Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Оценка 4.8

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русская литература
08.09.2020
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
В. Осеева "Три товарища"
Конспект урока литературного чтения В. Осеева Три товарища.doc

Конспект урока литературного чтения  и презентация по рассказу

В. Осеевой «Три товарища», 2 класс.

 

Учитель начальных классов

Вороненко Наталья Николаевна,

МБОУ «СОШ №120»,

г. Барнаула,

Алтайского края.

       

 

Тема: “В. Осеева “Три товарища”
Цель: создание  условий для формирования  у учащихся полноценного навыка чтения, для формирования первоначальных читательских умений
Задачи:
Образовательные: создавать условия для  определения детьми  темы и жанра произведения, отрабатывать навык чтения вслух  целым словом
Развивающие: создавать условия для развития умений работать в малых группах, планировать и контролировать свою деятельность,  обобщать и делать выводы об изучаемом литературном  произведении, обогащать словарный запас новыми литературными терминами.
Воспитательные: создавать условия для осознания смысла литературного произведения, способствовать формированию положительной мотивации к учению, оценки собственной деятельности, адекватной самооценки; для успешной коммуникации при работе в малых группах: учет чужого мнения, взаимопомощь, доброжелательность. 

Ожидаемые результаты:
Личностные:

·        оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

·        оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

·        эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

·        понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

·        высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

Метапредметные:
Регулятивные УУД:

·        определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

·        проговаривать последовательность действий на уроке;

·         учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

·        учиться работать по предложенному учителем плану.


Познавательные УУД:

·        находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

·        делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

·        преобразовывать информацию из одной формы в другую;


Коммуникативные УУД:

·        оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);

·        слушать и понимать речь других;

·        выразительно читать и пересказывать текст;

·        договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

·        учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера исполнителя)


Предметные:

·        воспринимать на слух художественный текст (рассказ, стихотворение) в исполнении учителя, учащихся;

·        осмысленно, правильно читать целыми словами;

·        отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

·        подробно пересказывать текст;

·        соотносить автора, название и героев прочитанных произведений;


Оборудование: презентация, ЭРМ учителя (проектор и экран доска), раздаточный материал.

 

Ход урока:

 

Организационный момент.  (1слайд)
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.

 

Психологический настрой. (2 слайд)

- Ребята, подарите друг другу улыбки. Улыбка – это радость и добро. Научитесь улыбаться добру, и ваша улыбка вернётся к вам с радостью. А в природе такую радость  дарит нам солнце.

           Желаю вам правильных ответов, хорошей и интересной работы на уроке.

Выбор девиза урока. (3 слайд)

- А девизом нашего урока  будет пословица, прочитайте.

(Дети читают пословицу: «Жизнь дана на добрые дела.»)

- Как вы думаете, о чём будет идти речь на нашем уроке? (Ребята предполагают, что о добре)

-  Верно, будем говорить о добрых делах и о хороших поступках. Но в начале урока, проведём речевую разминку.(4 слайд )

 

Солнце глянуло сквозь

Щёлку,   

Свесив огненную   

Чёлку.  

 

Организация художественного восприятия.

- Сегодня продолжим изучать творчество уже знакомой для вас писательницы, которая писала о дружбе и  о добрых поступках. 

- Прочитайте по этим буквам фамилию автора. (5 слайд)

Беседа об авторе. (6 слайд) Валентина Александровна Осеева

·       Родилась в Киеве в семье инженера.

·       В юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет.

·       16 лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей.

- В. Осеева работала педагогом  и воспитателем, а на досуге сочиняла сказки, рассказы, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми.

 

- Какие рассказы Осеевой вы  читали? (7 слайд)

- В. Осеева написала много рассказов. В своих рассказах  писательница сопоставляет плохие поступки с хорошими делами. Она никого в них не осуждает, но даёт хорошую установку на добрые дела.

 

- По иллюстрации узнайте рассказы В. Осеевой. (8 слайд)

1.       «Просто старушка»;

2.       «Синие листья»;

3.       «Печенье»;

4.       «Хорошее».

 

Сообщение темы и цели урока. (9 слайд)

- Сегодня мы прочитаем ещё одно произведение В. Осеевой. Прочитайте тему урока. (Читают со слайда В. Осеева «Три товарища»)

-  Я хочу, чтобы вы не просто научились читать это произведение, но ещё учились думать, рассуждать, анализировать  поступки героев, высказывать свою точку зрения.

 

Словарная работа.

- Как вы думаете, о ком будет это произведение? ( О друзьях.)

- Назовите слова, близкие по своему значению слову «товарищ».

(друг, приятель) (10 слайд)

 

-  Сколько было друзей? (Трое)

- Что вам помогло предположить содержание? ( Иллюстрация, заголовок.)

Первичное чтение рассказа учителем.

- К какому жанру относится это произведение? (Это рассказ, потому что автор рассказывает случай из жизни.)

- Назовите героев рассказа. ( Витя, Коля, Миша, Володя.)

- Соответствует ли содержание рассказа вашим предположениям. (Дети высказывают своё мнение.)

Работа в парах (11,12 слайды)

Какое настроение вы испытали, слушая этот рассказ? Выберите из словаря настроений (Приложение 1) те слова, которые передают ваши чувства.

(Заслушав ответы детей, учитель открывает следующий слайд).

 

Физминутка. (13,14 слайд)

 

Анализ содержания текста. (15 слайд)

Выборочное чтение.

·        Прочитайте, что случилось с Витей?

·        Какой совет дал Коля?

·        Какой совет дал Миша?

·        А как поступил Володя?

 

Характеристика героев. (16 слайд)

Работа в парах.

- Какими были Коля и Миша? Выберите из  словаря  настроений  (Приложение 2)  те слова, которые передают их черты характера.

(17 слайд)

- Каким был Володя? Выберите из словаря настроений (Приложение 2) те слова, которые передают черты характера этого мальчика.(внимательный, щедрый, добрый, заботливый, отзывчивый, ласковый…)

(18 слайд)

Чтение по ролям. (Дети показывают интонацией поведение товарищей)

-  Кто оказался настоящим другом? (Володя.)

-  Почему же  рассказ назван  «Три товарища»? (Чтобы мы задумались о том, кто же настоящий товарищ)

- Хорошо иметь друга, который заметит твою беду, не останется равнодушным и придёт на помощь.

 

Обобщение изученного.

(Работа с пословицами). (19 слайд)

- Прочитайте пословицы. Какие из них можно соотнести с рассказом? (Дети читают пословицы со слайдов)

      Крепкую дружбу и водой не разольёшь.

      Друзья познаются в беде.

      Без друга в жизни туго.

      Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить.

(Дети  выбирают вторую и четвёртую пословицу,  обосновывают свой ответ.)

- Да, в трудной ситуации мало говорить и давать советы, нужно скорее помочь. Совет хорош, а дело лучше.

 

Итог урока.

(20 слайд)

Случается, бываем одиноки.

И не хватает нам душевной теплоты,

Бываем мы задумчивы и строги,

И никому как будто не нужны.

И светит солнышко неярко,

И нет желанья рисовать,

Читать, играть неинтересно,

Ну, как скажите, не скучать?

Мир сразу красками наполнится,

Изменится вдруг все вокруг,

Когда с тобою рядом будет

Твой настоящий верный друг!

 

- Какой рассказ мы прочитали на уроке? (Рассказ В. Осеевой «Три товарища»)

-  Что в отношениях героев осуждает В. Осеева? (Жадность, Равнодушие)

-  Как вы думаете, почему Осеева написала этот рассказ? (Друзьям нужно помогать. Она хотела показать какими могут быть друзья. Как плохо не помочь другу.)

 

(21 слайд)

- Вспомните девиз урока. (Жизнь дана на добрые дела.)

- Как эта пословица была связана с уроком? (Володя поделился завтраком, значит совершил добрый поступок.)

- Какое слово в пословице будет главное?  ( Добрые.)

- Попробуйте прочитать пословицу выразительно.    ( Жизнь дана на ДОБРЫЕ дела.)

 

Домашнее задание:

·        Научиться выразительно читать рассказ В. Осеевой «Три товарища»

·        Составить  рассказ о своем друге (Задание по выбору)

 

 

 

Литература и интернет ресурсы:

·        festival.1september.ru

·        Кубасова О. В.  Литературное чтение: 2 класс УМК «Гармония», 2012;

·        orljta-2010.ucoz.ru/load/1;

·        edupage.so › Номинации;

·        school4.minusa.ru/p87aa1.html (итоговая работа);

·        Пословицы и поговорки о дружбе :: Все для детей. Детские ...

         allforchildren.ru/kidfun/proverb_friend.php;

·       Осеева В. А. Краткая биография. Рассказы для детей. - Сайт ...

         www.playroom.ru › МастерскаяПисатели - детям.

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Настроение и состояние:

 

шутливое                                                      беспокойное

грустное                                                        радостное

озорное                                                         печальное

спокойное                                                     весёлое

тревожное                                                    сердито

 

 

Приложение 2.

 

 

Характеристика героев

 

равнодушным               жадным                     безразличным

трудолюбивым             послушным              отзывчивым

скромным                      смелым                     ласковым

внимательным              добрым                     честным

умным                            справедливым          приветливым

щедрым                         заботливым              находчивым

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Конспект урока литературного чтения и презентация по рассказу

Конспект урока литературного чтения и презентация по рассказу

Коммуникативные УУД: · оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); · слушать и понимать речь других; · выразительно…

Коммуникативные УУД: · оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста); · слушать и понимать речь других; · выразительно…

Верно, будем говорить о добрых делах и о хороших поступках

Верно, будем говорить о добрых делах и о хороших поступках

Сколько было друзей? ( Трое) -

Сколько было друзей? ( Трое) -

Друзья познаются в беде. •

Друзья познаются в беде. •

Литература и интернет ресурсы: · festival

Литература и интернет ресурсы: · festival

Приложение 1. Настроение и состояние: шутливое беспокойное грустное радостное озорное печальное спокойное весёлое тревожное сердито

Приложение 1. Настроение и состояние: шутливое беспокойное грустное радостное озорное печальное спокойное весёлое тревожное сердито
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.09.2020