратов - Внимание на доску. Что вы видите? - Какой они формы? -Хорошо, нам известно, что длина одной стороны платочка 20 см. Можем ли мы теперь вычислить периметр ? - Как будете вычислять? - Сколько раз взяли по 20 ?
Станция « Отдыхайка»
Станция «Закрепляй-ка» Работа по учебнику (№ 3 - по вариантам, проверка в парах).
№ 4 ( самостоятельное выполнение, проверка у доски)
Станция «Проверяй-ка» - У вас есть листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на экране.
Цифрами я указала № вопросов. Я читаю вопросы. Вы обсуждаете в паре. Если вы считаете высказывание верным, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
Проверим по экрану:
Итоговая самооценка -А как вы думаете, мы сейчас всё знаем о прямоугольнике, квадрате? -Конечно, нет. В дальнейшем на уроках математики мы узнаем много нового об этих фигурах. |
линейкой, угольником
2,3 носовые платочки квадрат
да, достаточно одной стороны
сложением 4
+ -
+
+
+ + |
Личностные: Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности. Познавательные УУД: Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать речь других Регулятивные УУД: Умение работать по предложенному учителем плану. |
Индивидуальная парная |
||||||||||||||||||||||||
IV. |
Подведение итогов. Рефлексия. |
Подведение итогов урока - Чем интересен был сегодняшний урок? - Какое задание вам показалось особенно трудным? -О каком задании вы расскажете дома? -Собрали ключ, давайте откроем дверь.
Домашнее задание. № 5,6 стр. 35
|
Отвечают на итоговые вопросы
|
регулятивные УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; |
Фронтальная индивидуальная |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.