Конспект урока для детей с ОВЗ в инклюзивном классе по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы».
Оценка 4.6

Конспект урока для детей с ОВЗ в инклюзивном классе по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы».

Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
08.04.2020
Конспект урока для детей с ОВЗ в инклюзивном классе по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы».
Конспект урока для детей с ОВЗ в инклюзивном классе по теме «Синонимы. Антонимы. Омонимы»..doc

 

Проект урока по русскому языку  в 5 классе

Проект урока по русскому языку по теме «Синонимы, антонимы, омонимы».

 

Класс 5б

УМК Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М. Александрова

Состав класса: в классе 23 человека, из них с нормой развития – 22, с ЗПР – 1 человек

Цели урока: СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ

«обычные» дети

«особенные» дети

- образовательные: знать определение синонимов, антонимов, омонимов; использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями; пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, обучать самостоятельно пополнять свои знания.

развивающие: развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

 

 

- образовательные: знать и понимать определение синонимов, антонимов, омонимов; использовать их в речи в соответствии со стилистическими особенностями; пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, обучать самостоятельно пополнять свои знания.

развивающие: развитие связной речи учащихся, логического мышления, памяти, интереса к русскому языку, развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная: воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову.

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

 

 личностные: формировать интерес к русскому языку; формирование мотивации к обучению, к самосовершенствованию.

метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные: расширить понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися роли омонимов, синонимов, антонимов в речи.

 

 

 

 личностные: формировать интерес к русскому языку; формирование мотивации к обучению, к самосовершенствованию.

метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля, взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты.

предметные : обеспечить понимание учащимися роли омонимов, синонимов, антонимов в речи с помощью практических заданий.

 

   

 

 

 

Содержание урока

 

Структура урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Примечание

Действия педагога

Действия обучающегося

с нормой развития

Действия обучающегося

с ОВЗ

1.       Мотивация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели.

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

 

-Ребята, у нас урок по русскому языку

Проверьте свою готовность к уроку.

-Данил, скажи всем, что необходимо к уроку?

-Молодец, Данил, правильно подготовился к уроку.

 

-Просигнальте мне.

-Все готовы к уроку?

 

 

 

 

Выполняют действия.

 

 

 

 

 

Контролируют свою подготовку к уроку по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте.

 

Сигнализируют сигнальной карточкой (зелёный цвет – «готовность» или красный цвет «не готов»)

 

Слушают. Смотрят. Думают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет действия.

 

 

 

 

 

Отвечает.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сигнализируют сигнальной карточкой (зелёный цвет – «готовность» или красный цвет «не готов»)

 

Слушает. Смотрит. Думает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организую ситуацию контроля и самооценки готовности к предстоящей работе на уроке.

Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предоставляется возможность ответить «особенному» ребёнку.

 

 

 

 

 

 

2.Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

 

-Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель, которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, но будьте внимательны!

-Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное…

(Слово!)

– А для чего служат слова, что они обозначают?

(Действия, признаки, количество, явления, состояния и др.)

– Как называется раздел русского языка, изучающий словарный. состав? (Лексика).

 

 Объявление темы и цели урока. Оформление темы в тетрадях. 

 

 

 

 

 

 

 

-Чему нам нужно научиться? Обсудите в парах цель урока.

 

 

- С вами будем говорить о некоторых понятиях лексики, пользоваться словарями, совершенствовать навыки чтения, самостоятельно пополнять свои знания. И в конце урока самые активные ребята получат сертификаты.

Открывают тетрадь, записывают число, слушают учителя, для того, чтобы сформулировать тему урока.  

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия, признаки, количество, явления, состояния.

 

 

 

 

Лексика.

 

 

Оформление темы в тетрадях (слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

 

-Знать, что такое синонимы, антонимы, омонимы. Различать эти слова в речи.

- Проговаривают цель урока.

 

 

 

 

Открывает тетрадь, записывает число, слушает учителя, для того, чтобы сформулировать тему урока  

Слушает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово!

 

 

 

 

 

 

 

Лексика.

 

 

Оформление темы в тетради. (слайд 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует цель урока.

-Знать, что такое синонимы, антонимы, омонимы. Различать эти слова в речи.

- Проговаривает цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю.

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

Сильный ученик помогает ребенку с ОВЗ в определении темы.

 

3. Объяснение темы.

 

 

 

 

 

- На доске записаны предложения:

Зимой погода-……..

А летом - …….

Дополните предложения. Прочитайте, что у Вас получилось.

 

 

 

 

 

Слова с противоположным значением- антонимы.

 

 

 

Отвечают.

 

Зимой погода-холодная,

А летом-теплая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают определение.

 

 

Определение записывают в тетрадь.

 .

Участвует в беседе.

Зимой погода-холодная,

А летом-теплая.

 

 

 

 

 

Слушает. Проговаривает определение.

Определение записывает в тетрадь.  

 Спрашиваю «особенного ребёнка» в классе, хвалю.

 

Слайд 2

 

Слайд 3

4. Реализация учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Мозговой штурм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Закрепление изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Оценка

А теперь проведем тренировочные упражнения.

Подобрать антонимы к словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Перед вами слова: восторг, радость, удивление, восхищение. Что общего у этих слов?

-Поработайте в паре.

 

-

 

 

 

 

 

-Просигнальте, кто дружно работал в паре?

 

 

 

 

 

 

-Обсудите в паре и назовите алгоритм наших действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сравните буквы, напишите, определите общий элемент.

Организую ситуацию текущей самооценки

взаимопроверки

-Поднимите руки, кто доволен своей работой. –Кто заметил, что допустил ошибки?

 

Организую ситуацию анализа буквы.

-Рассмотрите строчную букву х.

-Из скольких элементов она состоит?

-Как называются эти элементы?

-сравните строчную и заглавную буквы х,Х.

-Если мы вместе научимся писать строчную букву, сможете ли вы сами научиться писать заглавную букву Х?

 

В парах выберите элементы для строчной буквы х. Используйте «ключ» для проверки. (с.32)

 

Организую ситуацию текущей оценки.

-Расскажите, как удалось поработать в парах. Как договаривались, что делали?

 

 

-Найдите и рассмотрите букву в рамке. Как правильно писать? Составим алгоритм написания буквы х.

 

 

 

-Прочитаем, как пишется буква под счёт.

 

 

-Обведите букву под счёт.

 

 

-Выполните самоконтроль и взаимоконтроль посадки и приступайте к выполнению задания.

 

 

 

Организую ситуацию письма элементов и целой буквы под счёт с проговариванием учителя в громко-речевой форме.

 Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

Организую ситуацию текущей оценки.

 

-Поднимите руки, кто доволен собой, написано правильно и аккуратно.

 

-Организую письмо в воздухе для повторения алгоритма.

Организую ситуацию первичного закрепления и применения алгоритма написания буквы.

Предлагаю следовать далее по плану.

-Найдите первую рабочую строку.

-Выполните задание самостоятельно, проговаривая счёт.

Организую ситуацию оценки и взаимооценки.

-Ребята, оцените работу, подчеркните зелёным цветом самую удачную букву.

 

-Оцените соседа, подчеркните простым карандашом самую правильную и красивую букву.

 

-Расскажите о своей работе в парах. Какие действия выполнили? Как работали?(выслушиваю 2 пары)

-Подайте сигнал те пары, которые остались довольны своей работой.

 

Динамическая пауза.

Записывают в тетрадь слова, отвечают, а затем проверяют со слайда 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре.  Отвечают:

 

-Общее- это лексическое значение, слова одной части речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Обсуждают в паре.

Предполагают свои действия, ориентируясь на приобретённый ранее опыт.

1. Посчитаю и назову элементы.

2. Сконструирую букву из элементов.

3. Напишу букву под счёт в воздухе.

4. Напишу букву под счёт в прописи.

.Напишу слоги, слова и предложения.

5. Выполню задание Вопрос Вопросыча.

 

 

 

-Подают сигналы.

 

 

 

 

 

Рассматривают, анализируют букву.

-Буква х состоит из двух полуовалов.

- Они очень похожи, только разного размера.

 

-Сможем!!!

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в парах. Выбирают элементы буквы.

 

 

 

Проговаривают ход выполнения задания.

-Мы работали дружно, я нашел один элемент, а ….-другой элемент. По «ключу» проверили работу.

 

Находят и рассматривают букву.

Определяют алгоритм написания буквы.

-Начинаем писать первый полуовал, потом напишем второй полуовал.

Находят и читают алгоритм написания буквы под счёт. –и-раз-и-и-и.два-и (х)

 

Пишут букву под счёт с проговариванием учителя.

 

Выполняют самоконтроль и взаимоконтроль посадки. Определяют действия и их последовательность (прямая спина, постановка ног, наклон головы, положение тетради и ручки).

 

-Выполняют самооценку. Подают сигнал.

 

Пишут в воздухе, проговаривая алгоритм

и-раз-и-два-и

 

 

 

 

 

 

Проговаривают следующее действие.

-Нужно написать букву х под счёт в рабочей строке.

Выполняют задание самостоятельно. Пишут букву под счёт, проговаривая.

Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах.

 В парах осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о том, как осуществляли взаимопроверку и оценку.

 

-Подают сигналы.

Записывает в тетрадь слова и проверяет со слайда 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работает в паре.  Слушает, затем отвечает.

 

- Общее- лексическое значение, эти слова одной части речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает:

-Два.

 

Слушают.

 

Конструируют букву из 4 готовых элементов, под руководством учителя выбирают нужные элементы в прописи.

 

 

 

 

Сигналят.

 

 

Слайд 4

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с конвертом «Элементы букв»

 

 

 

 

 

 

 

Работа с сигнальными карточками.

 

Сигналят в паре.

 

 

 

 

 

 

Пропедевтика на будущую учебную задачу следующего урока.

Первичное закрепление

(Применение алгоритма

на практике)

Умение действовать по алгоритму написания буквы х.

 

- А чем они отличаются? 

 

 

-Как называются такие слова? (Синонимы).

 

 

 

 

 

-А теперь проведем тренировочные упражнения.

Подобрать синонимы к словам.

 

 

 

- Для чего синонимы служат в речи?  Что вы знаете о синонимах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Отдых наш- физминутка,

Занимай свои места:

Раз-присели, два-привстали.

Руки кверху все подняли.

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь

(прыжки на месте),

Будто мой упругий мяч.

 

-Движемся дальше.

 

 

5. Мозговой штурм.

 

Ребята послушайте такую сказочную историю: 

  Это было давно. Путник тащился по пустыне шесть суток. Адски хотелось пить. То и дело ему мерещился торчащий из песка водопроводный кран с прохладной, освежающей водой. Но, увы! Это была то вытянувшаяся в стойку кобра, то вообще мираж. Тогда путник встал на колени и, воздев руки к небу, стал взывать к Всевышнему:

 - О, Всемилостивейший! Умоляю, ниспошли мне сюда кран, кран, кран! Кран, кран, кран мне ниспошли, о, Всевышний!

         И случилось чудо. Сверкнула молния, поднялся столб песка, а когда он рассеялся, несчастный увидел кран. Но, увы, кран был не водопроводный, а подъемный… (И.Верзилин).

- Объясните, почему произошла ошибка? Составьте предложения с этими словами.

 

А что такое омонимы?

 

 

 

Откройте толковый словарик, найдите омонимы и запишите по образцу упражнения 232 по два словосочетания с каждым словом.

 

 

 

 

 

 

-Работа с тренировочными упражнениями (слайд 11) Работа в группах.

 

 

Оттенками лексического значения.

 

 

Синонимы. Определение записывают в тетрадь.

 

 

 

 

Записывают слова в тетрадь, отвечают, а затем проверяют со слайда 8.

 

 

 

 

Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мыслей, чтобы сделать речь точной и выразительной и избежать повторов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение записывают в тетрадь.

 

 

В толковом словаре находят антонимы и записывают по образцу упражнения 232 по два словосочетания с каждым словом

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по группам. (обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга со слайда 12)

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя в тетради. Фиксируют успех или неуспех цветом.

 

Комментируют самооценку.

 

 

 

 

Слушает, затем повторяет.

Синонимы. Определение записывает в тетрадь.

 

 

 

 

Записывает слова в тетрадь и проверяет со слайда 8.

 

 

 

 

 

Слушает, затем повторяет.

 

 

Синонимы широко используются в речи, в произведениях художественной литературы для передачи оттенков мыслей, чтобы сделать речь точной и выразительной и избежать повторов. 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение записывает в тетрадь

 

 

Выполняет задание под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по группам (слабый ученик работает с более сильным учеником и проверяет со слайда 12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивается под руководством учителя.

 

Слайд 6.

 

Слайд 7

Слайд 8.

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

Слайд 11

 

Слайд 12

8. Контроль

 

 

-Ребята, какую цель мы поставили перед собой?

 

-Как вы считаете, достигли ли цели?

 

 

-В чём ценность нового умения?

-Действительно, новое знание и умение сделало нас еще умнее, самостоятельнее!

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

 

-Учусь красиво и правильно говорить

 

-Достигли.

 

 

 

Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения.

 

 

 

 

 

 

-Достигли.

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

9. Рефлексия деятельности

 

 

 

 

 

10.Домашнее задание

Организую дискуссию.

-Что тебя порадовало на уроке?

-Над чем тебе нужно поработать?

-Кто себя может похвалить?

 

-На следующем уроке нас ждут новые открытия?

 

 

 

-Урок окончен. Спасибо за работу!

 

 

-Я научился различать синонимы, антонимы, омонимы, я собой доволен!

 

 

 

 

 

-И я научился.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения анализировать и осмысливать свои достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за внимание!

 

 

 


Проект урока по русскому языку в 5 классе

Проект урока по русскому языку в 5 классе

Содержание урока Структура урока

Содержание урока Структура урока

Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок

Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок

В стране родного языка Не всё известно нам пока,

В стране родного языка Не всё известно нам пока,

Открывают тетрадь, записывают число, слушают учителя, для того, чтобы сформулировать тему урока

Открывают тетрадь, записывают число, слушают учителя, для того, чтобы сформулировать тему урока

Реализация учебной задачи 5

Реализация учебной задачи 5

Мозговой штурм. 6

Мозговой штурм. 6

Мозговой штурм. 6

Мозговой штурм. 6

Закрепление изученного. 7

Закрепление изученного. 7

Закрепление изученного. 7

Закрепление изученного. 7

Контроль -Ребята, какую цель мы поставили перед собой? -Как вы считаете, достигли ли цели? -В чём ценность нового умения? -Действительно, новое знание и умение сделало…

Контроль -Ребята, какую цель мы поставили перед собой? -Как вы считаете, достигли ли цели? -В чём ценность нового умения? -Действительно, новое знание и умение сделало…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.04.2020