Технологическая карта урока английского языка.
Класс: 11
Тема: Не в деньгах счастье.
Цель: способствовать формированию умения высказывать свое мнение на основе просмотренного видео;
Планируемые результаты:
Личностные: формирование системы ценностей, умения высказывать свое мнение и слушать собеседника.
Метапредметные: умение извлекать информацию, интерпретировать, преобразовывать ее и создавать собственную.
Предметные: активизация лексики по теме «счастье» в монологической речи.
№ п/п |
Время (мин.) |
Название этапа |
Задача этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Результат этапа |
1 |
2 |
Организационный этап. |
Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне посредством включения в обсуждение. |
Прочтите записанное на доске высказывание: «Money can’t buy me happiness» Догадайтесь, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
|
Формулируют тему урока
|
Познавательные УУД: 1.Умение делать выводы и умозаключения. |
2 |
6 |
Определение темы занятия. Целеполагание |
Помочь учащимся в определении темы и цели занятия |
А могут ли деньги сделать человека счастливым?
На доске написано начало предложения и варианты его завершения. Выберите то, которое считаете правильным и прокомментируйте свой выбор.
На доске: Деньги не могут сделать тебя счастливым… · но любимая работа может. · Что за глупости! Конечно, могут! · но ты не можешь быть счастлив без денег. Нужно определенное количество. · но покупки улучшают мое настроение. · так же как и любые материальные блага и собственность. но все равно я бы хотел быть очень-очень богатым. |
Выбирают вариант и комментируют выбор. |
Коммуникативные УУД: 1. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции. 2.Умение точно выражать свои мысли. |
3 |
5 |
Подготовка к просмотру видео |
Практиковать учащихся в высказывании своего мнения на заданную тему. |
Сегодня мы постараемся вывести формулу счастья. Прежде чем мы начнем, посмотрите на доску, здесь перечислены «ингредиенты» счастья. С соседом по парте выберите три самых важных компонента и объясните, почему вы так считаете. На доске: спутник жизни, мир и покой, хорошая машина, свободное время, дружба, спорт, деньги, планы на будущее, хорошая еда, музыка |
Работают в паре, формулируют свою точку зрения. |
Коммуникативные УУД: 1. Умение полно и точно выражать свои мысли 2. Умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса. Личностные УУД: 1.Умение делать выбор нравственно-эстетической ориентации. |
4 |
5 |
Предтекстовый этап (предвидение информации) |
Практиковать в чтении текста с целью понимания общего содержания и подготовки к просмотру видео. |
Мы посмотрим видео, в котором ученые высказывают свое мнение о том, что нужно людям для счастья. Прочитайте введение. Как вы считаете, каков же будет ответ ученых |
Читают текст. Делают предположения (в тексте упомянуто, что уровень жизни во многих странах вырос, но по опросам, люди стали менее счастливыми) |
Коммуникативные УУД: 1.Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией. 2. Понимание возможности различных точек зрения, не совпадающих с собственной. 3. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции. Познавательные УУД: 1. Построение логической цепи рассуждений, доказательств. Личностные УУД: 1. Готовность осуществлять личностный моральный выбор. |
5 |
5 |
Первый просмотр видео |
Практиковать первичный просмотр видео с последующим выделением отдельных деталей. |
Посмотрите видео, какова же точка зрения ученых? |
Отвечают на поставленный вопрос после просмотра видео. |
Познавательные УУД: 1. Умение делать выводы и умозаключения.
|
6 |
7 |
Второй просмотр видео.
|
Практиковать просмотр видео с целью детального понимания содержания. |
Посмотрите видео еще раз и ответьте на вопросы: 1. Каково значение заработка 10 000 фунтов в год? 2. Ведущий говорит: «наука счастья подразумевает, что мы должны делать противоположное», противоположное чему? Профессор Джексон говорит о «предположении, которое мы должны пересмотреть», что он имеет ввиду? |
Отвечают на вопросы, согласно видео |
Коммуникативные УУД: 1. Умение полно и точно выражать свои мысли. 2. Умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
|
7 |
6 |
Активизация новой лексики. |
Включение нового в систему знаний. |
Объясните логическую связь между приведенными ниже парами слов (основываясь на информации из видео): 1 consume purchase 2 status designer label 3 be in the rat race 4 increase decrease 5 assumption evidence 6 suspect unreliable |
Объясняют, в каком контексте были упомянуты эти слова
|
Познавательные УУД: 1. Умение выбирать критерии для определения понятия, находить обоснование.
|
8 |
9 |
Рефлексия. |
Соотнесение цели занятия и результата. |
А теперь мы выведем формулу счастья. Для этого поработаем в группе (разделить класс на 2 группы). Обсудите следующие вопросы и презентуйте общий ответ от группы 1. Как вы думаете, что мешает людям быть счастливыми, хотя они становятся обеспеченнее? 2. Что вы думаете, можно сделать, чтобы изменить ситуацию?) |
Работают в группе, обсуждают ответ, презентуют его |
Коммуникативные УУД: 1. Умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной речевой деятельности для решения коммуникативной задачи в ситуации столкновения интересов. Познавательные УУД: 1. Умение делать выводы и умозаключения. Личностные УУД: 1. Готовность к личностному самоопределению и осуществлению личностного морального выбора. |
9 |
2 |
Запись домашнего задания |
Объяснение домашнего задания |
Дома подумайте о том, что делает счастливым именно вас и сформулируйте вашу личную формулу счастья. Спасибо за работу! |
Записывают д/з, задают вопросы, если что-то непонятно. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.