Чтение. 8 класс.
Тема: |
Статья «Баллады». |
||
Цель: |
Формирование представлений учащихся о балладах, их особенностях. |
||
Задачи: |
1. Познакомить учащихся с содержанием статьи; развивать умение отвечать на вопросы с опорой на текст, выполнять задания учебника; развивать навыки беглого осознанного чтения. 2. Корригировать мыслительную деятельность учащихся; развивать связную речь учащихся через полные правильные ответы на вопросы, через объяснение выражений из текста. 3. Способствовать воспитанию самоконтроля и самоорганизации через работу над вопросами и заданиями урока. |
||
Оборудование: |
баллады «Светлана» В. А. Жуковского, «Песнь о вещем Олеге» А. С. Пушкина, «Генерал Топтыгин» Н. А. Некрасова. |
||
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Контроль за готовностью класса к уроку.
2. Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3. Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
* Учитель перечисляет знания и умения, которые учащиеся получат в ходе урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. Чтение пословиц и поговорок наизусть.
III группа – чтение пословиц и поговорок.
2. Вопросы:
- Какие мысли вкладывает народ в пословицы и поговорки?
- Как слились в пословицах и поговорках чувства любви к Родине и матери?
- Как выразилось в пословицах и поговорках отношение народа к людям трудолюбивым и бездельникам?
- Какие мысли вкладывает народ в пословицы и поговорки?
- Почему люди часто используют пословицы и поговорки в своей речи?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
3. Выставление оценок.
III. Работа над темой урока.
1. Гимнастика для глаз.
2. Чтение статьи, анализ прочитанного по вопросам.
* Вопросы учителя:
- Какие произведения относятся к балладам?
- Почему баллады входят в раздел устного народного творчества?
- Какие баллады русских поэтов вы знаете?
II группа – работа с классом.
III группа – чтение отрывка по заданию учителя, участие во фронтальной работе по мере возможности.
3. Задания учебника.
* Прочитать самостоятельно на выбор балладу «Светлана» В.А.Жуковского, «Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкина, «Генерал Топтыгин» Н.А.Некрасова.
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
4. Динамическая пауза.
5. Пересказ статьи.
II группа – работа с классом.
III группа – работа с классом по мере возможности.
IV. Итог урока.
1. Выставление оценок.
2. Вопросы:
- Почему баллады входят в раздел устного народного творчества?
- Могли бы события баллады происходить на самом деле?
II группа – работа с классом.
III группа – участие во фронтальной работе по мере возможности.
V. Домашнее задание.
стр. 17-18, читать, отвечать на вопросы,
III группа – читать первые два абзаца.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.