Конспект урока "Экономика России в начале XXI века". 11 класс
Оценка 4.7

Конспект урока "Экономика России в начале XXI века". 11 класс

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
11 кл +1
19.03.2021
Конспект урока "Экономика России в начале XXI века". 11 класс
В уроке говорится о переходе к политике государственного регулирования рыночного хозяйства. Рассматриваются налоговая реформа В. В. Путина, решение проблемы внешнего долга государства, социальная и демографическая политика.
на знанио.docx

Конспект урока "Экономика России в начале XXI века"

Дата:

Класс: 11

В уроке говорится о переходе к политике государственного регулирования рыночного хозяйства. Рассматриваются налоговая реформа В. В. Путина, решение проблемы внешнего долга государства, социальная и демографическая политика.

Вопросы занятия. Переход к политике государственного регулирования рыночного хозяйства. Налоговая реформа. Решение проблемы внешнего долга. Социальное развитие: разработка и реализация приоритетных национальных проектов. Демографическая политика. Итоги социально-экономического развития России.

К 1999 году российская экономика пребывала в глубочайшем кризисе, а государство фактически утратило над ней контроль.

Значительная часть экономики перешла под управление олигархов либо организованных преступных группировок.

Внутренние ресурсы государства были практически исчерпаны и полностью зависели от внешних займов.

Инфляция к этому времени составила уже 36,5 %, а задолженность по выплатам зарплат на предприятиях достигала двух лет.

В 1999 году реальные доходы россиян составляли лишь 40 % от их заработков в 1991 году. Пенсии были ещё меньше. 42 миллиона россиян находились за чертой бедности.

Экономические трудности привели к обострению социальной напряжённости в российском обществе. Выросли преступность и коррупция. Неизбежным последствием экономического кризиса стал кризис демографический. Численность населения ежегодно уменьшалась почти на миллион человек. Выход из сложившейся ситуации новое руководство России видело в переходе к политике государственного регулирования рыночного хозяйства.

Чтобы увеличить роль государства в экономике, был предпринят ряд мер. Среди них – введение государственных представителей в советы директоров крупнейших российских монополий; создание крупных конкурентоспособных промышленных корпораций, которым в экономике отводилась основополагающая роль.

Изначально государственные корпорации создавались в добывающей промышленности. Крупнейшими среди них стали «Газпром», «Роснефть», «Российские железные дороги».

Слияния предприятий в автомобилестроительной, авиационной, оборонной отраслях привели к появлению таких государственных корпораций как Российская корпорация нанотехнологий, Объединённая авиастроительная корпорация, Объединённая судостроительная корпорация.

Принятые новым российским руководством меры по укреплению экономики способствовали её стабильному развитию в 2000–2007 годах. Благодаря этому стало возможным долгосрочное планирование экономического развития.

Поэтому с 2008 года Россия смогла перейти на трёхлетнее бюджетное планирование. Первый трёхлетний план федерального бюджета был рассчитан на 2008–2010 годы.

8 февраля 2008 года в Москве прошло расширенное заседание Государственного Совета, на котором президент Владимир Путин представил свой доклад о стратегии развития России до 2020 года.

В своём докладе президент определил основные ориентиры социально-экономического развития России до 2020 года: перевод России на инновационный путь развития; её возвращение в число мировых технологических лидеров; четырёхкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики; удвоение расходов государства на здравоохранение, образование и науку; снижение инфляции к 2010 году до 5–6 % в год; увеличение доли среднего класса до 60–70 % населения; сокращение смертности в полтора раза; увеличение продолжительности жизни населения до 75 лет.

Одним из первых мероприятий нового руководства страны стало проведение в 2000-х годах налоговой реформы. Она стимулировала рост российской экономики.

Её суть состояла в следующем – через регулирование налоговых ставок заставить экономику работать. Было принято решение о снижении налогов с предприятий.

Упрощено налогообложение малого бизнеса. В то же время разрабатывались меры по повышению роли добывающей промышленности. За счёт налогов и доходов, полученных от продажи сырья, в дальнейшем планировалось начать развитии иных отраслей экономики. Ставка налога на прибыль предприятия была снижена с 35 до 24 %.

Налог добывающих компаний был привязан к мировым ценам на сырьё. В 2004 году был отменён налог с продаж.

Налог с продаж – это косвенный налог, взимаемый с покупателей в момент приобретения товаров либо услуг, рассчитанный как определённая в процентах доля от стоимости реализованного товара или услуги.

Важной составляющей реформы налогообложения стало введение единого налога для физических лиц. Его размер составил 13 %.

Всё дело в том, что до этого времени в России был завышенный уровень налогообложения, что стало причиной массового уклонения от уплаты налогов. В результате государственный бюджет лишался значительных средств. Поэтому было решено провести налоговую реформу, чтобы путём регулирования налоговых ставок заставить работать экономику.

Основными задачами налоговой реформы стали: снижение налоговой нагрузки на предприятия, повышение роли добывающих отраслей промышленности как источника налоговых поступлений; сокращение количества налоговых льгот и изменение их направленности; упрощение налогообложения малого бизнеса; сделать налоговую систему максимально справедливой для налогоплательщиков независимо от того, в каких экономических условиях они находятся.

В соответствии с поставленными задачами в ходе реформы ставка налога на прибыль предприятия была снижена с 35 до 24 %; налог на добычу полезных ископаемых стал зависеть от цен на сырьё на мировом рынке был отменён налог с продаж, а также налог на приобретение автомобилей; был введён единый налог для физических лиц в размере 13 %; страховые взносы во внебюджетные фонды заменялись единым социальным налогом.

В результате всех этих мер поступление федеральных налогов и сборов от крупнейших налогоплательщиков выросло более чем вдвое. Удалось значительно увеличить федеральный бюджет налогами с доходов, которые ранее скрывались.

Значительные поступления в государственный бюджет помогли решить проблему внешнего долга России, который к началу 2002 года составил около 133 млрд долларов США.

Внешний государственный долг – это долг иностранным государствам, организациям и отдельным лицам.

Поэтому Владимир Путин поставил перед правительством задачу постепенно сократить государственный долг. В итоге благодаря политике по обслуживанию внешних обязательств без осуществления новых заимствований произошло постепенное сокращение внешнего долга России.

Так, по состоянию на 1 января 2003 года внешняя задолженность России составляла уже 122 миллиарда долларов, 1 января 2005 года – чуть более 114.

К 1 января 2008 года внешний долг России сократился до 45 миллиардов долларов. Золотовалютные резервы России увеличились с 12ти млрд долларов в 1999 году до 476,3 долларов в 2008 году.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/hist10rufgos/61-ehkonomika-rossii-v-nachale-xxi-veka.files/image002.jpg

В целях стабилизации экономики в 2004 году был создан специальный государственный Стабилизационный фонд.

Он выступал в роли «подушки безопасности», позволявшей избежать неблагоприятного влияния внешних экономических факторов.

К концу 2000 года промышленность и сельское хозяйство России начали выходить из кризиса.  В 2001 году доходы населения впервые после распада СССР выросли на 6 %; в 2002 году их рост составил 9 %, в 2003 году – 14,5 %, в 2004 – 11 %.

https://fsd.videouroki.net/products/conspekty/hist10rufgos/61-ehkonomika-rossii-v-nachale-xxi-veka.files/image003.jpg

Рост доходов российских граждан стал возможным благодаря повышению уровня минимальной оплаты труда, пенсий и социальных выплат. Наметился рост ВВП России, который к 2007 году составил уже 7,8%. Росту ВВП способствовали структурная перестройка экономики, налоговая реформа, а также быстрый рост мировых цен на энергоносители.

Устойчивый экономический рост позволил российскому руководству (прочитал производству) перейти к реализации масштабных социальных программ.

Крупнейшей из них стала программа «Приоритетные национальные проекты России», направленная на рост «человеческого капитала» и рассчитанная на период с 2006 по 2018 год.

В сентябре 2005 года Владимир Путин объявил, что в рамках этой программы должны быть реализованы четыре национальных проекта: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жильё», «Развитие аграрно-промышленного комплекса».

На их развитие только в 2007 году было выделено 230 миллиардов рублей, из них половина пошла на проект «Здоровье».

Он был направлен на укрепление здоровья граждан; повышение доступности и качества медицинской помощи; развитие первичной медицинской помощи; возрождение профилактического направления в здравоохранении; обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.

Проект «Образование», кроме прочего, предусматривал стимулирование инноваций в сфере образования; подключение школ к интернету; поставку школьных автобусов в сельскую местность; поддержку талантливой молодёжи; поощрение лучших учителей; организацию сети национальных университетов и бизнес-школ.

Согласно проекту «Доступное и комфортное жильё» к 2010 году планировалось увеличить объёмы ввода нового жилья; увеличение с 9 до 30 % доли семей, способных приобрести жильё; создание специального фонда по реформированию жилищно-коммунального комплекса.

На протяжении 1990-х и в начале 2000-х годов одной из самых острых была демографическая проблема, в частности – сокращение населения. Согласно переписи населения Российской Федерации, проведённой в 2002 году, с 1989 года население России сократилось почти на 2 миллиона человек.

Поэтому начиная с 2000 года, стали приниматься меры по снижению смертности и стимулированию роста рождаемости. Среди них государственное финансирование массового медицинского обследования населения, оказания первой помощи, вакцинаций и других профилактических мер.

С 2007 года для неработающих женщин вводились пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет, а при рождении второго ребёнка сумма пособия увеличивалась вдвое. Работающим матерям начали выплачивать пособие в размере 40 % от заработка.

Кроме этого, за рождение второго ребёнка была предусмотрена выплата «материнского капитала», размер которого в 2007 году составлял 250 тысяч рублей. Потратить эти деньги можно было только на оплату образования ребёнка, улучшение жилищных условий, пенсионные накопления матери, здравоохранение. Позже размер материнского капитала был увеличен.

В результате принятых мер к 2007 году наметилось улучшение демографической ситуации, то есть почти во всех субъектах Российской Федерации отмечалось увеличение числа родившихся и снижение числа умерших. В последующие два года улучшение демографической обстановки продолжилось.

Подводя итоги социально-экономического развития Российской Федерации в начале XXI века, стоит отметить, что с 2000 по 2008 год наблюдался устойчивый рост российской экономики.

Так, среднегодовые темпы роста ВВП России составили 7 %, в три раза сократились инфляция и внешний государственный долг. Это создавало предпосылки для перехода России к инновационному развитию.

Однако уровень инфляции всё ещё оставался высоким. Кроме этого, в стране были и другие нерешённые проблемы. Например, российская экономика всё ещё оставалась зависимой от топливно-энергетической и сырьевой промышленности, а также от мировых цен на энергоносители.

Также в результате укрепления рубля увеличилось количество импортных поставок, что отрицательно отразилось на российских производителях. В частности – на автомобиле-, авиа-, приборо- и судостроении, химической и пищевой промышленности, сельском хозяйстве.

Российскую экономику необходимо было срочно переводить на инновационные рельсы.

Подведём итоги. В начале XXI века Россия перешла к политике государственного регулирования рыночного хозяйства. В начале XXI века российская экономика продемонстрировала самые высокие за 30 лет темпы роста. Государство приступило к реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере. Особое внимание к демографической проблеме позволило увеличить рождаемость и сократить смертность в России.


 

Конспект урока "Экономика России в начале

Конспект урока "Экономика России в начале

Поэтому с 2008 года Россия смогла перейти на трёхлетнее бюджетное планирование

Поэтому с 2008 года Россия смогла перейти на трёхлетнее бюджетное планирование

В результате всех этих мер поступление федеральных налогов и сборов от крупнейших налогоплательщиков выросло более чем вдвое

В результате всех этих мер поступление федеральных налогов и сборов от крупнейших налогоплательщиков выросло более чем вдвое

Рост доходов российских граждан стал возможным благодаря повышению уровня минимальной оплаты труда, пенсий и социальных выплат

Рост доходов российских граждан стал возможным благодаря повышению уровня минимальной оплаты труда, пенсий и социальных выплат

Федерации, проведённой в 2002 году, с 1989 года население

Федерации, проведённой в 2002 году, с 1989 года население
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.03.2021