Конспект урока
Педагог (ФИО) Шрайбер Любовь Николаевна____________________ ____
Город, район Кулундинский район___________________________________________ ____
Образовательное учреждение МБОУ “Златополинская средняя общеобразовательная школа”
Предмет (или должность) Учитель русского языка и литературы___________ __________
Класс 5 ______________________________________________________________________
Тема урока Обобщающие слова при однородных членах предложения
Характеристика класса: Класс неоднородный, половина учащихся мотивирована на успешное освоение учебного материала, 40% учатся на удовлетворительно, 10% - очень слабо Психологический микроклимат положительный. Предмет преподается на базовом уровне
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: проектор, компьютер, учебники и тетради, листы самооценки, репродукция картины Кустодиева «После грозы»
Цель урока: создать условия для усвоения темы урока, развития мыслительных операций школьников, привития навыков самооценки
Задачи урока через планируемые результаты:
Личностные:
• Формирование осознания ответственности, самостоятельности
• Развитие умений самооценки на основе критериев успешной учебной деятельности
• Привитие любви к окружающей природе.
Метапредметные:
• Развитие умения ставить цели своего обучения
• Формирование умения анализировать материал, владеть способами совместной деятельности в паре
• Совершенствование умения построения алгоритмов деятельности
• Формирование способности аргументировать свою позицию
Предметные:
• Знакомство с понятием “обобщающее слово при однородных членах”
• Формирование навыков подбора обобщающего слова для однородных членов предложения
• Развитие навыков постановки двоеточия и тире в предложениях с обобщающим словом при однородных членах
• Отработка умения графически обозначать предложения с обобщающими словами при однородных членах
1. Организационный момент: Цель: мотивировать учащихся на успешное постижение знаний, создание доброжелательной атмосферы в классе
Цель уч-ся: познакомиться с понятием “обобщающее слово”, подготовиться к сотрудничеству с учителем для получения новых знаний Методы организации работы уч-ся: элементы методики развития критического мышления (вызов), наглядно-вербальные |
||||||||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
||||||
Запись числа. Подготовка к работе.
Анализируют, делают обобщение
Записывают тему урока
Ставят цели |
1.Приветствие. Сегодня у нас второй урок по теме “Однородные члены предложения”, мы продолжаем знакомиться с новыми правилами постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами 2.Вызов. Ребята обратите внимание, в курах у меня обыкновенный портфель. Каждому хочется, чтобы он был по легче. Кстати, его вес не должен превышать 2.5 кг. Сейчас мы его с вами попытаемся его виртуально облегчить. Попробуйте обобщить предметы, назвав их одним словом. Учитель показывает математику, русский язык, литературу и т.д. Каким словом мы можем их назвать? Правильно учебники. Показывает ручку, карандаш, ластик, линейку (Канцелярские предметы). Какой приём мы использовали? (Обобщение) 3. Итак, какова тема нашего урока? “Обобщающие слова при однородных членах ”. Запишите её. 4. Попробуйте сформулировать цель урока, исходя из темы. Что нового мы узнаем о предложениях где встречаются однородные члены? Где эти знания нам пригодятся?
|
Личностные: самоопределение, здоровьесберегающее поведение
Метапредметные: развитие умения анализировать, самостоятельно определять цели, планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками |
||||||
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий: Цель учителя: выявление степени усвоения учащимися правил постановки знаков препинания при однородных членах предложения, умения графически изображать схемы предложений с однородными членами, развитие логического мышления. Цель учащихся: актуализировать знания по теме: “Однородные члены предложения” Методы: работа в парах, коллективная работа |
||||||||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
||||||
Работают в парах
Обсуждают правильность выполнения задания
Выполняют задание,определяя лишнее слово |
Загадки: 1) Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают (ЗВЕЗДЫ) 2) Зимой и летом одним цветом (Ель) 2. Поиграем в игру “Четвертый лишний”(проецируется на экран) А) Ель, дерево, сосна, береза Б) Звезды, луна, небесные тела, месяц По какому принципу вы исключили четвертое слово? |
Предметные: выявление правильности постановки знаков препинания, составления схем
Метапредметные: развивается умение высказывать и аргументировать своё мнение, умение владеть деятельностью в паре
Личные: социальная компетентность
Предметные: анализ объектов с целью выделения признаков |
||||||
Цель учителя: через проблемную ситуацию достичь предметных результатов Цель уч-ся: приобрести новые знания, апробировать их на практике Методы: коллективная работа, в парах, элементы проблемного обучения, частично-поисковые, творческие |
||||||||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
||||||
Конструирование предложений
Формулируют проблему
Дети предлагают обратиться за помощью к учебнику Отвечают на вопросы, сверяясь с учебником
Выполняют задание
Работа в парах
Составление алгоритма действий |
Луг, поле, деревья – всё было покрыто снегом. Найдите обобщающее слово. Где оно находится относительно однородных членов? Какой знак вы поставите перед этим словом? Составьте схему предложения
Запишите его, сверьте правильность в парах. Кто испытал затруднение?
Все ребятишки: девчонки и мальчишки Любят физминутку выполнять: Прыгать, в ладоши хлопать, приседать
Есть ли в них однородные члены, обобщающие слова?
1) Читаю/Слушаю предложение 2) Нахожу однородные члены предложения 3) Определяю, есть ли обобщающее слово 4) Выбираю нужные знаки препинания
|
Личностные: развитие творческого мышления
Предметные: развитие умения конструировать предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения
Метапредметные: развитие умения формулировать проблему, поиск и выделение главного, анализ информации
Предметные: вырабатывается умение правильно расставлять знаки препинания, составлять схему предложения
Личностные: формирование здоровьесберегающего поведения
Метапредметные: развитие умения определять последовательность действий, применять новые знания.
Предметные: построение логической цепи рассуждений Личностные: развитие умения сотрудничать в поиске и выборе информации |
||||||
4. Закрепление учебного материала, предполагающее: Цель учителя: создание условий для усвоения учащимися правильной постановки знаков препинания после обобщающего слова и перед ним, развитие творческого потенциала. Цель учащихся: применение и закрепление полученных знаний на практике. Методы: дифференцированная работа, творческое задание, самостоятельная работа. |
||||||||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
||||||
1.Рассматривание репродукци, диалог с учителем
Выполнение дифференцированной работы
Учащиеся зачитывают тексты, находят в предложениях обобщающие слова |
1.Рассмотрим репродукцию картины Кустодиева «После грозы». Понравилась ли вам эта картина? Какие чувства она у вас вызывает? Любите ли вы бывать на лоне природы? Приходилось ли вам наблюдать за природой после грозы? 2.По данной репродукции составьте небольшой связный текст с использованием предложений с обобщающим словом при однородных членах. Кому это задание показалось трудным, выполните упражнение 196 (текст о природе, расставить знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах, составить схему) 3.Кто хочет поделиться составленным рассказом? Во время прослушивания найдите в этих предложениях обобщающие слова при однородных членах. Какие знаки препинания вы ставили в этих предложениях и почему?
|
Личностные: привитие любви к окружающей среде
Предметные: развитие умений конструировать предложения, правильно расставлять знаки препинания Метапредметные: применение умений действовать по аналогии
Предметные: развитие умения анализировать написанное |
||||||
5. Рефлексия и задание на дом, включающее: Цель учителя: создание условий для достижения личностных результатов Цель учащихся: осознание своей деятельности на уроке, самооценка результатов деятельности |
||||||||
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Примечание |
||||||
Дети отвечают на вопросы, соотносят цель и достигнутые результаты.
Производят самооценку.
Выбирают домашнее задание |
1.Какую цель вы ставили для себя на этот урок? Удалось ли вам её достичь? 2.На индивидуальных листах выберите подходящий для вас вариант ответа: А)Я понял этот материал и могу объяснить его другому. Б) Я сам всё понял. Но объяснить другому не берусь. В) Мне нужно ещё раз повторить эту тему. Г) Я ничего не понял. 3.Выберите и запишите приемлемое для вас домашнее задание: 1)Составьте 5 предложений на тему: «Природа» с обобщающими словами при однородных членах для взаимодиктанта. 2)Выполнить упражнение 193
|
Метапредметные: развитие умений выражать свои мысли
Личностные: развитие умений самооценки |
||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.