Конспект урока истории России в 6 классе по теме "Первые государства на территории Восточной Европы".
Оценка 4.7

Конспект урока истории России в 6 классе по теме "Первые государства на территории Восточной Европы".

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
история
6 кл
03.05.2020
Конспект урока истории России в 6 классе по теме "Первые государства на территории Восточной Европы".
Первые государства на территории Восточной Европы.docx

Первые государства на территории Восточной Европы.

План:

1.     Проверка домашнего задания.

2.     Восточные славяне и варяги.

3.     Хазарский каганат.

4.     Государство Волжская Булгария.

5.     Влияние природных условий и географического положения на общественную жизнь восточных словян.

6.     Рефлексия.

Ход урока.

Проверка домашнего задания.

Тесты

1.       Скифское царство возникло: а) на рубеже III—II вв. до н. э.; б) во II—I вв. до н. э.;

в) в V—IV вв. н. э.

2.       Основное занятие сарматов:

а) земледелие; б) скотоводство; в) ремесло.

3. Особенностью ювелирных украшений скифов было изображение:

а) зверей;        б) растений;       в) птиц.

 

4.       Отметьте последствие применения железных орудий труда:

а) появление имущественного неравенства; б) создание родовой общины; в) появление жречества.

5.       Основной продукт, которым торговали скифы с греческими городами:

а) хлеб;            б) мед;                в) вино.

Работа с документом: краткий пересказ документа и ответы на вопросы к нему.

Восточные славяне и варяги.

Сегодня мы с вами изучим государства, образовавшиеся на территории Восточной Европы. Но сначала давайте вспомним народы проживавшие на территории нашей страны и ареалы их обитания. ( Ответы детей)

В исторической науке проблема происхождения славянского народа была поставлена в конце XVIII — начале XIX в. В. Н. Татищев, исследуя сочинения средневековых авторов, высказывал мысль, что родиной всех народов является Передняя Азия, славяне же продвигались в Европу через Малую Азию. С конца XIX в. в исторической науке распространяется критика мнения о «дунайской прародине» славян, которая вытекает из содержания «Повести временных лет»:

«Сели славяне по Дунаю, где теперь земля Венгерская и Болгарская. От тех славян разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от мест, на которых сели. Так одни сели по реке именем Морава и прозвались морава, а другие назвались чехи. А вот еще славяне: белые хорваты и сербы. Славяне сели на Висле и прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли и поляки». Итак, на юге расселились балканские славяне (сербы, хорваты), на западе — чехи, моравы, поляки, а на востоке — поляне, древляне, дреговичи, северяне, кривичи, радимичи, словене, волыняне, тиверцы, уличи».

Этническая и языковая общность славян постепенно разрушалась, что привело к образованию трех ветвей славянства — западной, восточной и южной. (Учащимся предлагается показать на карте территорию их расселения.)

Хазарский каганат. Государство Волжская Булгария.

 

Дети изучают самостоятельно пункты учебника и документ. На их основе заполняют таблицу.

Племена,

Время

Религиозные

Организация

Основные

государства

образования

представления

управления

занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. Ф. Платонов. «Полный курс русской истории»

«Кочевое тюркское племя хазар прочно осело на Кавказе и в южнорусских степях и стало заниматься земледелием, разведением винограда, рыболовством и торговлей. Зиму хазары проводили в городах, а на лето выселялись в степь к своим лугам, садам и полевым работам. Так как через земли хазар пролегали торговые пути из Европы в Азию, то хазарские города, стоявшие на этих путях, получили большое торговое значение и влияние. Особенно стали известны столичный город Итиль на нижней Волге и крепость Саркел (по-русски Белая Вежа) на Дону близ Волги. Они были громадными рынками, на которых торговали азиатские купцы с европейскими и одновременно сходились магометане, евреи, язычники и христиане.

Влияние ислама и еврейства было особенно сильно среди хазар; хазарский хан («каган» или «хакан») со своим двором исповедовал иудейскую веру; в народе же всего более было распространено магометанство, но держались и христианская вера и язычество. Такое разноверие вело к веротерпимости и при-влекло к хазарам поселенцев из многих стран. Когда в VIII столетии некоторые русские племена (поляне, северяне, радимичи, вятичи) были покорены хазарами, это хазарское иго не было тяжелым для славян. Оно открыло для славян легкий доступ на хазарские рынки и втянуло русских в торговлю с Востоком. Многочисленные клады арабских монет (диргемов), находимые в разных местностях России, свидетельствуют о развитии восточной торговли именно в VIII и IX вв., когда Русь находилась под прямой хазарской властью, а затем под значительным хазарским влиянием. Позднее, в Х в., когда хазары ослабели от упорной борьбы с новым кочевым племенем — печенегами, русские сами стали нападать на хазар и много способствовали падению Хазарского государства».

 

Влияние природных условий и географического положения на общественную жизнь восточных словян.

Большая часть Восточно-Европейской равнины относится к умеренному климату. Равнина покрыта лесами. Основным ареалом обитания восточных словян стала зона смешанных лесов, что значительно усложняло занятие земледелием. Приходилось расчищать территорию от деревьев. Земля истощалась очень быстро и каждые 4-5 лет приходилось расчищать под пашню новые лесные участки. Работа такой сложности требовала коллективной (общинной) формы организации труда.

Климат восточной части Европы характеризуется резкими перепадами зимних и летних температур. Период, когда можно заниматься земледелием, в центральной части Росси составляет всего 150 дней.

Сложные климатические условия и необходимость защищаться от соседей заставили объединиться разрозненные племена.

Рефлексия.

Давайте ответим на главный вопрос урока: важным ли было для восточных славян наличие соседей с разнообразным государственным и экономическим устройством и разнообразными религиями?

Домашнее задание.

1.     Прочитать п. 3,записи в тетраде, вопросы к параграфу.

2.     Повторить п.1-2


 

3.    

Первые государства на территории

Первые государства на территории

Повести временных лет»: «Сели славяне по

Повести временных лет»: «Сели славяне по

Влияние ислама и еврейства было особенно сильно среди хазар; хазарский хан («каган» или «хакан») со своим двором исповедовал иудейскую веру; в народе же всего более…

Влияние ислама и еврейства было особенно сильно среди хазар; хазарский хан («каган» или «хакан») со своим двором исповедовал иудейскую веру; в народе же всего более…

Прочитать п. 3,записи в тетраде, вопросы к параграфу

Прочитать п. 3,записи в тетраде, вопросы к параграфу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.05.2020