Конспект урока литературного чтения. 4 класс. Тема урока: Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
Оценка 4.7

Конспект урока литературного чтения. 4 класс. Тема урока: Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.

Оценка 4.7
docx
03.04.2020
Конспект урока литературного чтения. 4 класс.  Тема урока: Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.
лит чтение 4 а.docx

Конспект урока литературного чтения. 4 класс.

Тема урока: Сказка о мертвой царевне и семи богатырях.

Оборудование к уроку: учебник 4 класс, презентация, кружочки.

Тип и вид урока: Урок открытие новых знаний.

Цель урока: Познакомить детей со сказкой А. С. Пушкина “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”. Обогащать словарный запас учащихся.

 

Задачи урока

Личностные УУД: формирование системы нравственных ценностей (ценность человеческой жизни, уважение к старшим, взаимоотношения между людьми), проявление интереса к чтению и изучению творчества А.С. Пушкина.

Познавательные УУД: анализ художественного текста, отбор опорных слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги;

Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Коммуникативные УУД: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника.

Формы работы: Фронтальная.

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

Организационный момент

- Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

 

Садитесь пожалуйста

Приветствуют, слушают учителя. Настраиваются на урок.

 

Актуализация знаний

Начинаем урок литературного чтения.

- Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку: учебник, дневник, пенал

- и так, ребята, с творчеством какого поэта вы знакомитесь?

 

- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Александра Сергеевича Пушкина.

- давайте вспомним, кто он такой, что вы знаете о его творчестве?

Какие стихи писал А. С. Пушкин?

 

 

 

 

 

Александр Сергеевич Пушкин

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

слайд

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

Начнем работу вот с такого задания. Прочитайте его.

 

- Прочитай слова пословицы, кто догадался какая пословица получится? Ложь, да, в, сказка, намек, ней, урок, добрым, молодцам

 

- Что такое пословица?

 

- О чем эта пословица?

 

- Какой у нее смысл?

- Вспомним, по каким признакам мы определяем, что перед нами сказка?

Какие сказки вы уже знаете? 

 

- Перед вами названия сказок, что из них лишние?

·        У лукоморья

·        сказка о рыбаке и рыбке

·        Сказка о царе Салта́не, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидо́не Салта́новиче и о прекрасной царевне Лебеди

·        сказка о золотой рыбке

·        стихотворение няня

сказка о попе и о работнике его балде сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

- что из перечисленного лишнее?

 

- Почему?

 

физкультминутка

 

 

 

 

 

(Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!)

 

Выражение со скрытым смыслом

 

О лжи, которая может быть уроком

 

Что сказки поучительны

 

ответы учащихся

ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стихотворение няня

 

потому что стихотворение

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

«Открытие» новых знаний

Кто догадался, с какой из этих сказок нам предстоит сегодня познакомится?

 

Определите тему нашего урока.

 

- Какова цель нашего сегодняшнего урока?

 

- Что мы должны для этого сделать?

- дайте откроем оглавление нашего учебника, где оно находится?

Ищем нашу сказку, на какой она странице?

Ребята, мы буде читать с вами сказку четверостишиями

Кто знает, что такое четверостишие?

 

Когда мы с вами прочитаем одно четверостишие, мы будем останавливаться и разбирать непонятные нам слова, кто не понял?

После непонятного слова спросить, ребята, посмотрите каким цветом наше слово выделено?

А где мы будем смотреть почему оно так выделено?

Открываем, смотрим, что там написано?

Откройте словарик и найдите это слово

Начинаем работать

 

Снарядился

Ждет-пождет

инда

очи

глядючи

зори

белешенька

сочельник

Издалеча

Воротился

Обедне

Молвить

Молодица

Впрямь

Ломлива

Своенравна

Приданое

Перстами

Подбочась

Тихомолком

Кроткого

Сыскался

Сват

 

Брюхатая

Сенной девушке

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

 

сказка о мертвой царевне и семи богатырях

 

познакомиться со сказкой о мертвой царевне и семи богатырях

 

 

прочитать ее

 

в конце учебника

 

70

4 сточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

синим

 

в начале учебника

 

найти слова в словарике в конце учебника

ищут слово в учебнике

 

собрался

ждет

так, что даже

глаза

смотря

зоря

белая, в снегу

церковный праздник

издалека

вернулся

обеду

говорить

замужняя женщина

вправду

упряма

капризна

в придачу

пальцами

ходить, уперев руки в бока

тихо незаметно

мягкий характер

нашелся

тот, кто предлагает невесту жениху или жениху невесте

пузатая

дворовая девушка

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление нового материала

После прочтения с пояснениями незнакомых для детей слов, сказка читает еще раз, но уже без пояснений

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 - с каким автором мы продолжали знакомство?

- ребята какая тема была на уроке?

 

 

- что еще мы делали на уроке?

На парте лежат смайлики трех цветов, поднимите зеленый если все понравилось, желтый если что-то не поняли и красный если у вас ничего не получилось

А. С. Пушкин

 

Знакомство со сказкой О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ

И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ

Разбирали незнакомые нам слова

 

 


 

Конспект урока литературного чтения

Конспект урока литературного чтения

Дидактическая структура урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаПримечания

Дидактическая структура урокаДеятельность учителяДеятельность ученикаПримечания

Что такое пословица? - О чем эта пословица? -

Что такое пословица? - О чем эта пословица? -

Определите тему нашего урока. -

Определите тему нашего урока. -

Ждет-пождет инда очи глядючи зори белешенька сочельник

Ждет-пождет инда очи глядючи зори белешенька сочельник

Рефлексия Домашнее задание - с каким автором мы продолжали знакомство? - ребята какая тема была на уроке? - что еще мы делали на уроке?

Рефлексия Домашнее задание - с каким автором мы продолжали знакомство? - ребята какая тема была на уроке? - что еще мы делали на уроке?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2020