Конспект урока . 10 класс. "Любовная лирика Н. Некрасова"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.02.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока по литературе "Любовная лирика Н.А.Некрасова" для 10 класса Цели урока: 1. Внести дополнительные сведения в представление обучающихся о личности Н. А. Некрасова, познакомить их с первым и последним любовными романами его жизни; 2. Познакомить обучающихся с содержанием стихотворений о любви, отметить особенности любовной лирики поэта; 3. Развивать умение анализировать лирическое произведение, выразительно его читать; 4. Воспитывать интерес к поэзии, инициативность, уверенность в своих знаниях. Тип урока: изучение новой темы Оборудование: портреты Н. А. Некрасова, А. Я. Панаевой, Ф. А. Вигдоровой (Зины); стихи поэта Эпиграф к уроку: Да, наша жизнь текла мятежно, Полна тревог, полна утрат…
Иконка файла материала Конспект урока по литературе.docx

Конспект урока по литературе "Любовная лирика Н.А.Некрасова" для 10 класса

Цели урока:

  1.      Внести дополнительные сведения в представление обучающихся о личности Н. А. Некрасова, познакомить их с первым и последним любовными романами его жизни;
  2.      Познакомить обучающихся с содержанием стихотворений о любви, отметить особенности любовной лирики поэта;
  3.      Развивать умение анализировать лирическое произведение, выразительно его читать;
  4.      Воспитывать интерес к поэзии, инициативность, уверенность в своих знаниях.

Тип урока: изучение новой темы

Оборудование: портреты Н. А. Некрасова, А. Я. Панаевой, Ф. А. Вигдоровой (Зины); стихи поэта

Эпиграф к уроку:

Да, наша жизнь текла мятежно,

Полна тревог, полна утрат…

Ход урока

  1.      Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
  2.      Вступительное слово учителя

Чтение эпиграфа к уроку.

Я не случайно выбрала именно этот эпиграф, т.к. на мой взгляд, в нём нашла отражение и жизнь, и тематика стихов Н. А. Некрасова. В этом мы и убедимся на сегодняшнем уроке.

Мы привыкли к тому, что Некрасов – поэт-гражданин, демократ, защитник униженных и обездоленных. И немногие знают, что у Некрасова есть замечательные стихи о любви. В жизни поэта были две женщины, которые служили ему музой, помогали творить. Им и посвящал он свои произведения. Авдотья Яковлевна Панаева и Фёкла Анисимовна Вигдорова (Зина). Без этих женщин нельзя представить творчество Некрасова. С именем первой у Некрасова связан целый цикл стихотворений, который называется панаевским.

  1.      Сообщение обучающихся.

Авдотья Яковлевна Панаева родилась в семье актёров, окончила Петербургское театральное училище, но актрисой не стала. Она рано вышла замуж не по любви, а по настоянию родителей за начинающего писателя И. И. Панаева. Её муж был добрым, отзывчивым, талантливым литератором, но очень легкомысленным и рассеянным. Женившись «едва ли не затем, чтобы щеголять красивой женой перед приятелями и гулять с нею на музыке в Павловске», он не оставил холостяцких привычек.

Смолоду Авдотья Яковлевна была красива. Современники говорили, что она одна из самых красивых женщин Петербурга. Целых шесть лет добивался Некрасов любви этой женщины. И день, когда она стала его гражданской женой, он назвал «праздником из праздников». Ему было 22 года, ей -24.

Но большого и долгого счастья у них не было. Трудный характер Некрасова, частые приступы хандры, жесткой и мрачной ревности делали повседневную их жизнь тягостной. А в середине 50-х годов Некрасов уже думал, что надо жить отдельно, несколько раз от неё уезжал и возвращался. И наверное, можно только пожалеть и того, и другого: несмотря на любовь, их союз был ошибкой, они не были созданы друг для друга, хотя лучшие годы их были полны взаимопонимания, дружбы, общности литературных интересов. Любовь к Панаевой составила светлые страницы в жизни поэта. Ей он посвятил стихи, которые литературоведы назвали «Панаевским циклом».

  1.      Слово учителя, чтение и анализ стихотворений.

1)Откроем первую главу этого любовного романа. Прочитаем стихотворение «Ты всегда хороша несравненно» (1847 год)

Ты всегда хороша несравненно.

Но когда я уныл и угрюм,

Оживляется так вдохновенно

Твой весёлый, насмешливый ум;

Ты хохочешь так бойко и мило,

Так врагов моих глупых бранишь,

То, понурив головку уныло,

Так лукаво меня ты смешишь;

Так добра ты, скупая на ласки,

Поцелуй твой так полон огня,

И твои ненаглядные глазки

Так голубят и гладят меня,-

Что с тобой настоящее горе

Я разумно и кротко сношу,

И вперёд- в это тёмное море-

Без обычного страха гляжу...

-Каким настроением проникнуто стихотворение? (Радость, наслаждение).

-Каким вы увидели лирического героя? (Душа героя бывает уныла и угрюма, т.к. у него есть враги. Ему порой трудно преодолевать жизненные невзгоды, он ищет опору в любимой женщине. Он влюблённый, счастливый человек.)

-Каков характер лирической героини? (Героиня не только «хороша несравненно», но умна и остроумна, весела и насмешлива, кокетлива и лукава, женственна и обаятельна.)

-Как лирический герой выражает свои чувства? (Искренно).

-В каких ситуациях человек предельно искренен?(Когда произносит исповедь. Лирика Некрасова очень исповедальна).

-Какое слово нельзя поставить в ряд, выстроенный для лирической героини? ( Лукавый).

-Почему? ( Лукавый – коварный, хитрый).

-Что мы, читатели, чувствуем? ( Настороженность).

2) Шли годы. Отношения между Н. А. Некрасовым и А. Я. Панаевой становились драматичными, неоднозначными: то искренними и близкими, то отчуждёнными и ироничными.

Это вторая глава романа Некрасова и Панаевой. Прочитаем стихотворение «Мы с тобой бестолковые люди» (1851 год)   

Мы с тобой бестолковые люди:

Что минута, то вспышка готова!

Облегченье взволнованной груди,

Неразумное, резкое слово.

Говори же, когда ты сердита,

Всё, что душу волнует и мучит!

Будем, друг мой, сердиться открыто:

Легче мир, и скорее наскучит.

 

Если проза любви неизбежна,

Так возьмём и с неё долю счастья:

После ссоры так полно, так нежно

Возвращенье любви и участья…

-Каким настроением проникнуто стихотворение? (Обида, раздражение, поэт будто прощается с возлюбленной).

-Какая здесь лирическая героиня? (Бестолковая, не радующая лирического героя, вспыльчивая, импульсивная, несдержанная, мучительница).

-А лирический герой? (Ревнивец, в душе его тревожно, но он принимает её такой и готов к примирению).

-Какой видится любовь в этом стихотворении? (Она не романтическая, а прозаическая, обыденная, с проблемами, огорчениями, ревностью, противоречивая, в ней целая гамма чувств).

3)-Как вы думаете, о чём может быть третья глава романа? (Высказываются предположения).

Прочитаем ещё одно стихотворение, посвящённое Панаевой, «Прости!»(1856год).

Прости! Не помни дней паденья,

Тоски, унынья, озлобленья,

Не помни бурь, не помни слёз,

Не помни ревности угроз!

Но дни, когда любви светило

Над нами ласково всходило

И бодро мы свершали путь,

Благослови и не забудь!

Это искреннее прощание с любимой. Герой просит любимую забыть всё плохое, что было между ними, не помнить дней ревности и угроз, а на всю жизнь запомнить то время, когда им было хорошо вдвоём.

-С каким пушкинским стихотворением можно сравнить стихотворение «Прости!»? («Я вас любил»)

-Кто помнит наизусть стихотворение А. С. Пушкина? Заказать задачу

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также