Конспект урока "Единицы языка"
Оценка 4.6

Конспект урока "Единицы языка"

Оценка 4.6
doc
08.11.2021
Конспект урока "Единицы языка"
Урок №6 Единицы языка.doc

Урок № 6

10А от  12.10.

10Б от 08.10.

10В от 12.10.

2021

Тема

Единицы языка. Уровни языковой системы.

Разделы науки о языке. Словари русского языка.

Цель урока:

расширить и углубить общие сведения о русском языке, дать понятие о языке как знаковой системе, его устройстве, единицах и уровнях.

Задачи:                                                                                                                      

предметные:

помочь учащимся создать целостные представления о языке как системе, взаимосвязи его уровней и единиц; обобщить и проверить знания по пунктуации, совершенствовать учебно-языковые умения и навыки работы с текстом (с упором на стили речи, проблемы);

метапредметные:

воспитывать: интерес    к    предмету    в   ходе   освоения  лингвистической  темы и размышления  над   содержанием   дидактического   материала  на тему уровни языковой системы русского языка в современном мире; языковую личность учащегося, развивающего разные виды компетентности:  лингвистической,  языковой,  речевой, культуроведческой,   правописной;

развивать: память, логическое мышление, речь,  способности, эмоции;

формировать умения самостоятельно пополнять знания при   обращении к справочной литературе, а также навыков продуктивного интеллектуального труда школьников.

личностные:

воспитывать уважение, любовь, интерес к русскому языку; формировать понимание связи языка и истории, культуры народа.

Тип урока: обобщение ранее изученного.

Методы урока: теоретический с элементами практики.

Технология: педагогического сотрудничества.

Оборудование: презентация, учебник.

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Организационный этап

Проверка готовности класса к уроку. Запись в журнале и тетради приёма-передачи.

Приветствуют.  Дежурные по классу отвечают.

  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока

Объявление тетрадей, темы урока, цели, задач. Оформление журнала приема-передачи.

Оформление записей.

  1. Проверка домашнего задания

Заслушать происхождение фразеологизмов.

Отвечают по желанию.

  1. Мотивация УУД

Назовите разделы всего русского языка.

Запись.

  1. Работа над темой урока

Изучение презентации с элементами краткого конспектирования:

Понятие структуры

      Структура – единство однородных элементов в пределах целого.

      Структура – внутренне свойство системы. В понятие структуру входят элементы, которые её составляют. Структура – правила, элементы – объекты.

      Структура важнее, чем составляющие её элементы, т.к. известно, что каждый элемент приобретает свойство только в системе. Например:

 

                            Звук (кот)

         К                Суффикс – строй-К-А

                            Слово (предлог)

ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ

      Система – это единство однородных взаимообусловленных элементов,  совокупность элементов, которая характеризуется:

1.     закономерными отношениями между элементами;

2.     целостностью как результатом этого взаимодействия;

3.     автономностью поведения;

4.     несуммарностью свойств системы по отношению к свойствам составляющих её элементов.

ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА и ОСНОВНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ (УРОВНИ) ЯЗЫКА

      Человеческий язык – это система взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов.

      Элементом языковой системы является слово.

      В языке существуют и другие единицы: фонема, морфема, лексема (слово),предложение.

      Каждая ЯЕ состоит из единиц низшего уровня и/или входит в состав высшего уровня.

                                            Состоит из

Единица

                                             Входит в

Язык - «системы систем», которую образуют единицы разных уровней.

Уровни – это подсистемы общей языковой системы, каждая из которых характеризуется совокупностью относительно однородных единиц и набором правил, регулирующих их использование и группировку в различные классы и подклассы.

В пределах одного уровня единицы вступают друг с другом в непосредственные отношения, в которые не могут вступать единицы разных уровней.

      В языке сосуществуют, составляя единую сложную структуру, различные единицы, каждая из которых выполняет свою особую функцию.

      Эти единицы объединяются в особые подсистемы, или образуют уровни в его структуре.

      Уровень - та часть структуры языка, которая имеет соответствующую одноимённую единицу.

      Единицы языка

      Уровни языковой системы:

*    Простейшая, далее не делимая единица языка.

*    Значения не имеет.

*    Служит для опознавания и различения значимых единиц языка – морфем.

      Морфемы

v Минимальная значимая единица языка

v Главная морфема – корень, в котором заключено основное лексическое значение слова.

v Суффикс, приставка, окончание вносят дополнительные значения – словообразовательные, грамматические.

      Слово

*    Основная значимая единица языка

*    Служит для наименования предметов, их свойств, состояний, явлений, отвлечённых понятий, для выражения дополнительных значений.

*    Имеет лексическое и грамматическое значение.

*    Принадлежит к определенной части речи.

Части речи

Ø Имя существительное

Ø Имя прилагательное

Ø Имя числительное

Ø Местоимение

Ø Глагол

Ø Наречие

Ø Предлоги

Ø Союзы

Ø Частицы

Ø Междометия (особый грамматический класс)

Предложение

Ø Одна из основных единиц синтаксического уровня.

Ø Минимальная единица речи, речевого общения, коммуникации.

Ø Это высказывание, фраза, являющиеся сообщением о чём-либо.

Ø Рассчитано на слуховое и зрительное восприятие.

Ø Обладает смысловой и интонационной законченностью.

Ø Имеет эмоциональную окрашенность.

Ø Двусоставные

Ø Односоставные

Ø Сложносочинённые

Ø Сложноподчинённые

Ø Бессоюзные

СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ
Языковая система
- система иерархически образованных уровней и систем.

Для языка важнейшим различием между уровнями является понятие языковой знак (он двусторонен), т.е. имеет план выражения и план содержания. 

      Незнаковый уровень – фонемный,

      Знаковые уровни: морфемный, лексический и синтаксический.

1) Классификация уровней с коммуникативной точки зрения может разделить уровни на знаки, полузнаки и сигналы.

Основной знак языка - слово.

С коммуникативной т.зр:

1.     Предложение – полный знак;

2.     Слово – частичный знак;

3.     Морфема – полузнак;

4.     Фонема – сигнал.                   

2) Классификация ЯЕ делятся на:

1.              Коммуникативные – (предложения);

2.              Номинативные -  (слова);

3.              Строевые – (фонемы)                               

Л.Ельмслев выделял фигуру – строевую единицу (не знак), входящую в знаковую систему как часть знака. Это единица, у которой есть только план выражения (односторонняя).

Определить  языковой знак можно по типам отношений с другими знаками.

1) иерархические (соподчинения);

2) синтагматические (линейные);

3) парадигматические (системные).

Именно эти отношения лежат в основе разграничения понятий «язык – речь».

 

Ф. де Соссюр: синтагматические и ассоциативные типы отношений соответствуют 2-м разным уровням:

1.     Синтагматические – членение целого на элементы.

2.     Парадигматические – группировка элементов по ассоциативному сходству. 

     СИНТАГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Синтагматические отношения (синтагма) – линейные отношения между единицами языка в цепочке при последовательном употреблении в реальной речи.

Этот тип отношений представлен на всех уровнях языка: фонемы образуют морфемы, морфемы – слова, слова образуют предложения. Всё это – синтагматические отношения или связи.

Синтагматические отношения – это отношения, в которые вступают единицы одного уровня, соединяясь друг с другом в процессе речи, или в составе единиц более высокого уровня. Синтагматические отношения проявляются в сочетаемости, e.g. девочка поёт.

Синтагматика  - сочетаемость главного и зависимого слова, влияние единиц друг на друга.

      Примеры синтагматических отношений ЯЕ:

1.     в=о=д=а, во=да (фонетико-фонологический уровень);

2.     вод=а, ид=у, син=ий (морфологический уровень);

3.     учи=тель, при=ехать (словообразовательный подуровень);

4.     высокий человек, высокий тополь (лексический уровень);

5.     Гора – высокая (синтаксический уровень).

     ПАРАДИГМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Парадигматические отношения – нелинейные и неодновременные отношения. Это объединение элементов в группы  в памяти или сознании говорящего в силу общности либо формы, либо содержания, либо того и другого. Члены парадигмы либо взаимно исключают, либо соединяют друг друга.

Парадигматические отношения – отношения взаимной противопоставленности в системе языка между единицами одного уровня так или иначе связанные по смыслу (синонимы, антонимы). На этих отношениях основываются парадигматические ряды.

      Грамматическая парадигма – парадигма падежа, лица и числа.

      Лексическая парадигма:  объединение ЛЕ по общему признаку, но и противопоставленных друг другу: ворон, ястреб, сокол, орёл.

      Примеры парадигматических отношений оппозитивного типа:

1.     фонологический уровень

       <г>ора         

       <к>ора

2.     морфологический уровень

       гор<а>

       гор<ы>

3.     словообразовательный подуровень

      гор<н>ый

      гор<ец

4.     лексический уровень

         высокий – низкий

5.     словообразовательный подуровень

         чита[льня]  чита[лка]

6.     синтаксический уровень

        

Студенты успешно сдали экзамены и разъехались на каникулы.
Успешно сдав экзамены, студенты разъехались на каникулы.

      Примеры иерархических отношений между единицами разных ярусов:

1.     фонемы    <в>  <о>  <д>  <а>  входят в морфемы  <вод><а>;

2.     морфемы <вод><а> входят в слово <вода>; 

3.     слово <вода> входит в предложение <Вода течет>.

КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ УРОВНЕЙ

1.     Свойства единиц каждого уровня не выводимы из свойств единиц предыдущего уровня.

2.     существование отдельного уровня предполагает, что всё высказывание без остатка может быть представлено в терминах единиц этого уровня.

 e.g. Ма – мА | мо – ет | Ра – му.

3.     Каждый уровень обладает собственной синтактикой.

         e.gFrieden-, kampf – отдельные слова

                   Freiden-s-kampf – одно слово из разных морфем.

                   Der Kampf fur Frieden.

         Понятие подсистемы шире, чем понятие уровень.

При остатке времени использовать презентацию со словарями.

7.     Рефлексия

- Какие выводы вы сделали после урока?

- Над чем задумались?

Анализируют, делают выводы.

  1. Д/з., оценивание

Повторить структуру сочинения ОГЭ 9.3.

Решить упражнения ЕГЭ (9-12).

Запись в дневник.

 


Урок № 610А от 12.10.10Б от 08

Урок № 610А от 12.10.10Б от 08

Структура – правила, элементы – объекты

Структура – правила, элементы – объекты

Суффикс, приставка, окончание вносят дополнительные значения – словообразовательные, грамматические

Суффикс, приставка, окончание вносят дополнительные значения – словообразовательные, грамматические

Номинативные - (слова); 2

Номинативные - (слова); 2

Изучение презентации с элементами краткого конспектирования:

Изучение презентации с элементами краткого конспектирования:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2021