Конспект 2 урока английского языка в 10 классе в системе уроков, направленных на развитие навыков иноязычной письменной коммуникации на уроках иностранного языка в средней школе.
УМК: «Spotlight» О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс.
Тема: «Writing a CV».
Тип урока: урок актуализации знаний и умений.
Цели:
- практическая – совершенствование умений иноязычной письменной речи в составлении и оформлении делового письма с опорой на образец;
- образовательная – знакомство с особенностями написания резюме;
- воспитательная – создание иноязычной атмосферы и работы в группах для развития культуры взаимоотношений между учащимися; повышение мотивации к изучению языка.
- развивающая – развитие речевых способностей учащихся в процессе овладения языком; развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью.
Задачи:
– знакомство с особенностями написания резюме;
– закрепление правил написания резюме;
– организация чтения текста с полным пониманием прочитанного;
Оборудование к уроку: учебник, тетрадь, компьютер для учителя и нетбуки для учеников с доступом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, презентация в Power Point, раздаточный материал.
.
Конспект урока для 10 класса
Этап
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Хронометраж |
1. Организационный |
Учитель приветствует учеников, интересуется их самочувствием: Let’s start our lesson. Good morning, students! I’m very glad to see you! How are you today? I’m fine, thank you. What date is it today? What’s the weather like today? Is anyone absent today?
|
Ученики приветствуют учителя, отвечают на вопросы: Good morning, Maria Andreevna! We’re glad to see you too. I’m OK/ I’m great/ I’m fine. It’s sunny and warm today. How are you? |
2 минуты |
2. Проверка домашнего задания при помощи листа самооценивания |
Boys and girls, let’s check out your homework. Look at the list with criteria and find out how many points you have. |
Учащиеся выполняют самопроверку своих работ по листу самооценки [Приложение А]. |
4 минуты |
3. Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности |
Учитель предлагает задание на установление соответствий между различными видами письменных высказываний и подводит учащихся к формулированию темы урока. Have a look at the board and try to identify the writings with their names. 1. personal letter 2. post card 3. questionnaire 4. CV 5. Short message Which kind of writing is unknown to you? Does CV refer to informal or formal writing? What are we going to talk about? Right you are! The theme of our lesson is «Writing a CV». Let’s find out what a CV is and how to write it. |
Ученики выполняют задание, устанавливая соответствия, отвечают на вопросы и высказывают предположения по поводу темы урока. CV is an unknown kind of writing. CV refers to formal writing. We are going to talk about CV writing. |
3 минуты |
4. Актуализация знаний и знакомство с особенностями написания резюме. |
Учитель выдает учащимся рабочие листы, предлагает отметить в списке только те характеристики, которые необходимы для составления резюме: Tick all the things that you write on a CV: date of birth, address, family, pets, education history, work experience, skills, friends, languages spoken, references, telephone number, email address, favourite food. Look at the CV below and see if you were right. Now try to give the definition of a CV using the key words.
|
Ученики выполняют задания в рабочих листах [Приложение Б] Правильный ответ: Date of birth Address Education history Work experience Skills Languages spoken References Telephone number Email address. CV is a short, written description of my education, qualifications, previous jobs, and sometimes also my personal interests, which I send to an employer when I am trying to get a job. |
3 минуты |
5. Чтение резюме и объявлений с целью извлечения необходимой информации. |
Учитель обращает внимание учащихся на объявления о работе и резюме подростка. Look at the job adverts and the CV and do the exercises to improve your writing skills. Объясняет задание по тексту. Check your understanding (multiple choice): сircle the best answer or answers to complete these sentences. |
Учащиеся изучают объявления о работе и резюме, выполняют упражнения [Приложения Б, В]. |
5 минут |
6. Применение знаний и умений в новой ситуации |
Учитель предлагает учащимся проверить свои знания в формате онлайн упражнения, используя нетбуки. Check your writing: gap fill – completing [Приложение Г]. |
Учащиеся переходят по ссылке на сайт British Council Teens и выполняют индивидуальное задание. |
3 минуты |
7. Ознакомление с написанием адреса |
Учитель демонстрирует на доске образец правильного написания адреса. Look at the slide and copy the example of writing an address. Учитель поясняет, что порядок написания адреса в европейских странах отличается от нашего. Сначала указывается номер дома и наименование улицы, а затем апартаменты, поселение или город, индекс и страна проживания. Образец: 25 Komsomolskaya Street, apt. 2, Petrozavodsk, 185000, Russia |
Учащиеся записывают образец оформления адреса в тетради. |
7 минут |
8. Закрепление структуры резюме. |
Учитель просит учащихся в парах обсудить упражнение из учебника, дописать недостающую информацию. Open your Student’s book, p. 55, look at the CV below, discuss with a partner and complete it with the headings, missing information from the letter of application on p. 54. Do the task in written form. Let’s check your answers. |
Выполняют упражнение в парах. Записывают ответы, после чего озвучивают информацию. |
10 минут |
9. Подведение итогов. Информация о домашнем задании. |
Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание (выставляет оценки). Our lesson is almost over. So, what have you learnt today? How do you apply for a job? What document do you need to write and send when you apply for a job? What is a CV? What should you write about? Your home task is: choose an advert of job from the list and write your own CV. Send your CV to the email myshonik1988@mail.ru. Thank you for your work! The lesson is over. See you next time! |
Подводят итоги урока, отвечают на вопросы учителя We’ve learnt how to write a CV. We should write about our age, education, Ученики записывают домашнее задание, прощаются с учителем. |
3 минуты |
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Лист самооценки Formal letter (A letter of application). Упр. 8 a стр. 56 (Образец: упр. 2 стр. 54)
ФИ автора _____________________________________
№ |
Критерии |
Наличие |
Отсутствие |
|
1 |
Объем письма (100-150) |
|||
2 |
Решение коммуникативной задачи |
Причина письма (1 параграф) |
||
3 |
Ссылка на источник информации (1 параграф) |
|||
4 |
Указано, почему вам нужна эта работа (2 параграф) |
|||
5 |
Указан возраст (2 параграф) |
|||
6 |
Указаны положительные качества (3 параграф) |
|||
7 |
Указаны важные даты, свой опыт, дипломы, сертификаты, аттестаты (3 параграф) |
|||
8 |
Отсутствие ненужной информации |
|||
9 |
Выражена надежда на последующие контакты (4 параграф) |
|||
10 |
Указано удобное время для собеседования |
|||
11 |
Завершающие предложения (4 параграф) |
|||
12 |
Стилевое оформление выбрано правильно (обращение, завершающая фраза, подпись автора – в формальном стиле; употреблены формальные предложения, средства логической связи, полные формы глаголов, пассивные формы глаголов) |
|||
13 |
Организация |
Логичность содержания |
||
14 |
Деление на абзацы |
|||
15 |
Средства логической связи |
|||
16 |
Обращение на отдельной строке |
|||
17 |
Завершающая фраза на отдельной строке |
|||
18 |
Подпись на отдельной строке |
|||
19 |
Адрес автора в правом верхнем углу |
|||
20 |
Дата под адресом |
|||
21 |
Языковое оформление |
Лексика (количество ошибок не более 2х) |
||
22 |
Грамматика (количество ошибок не более 2х) |
|||
23 |
Орфография |
|||
Общий балл: 50% - 69% - «3» 70% - 84% - «4» 85% - 100% - «5» |
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Онлайн упражнение https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/writing/intermediate-b1-writing/cv
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.