Конспект урока чтения в 6 классе. Тема: «В. Бианки. Рассказ «Ноябрь».»
Оценка 4.6

Конспект урока чтения в 6 классе. Тема: «В. Бианки. Рассказ «Ноябрь».»

Оценка 4.6
docx
19.05.2024
Конспект урока чтения в 6 классе. Тема: «В. Бианки. Рассказ «Ноябрь».»
6ч-31.docx

Чтение. 6 класс. 

Тема:

  В. Бианки. Рассказ «Ноябрь».

Цель:

Создание условий для осмысления содержания произведения.

Задачи:

1.   Познакомить учащихся с содержанием рассказа; развивать навыки беглого выразительного чтения; развивать умение отвечать на вопросы полными развернутыми ответами.

2.   Корригировать память, внимание и словесно-логическое мышление через работу над произведением; развивать связную речь учащихся через объяснение народных примет.

3.   Способствовать формированию умения привлекать опыт собственных переживаний и жизненных впечатлений, вызванных восприятием природы, в процессе размышлений над произведением.

Оборудование:

электронная презентация с сюжетными иллюстрациями.

 

Ход урока.

I.   Организационный момент.

                 1.     Контроль за готовностью класса к уроку.

                 2.     Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

                 3.     Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.

*     Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.

 

II. Проверка домашнего задания.

1. Вопросы:

- Как называется произведение, с которым мы познакомились на прошлом уроке?

- Кто его автор?

- Почему автор посвящает свое стихотворение Москве?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

2.   Выразительное чтение стихотворения.

II группа – работа с классом.

III группа – чтение первых двух строф.

3.   Выставление оценок.

4. Сообщение темы и цели урока.

 

III. Работа над темой урока.

1.   Чтение рассказа учителем.

*      Вопросы учителя:

-    Понятно ли вам содержание рассказа?

-    О каком месяце осени этот рассказ?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

 

2.   Гимнастика для глаз.

 

3.   Словарная работа.

*      Знакомство с новыми словами:

Зябь – здесь: растения, посеянные под зиму.

*      Объяснение народных примет:

«В ноябре зима с осенью борется»

«В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается»

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

 

4.   Чтение стихотворения учащимися, анализ прочитанного по вопросам.

*      Вопросы:

- Почему ноябрь называют полузимником?

- Почему ноябрь – внук сентября, сын октября и родной брат декабря?

- Какие два первых дела совершила осень в сентябре и октябре?

- Какое третье дело осени завершается в ноябре?

- Какие образные выражения использует автор для описания поздней осени?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности, чтение отрывка из по заданию учителя.

 

5.   Динамическая пауза.

 

6.   Рассматривание сюжетных иллюстраций.

 

7.   Пересказ рассказ своими словами.

II группа – работа с классом.

III группа – чтение отрывка по заданию учителя.

 

IV.   Итог урока.

1.   Выставление оценок.

2.   Вопросы:

- Как называется произведение, с которым мы познакомились?

- Кто его автор?

- Что вы узнали о ноябре?

II группа – работа с классом.

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.

 

V.  Домашнее задание.

стр. 55, читать, пересказывать

II группа – задание то же.

III группа – читать второй абзац.

 


 

Чтение. 6 класс. Тема:

Чтение. 6 класс. Тема:

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности

III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.05.2024