министерсво образования, науки и молодёжной политики республики коми
Государственное профессиональНОЕ образовательное учреждение
«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
пробного урока обучения грамоте (чтение)
Студентки 341 группы
школьного отделения
Кисляковой Виктории
Место проведения урока:
Школа № 12, класс 1 ""
Дата проведения урока: 22.01. 2021
Начало урока
ФИО учителя школы:
Допуск к проведению урока:
____________________, дата ________
(подпись учителя)
ФИО преподавателя-консультанта:
Баклагина Лариса Владимировна
Допуск к проведению урока:
____________________, дата ________
(подпись преподавателя)
Технологическая карта пробного урока русского языка
(УМК «Школа России»)
Тема урока. Буквы Ц, ц. Звук [ц]
Учебный предмет: Класс: |
Обучение грамоте (чтение) 1 |
||
Цели урока: |
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. Содержательная: совершенствовать умения читать с новой буквой ц на основе изученных букв. |
||
Технологии, методы: |
ПДО: подводящий диалог. |
||
Основные понятия, термины: |
Твердый согласный звук ц, буква Ц и ц. |
||
Тип урока: |
Урок ОНЗ |
||
Планируемый результат: |
|||
Предметные: · Умеют выделять звук [ц] . · Знают форму и алфавитное название печатной буквы ц. · Умеют читать с буквой ц слоги, слова и тексты. · .Умеют читать плавно по слогам. · Умеют дифференцировать звуки по участию голоса и шума, по твердости и мягкости. · |
Личностный: · Выполняют самооценку собственной деятельности. Метапредметный: · Определяют тему и задачи урока с помощью учителя. (Р.) · Понимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют её решение под руководством учителя. (Р) · Проводят анализ, выводы. П. · Строят простейшие рассуждения (П) · Ориентируются в азбуке и находят нужную информацию. (П) · Строят связное речевое высказывание в устной форме.(П) · Соблюдают правила организации в процессе учебной деятельности.(р) · Слушают и слышат собеседника, понимают его речь(К) |
||
Организация пространства: |
|||
Формы работы по организации деятельности детей:
|
Ресурсы: - Мультимедиа, карточки, |
||
Этапы урока Задачи этапа |
Наглядность, оформление доски |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
||||||||||||
I. Орг. момент. Мотивация детей на урок (на деятельность) 1.замотивировать на деятельность (л). 2.Продолжить работу по усвоению правил поведения на уроке (р) |
|
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Виктория Владимировна. И сегодня я буду вести у вас урок . - Ребята, рассмотрите картинки. Скажите, как нужно вести себя на уроке? А еще как?
- Как нужно правильно сидеть за партой? - Не забываем на уроке соблюдать все эти правила. - А зачем их надо соблюдать? |
- Отвечаем по поднятой руке. Внимательно слушаем учителя, не перебиваем. - Спинка прямая, на парту не ложимся.
- Чтобы хорошо учиться и не мешать учиться другим ученикам. |
||||||||||||
II. Актуализация изученных знаний на прошлых уроках 1) Актуализировать знаний детей об изученных согласных и гласных буквах. (Пр) |
А, У, О, И, Ы, К, С, Л, Н, Т, Р.
|
- Ребята, рассмотрите буквы с доски. - Кто громко прочитает все буквы? - Подумайте, на какие группы их можно разделить? - Кто выйдет к доске и распределит на группы. Выходят 2 человека. - Почему их так разделили? - Как различать согласные и гласные буквы?
|
- А, у, о, и, ы, ка, эс, эль, эн, тэ, эр.
- Согласные буквы и гласные. - Когда произносим буквы согласного звука, то воздух проходит через зубы и язык с препятствием. А при произношении букв гласного звука нет препятствия. |
||||||||||||
II. Актуализация изученных знаний на прошлых уроках 1) Актуализировать знаний детей об изученных согласных буквах. (Пр) |
|
- Ребята, рассмотрите ленту букв. - Какие буквы представлены на ленте? - Сегодня к нам в гости пришел буратино. И на ленте букв он показал работу этих согласных букв. - Буратино считает, что [эн] обозначает только твердый согласный звук. Верно ли обозначил Буратино работу [эн]? - Какие еще ошибки допустил Буратино?
- Приведите примеры, чтобы доказать, что Буратино правильно определил, что К, Т и Л обозначают мягкий и твердый звуки. - Верно. Все эти буквы обозначают мягкие и твердые согласные звуки. |
- Согласные буквы
- Нет, неверно. Буква [эн] обозначает твердый и мягкий согласный звук. - Буква С обозначает не только твердый согласный звук, но и мягкий. - лист, лук, тетрадь, тыква, кошка, букет. |
||||||||||||
III. Создание ПС. Постановка учебной задачи. 1. Учить определять задачи урока (П) |
|
- Почему последний квадрат у нас пустой?
- Что же вы хотите узнать о новой букве?
|
- Это новая буква, которую будем сегодня изучать. - Как называется эта буква, она гласная или согласная, какие звуки обозначает, как обозначается в книгах, как пишется и читается? |
||||||||||||
IV. Знакомство со звуками новой буквы. 1)Продолжить работу по развитию фонематического слуха (Пр) 2) Совершенствоовать умение слого-звукового анализа (Пр) 3)Учить анализировать (П) |
|
1) Слого-звуковой анализ с целью выделения звуков новой буквы. - Ребята, отгадайте загадки. Длинным клювом
тонким Кто на солнышке цветет? Кто пчеле подарит мед? (ЦВЕТОК) - Рассмотрите картины. Что изображено под картинками? - Проанализируем 1слово. Схема нам поможет. - Сколько слогов в слове? - Почему 2? - Назовите звуки в слиянии - Какой звук без слияний? - На какой гласный звук падает ударение? - Какой звук первый? - Давайте хором произнесём этот звук
- Проанализируем 2 слово. -Сколько слогов в слове? -Почему 2? -Назовите звуки в слиянии. -Какие звуки без слияний? -На какой гласный звук падает ударение? -Какой звук первый? -Давайте хором произнесем этот звук. |
- Схемы слов.
- 2 - 2 гласных звука - [ц] [а], [лʼ] [я] - [п] - На [а] - [ц] - [ц]
- 2 -2 гласных звука - [в] [е], [т] [о] - [ц] ,[к] - На [о] - [ц] - [ц] |
||||||||||||
|
2) Артикуляция и характеристика звуков буквы - Давайте вместе со мной еще раз произнесём этот звук: [ц] - Мешает ли язык, губы, зубы струе воздуха выходить изо рта? - Значит, это какие звуки: гласные или согласные? - Закройте ушки, послушайте, мы слышим голос при произношении звука? - Значит, какой это звук? - Скажите, в слове «цапля» звук [ц] твердый или мягкий? - А в слове «цветок» звук [ц] какой? - Какой звук [ц] во всех отгадках? - Значит, какой вывод мы можем сделать? - Верно. Это является секретом согласного звука [ц]. Он всегда твердый. - Расскажите о звуке [ц]. Какой это звук?
|
- Да
- Согласные.
- Нет
- Глухой - Твердый
- Тоже твердый - Твердый
- Звук [ц] всегда твердый
- Согласный, глухой, твердый |
|||||||||||||
|
3) Игра - Сейчас мы с вами поиграем в игру. Если я называю слова, где звук Ц находится в начале слова, то вы хлопаете руками, если я назову слово, где звук Ц стоит в середине, то вы топаете ногами, а если я назову слово, где звук Ц стоит в конце, то вы поднимаете руки вверх. - Итак, слушаем внимательно. Абзац, цыган, боец, пицца, заяц, цена, отец, концерт, акция, цифра, цель - Молодцы, ребята! Но будьте внимательны в следующий раз. Кто- то все таки делал ошибки. |
|
|||||||||||||
|
4) Обобщение знаний о выделенных звуках. - Кто расскажет все о звуке [ц]? Этот звук он какой?
|
- Согласный, глухой, всегда твердый.
|
|||||||||||||
V. Знакомство с новой буквой 1.Познакомить с новой печатной буквой (заглавной и строчной) (Пр) 2.Добиться запоминания алфавитного названия буквы. Пр)
|
1) Показ новой буквы, её алфавит и название. - Звук [ц] обозначается заглавной и строчной буквой [цэ]. На доске я показала 2 печатные буквы [цэ] - Давайте вместе со мной повторим правильное название буквы. Три, четыре – [цэ]. Еще раз. - Не забываем правильно называть букву. - Значит, как будет звучать тема нашего урока? |
- Буква Ц, ц. Звук [ц]. |
|||||||||||||
|
2) Анализ формы буквы. - Теперь попробуем напечатать букву Ц в воздухе указательным пальцем. -Ребята, для того, чтобы запомнить форму буквы Ц, давайте напечатаем пальчиками на спине соседа эту букву. -Молодцы! |
|
|||||||||||||
|
3) Упражнение в запоминании формы буквы. -Ребята, посмотрите, а на что похожа буквы ц? (картинки) -Молодцы! |
|
|||||||||||||
|
4) Возращение к ПС. - Давайте вернемся к нашей ленте букв. Можем ли мы нашу новую букву добавить сюда. Почему? - Добавим букву Ц на ленту букв. - Кто скажет, какую же работу выполняет буква Ц?
- Значит, сколько стрелочек мы нарисуем? |
- Потому что узнали, какая это буква и какой звук она обозначает.
- На письме она обозначает твердый согласный звук.
- 1 стрелочку |
|||||||||||||
|
5) Промежуточная рефлексия. - С какой буквой мы познакомились? - Что о ней узнали?
|
- С буквой Ц - Эта буква называется [цэ], она глухая, обозначает всегда твердый звук. |
|||||||||||||
|
|
- А теперь встали из-за парт. Немножко отдохнем. Повторяем движения за мной. Ца, ца,ца – цапля, улица, пыльца, (3 хлопка по бедрам) Цы, цы, цы – зайцы, мельницы, птенцы, (4 прыжка на двух ногах) Цо, цо, цо – деревцо, кольцо, крыльцо, (3 хлопка над головой) Ца, ца, ца – птица, улица, больница. (хлопки за спиной) -Молодцы. Садитесь. |
|
||||||||||||
VI. Чтение по азбуке 1.Познакомить учащихся со способом чтения новой буквы в слогослиянии (Пр)
4.Формировать умение отвечать на вопросы учителя(К) 5. Совершенствовать умение слого-звукового анализа (Пр) 6. продолжить работу по орфографической пропеефтике.(ПР) 7. Расширять кругозор детей.(ПР) 8. Развивать речь и мышление (П) 9. Продолжить работу по развитию фонематического слуха (ПР)
|
|
Чтение слогов - Посмотрите. Что вы видите? - Посмотрите на 1 слог? Как будет произноситься звук в слоге? - Кто мне прочитает слог? - Следующий слог. - Кто прочитает? - Как произносим звук? - Читаем дальше. |
- Слоги - Твердо
- Ца
- Цо - Твердо. - Цу, цы, це, ци. |
||||||||||||
Цы-цы-цы-бегут ко мне птенцы. Ца-ца-ца-дам я им пшенца. Цу-цу-цу-налью я им водицу. Цо-цо-цо- снесите мне яйцо. |
Чтение и повторение чистоговорок. - Ребята, сейчас мы проговорим чистоговорку. Слоги с новой буквой читает хором колонка по середине, а слова после слогов – 1 и 3 колонки. Потом хором все вместе проговорим. - Итак, начали. - Почему именно мы проговорили эти чистоговорки?
|
- В них новая буква Ц
|
|||||||||||||
кузнец кузница кузнецы кузницы |
Чтение столбиков слов. Словарная работа. - Откройте азбуку на стр 5 и 1. - Прочитайте про себя шепотом столбики слов. - Кто такой кузнец?
-А есть ли другое значение у этого слова? - Что такое кузница?
- А какую работу выполняют кузнецы? - Молодцы!
- Прочитайте эти слова с твердым звуком [ц] еще раз. |
Кузнец - это человек, который работает в кузнице. Это такое насекомое Кузница – это то место, где работает кузнец Они выковывают из металла различные изделия. |
|||||||||||||
|
Чтение текста. Развитие связной речи -А раньше ещё кузнецы подковывали лошадей. Давайте прочитаем об этом в стихотворении. Первичное чтение стихотворения. - С какой просьбой автор обратился к кузнецу? - Что случилось с жеребцом? Подтвердите свой ответ строчками стихотворения. - А почему это могло произойти? - С наступлением зимы опасно стало ходить по скользким дорогам. Что бы вы посоветовали Вашим мамам и всем пешеходам? Повторное чтение стихотворения «по ролям» -Давайте мы сейчас с вами это стихотворение прочитаем по ролям. -Сколько тут героев? -Значит, сколько человек будут читать? -Кто хочет попробовать? -Молодцы!
|
Подковать жеребца Захромал мой жеребец
-2 -2 |
|||||||||||||
|
Многократное выборочное чтение - Прочитайте слова, которые состоят из 3 слогов. -Прочитайте слова, в которых встречается буква эр - Прочитайте предложения, где встречается слово жеребец? - Молодцы. |
|
|||||||||||||
Итог урока. Рефлексия 1.Учить рефлексии собственной деятельности(Р) 2. Учить высказывать свои мысли в устной форме (к) |
Было трудно_____________. Было интересно__________ . |
- Давайте подведем итог нашего урока. - Чему мы с вами научились на этом уроке?
- Что нового вы узнали на уроке? - Предложение: было трудно. Что было трудного на уроке? - 2 предложение: было интересною что было интересного на уроке? - Урок окончен. Готовимся к следующему уроку.
|
- Научились читать слияния, слова и тексты с новой буквой Ц. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.