КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ 5 КЛАССА Тема: Л.Н. Толстой «Кавказский пленник». Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.

  • docx
  • 02.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сравнительная характеристика Жилина и Костылина .docx

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ 5 КЛАССА

Тема: Л.Н. Толстой «Кавказский пленник». Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.

Цели:

·     Образовательная: сформировать умение сравнивать литературных героев на основе их поступков и качеств; выявить авторскую позицию через противопоставление образов.

·     Развивающая: развивать навыки анализа текста, устной речи, умение делать выводы и обобщения.

·     Воспитательная: способствовать осмыслению таких нравственных качеств, как смелость, находчивость, товарищество, стойкость в испытаниях.

Тип урока: Урок анализа художественного произведения.

Оборудование:

1.   Портрет Л.Н. Толстого.

2.   Текст рассказа «Кавказский пленник».

3.   Иллюстрации к рассказу, изображающие Жилина и Костылина.

4.   Раздаточный материал: таблица для сравнительной характеристики (или основа для неё на доске).

5.   Мультимедийная презентация с ключевыми цитатами и вопросами.

 

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПОВТОРЕНИЕ (5 минут)

·     Вопросы для актуализации знаний:

·     Где и когда происходит действие рассказа?

·     Как Жилин и Костылин попали в плен? Кто виноват в их пленении?

·     Как повели себя герои в первые минуты плена?

II. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА (2 минуты)

·     Учитель: «Сегодня мы с вами будем детально сравнивать двух главных героев рассказа – Жилина и Костылина. Наша задача – понять, почему, попав в одинаковые условия, они вели себя по-разному и к каким результатам это привело».

III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВ (25 минут)

Работа в парах или группах. Ученикам предлагается заполнить сравнительную таблицу, опираясь на текст. Работа может строиться фронтально с обсуждением.

Критерий сравнения

Жилин

Костылин

1. Внешность и характер (какими мы их видим в начале)

Небольшого роста, но удалой, жилистый, «хоть куда». Активный, решительный.

Тучный, грузный, тяжёлый. Медлительный, пассивный.

2. Поведение в момент опасности

Не бросил товарища, хотя мог ускакать. Сражался до последнего: «Не дамся живой!»

Предал товарища, бросился бежать, а ружьё бросил. Сдался без борьбы.

3. Отношение к выкупу

Думает о матери, хочет сберечь её деньги. Пишет письмо с неверным адресом, чтобы оно не дошло.

Соглашается на любую сумму. Пишет домой, чтобы срочно собрали 5 тысяч выкупа.

4. Жизнь в плену (отношение к ситуации)

Деятель: осматривается, делает кукол, лепит, чинит, копает. Верует в побег.

Созерцатель: сидит в сакле, ноет, жалуется, спит или ждёт выкупа. Верит только в выкуп.

5. Отношение к людям

Добрый, уважительный: дружит с Диной, помогает Костылину.

Эгоистичный, думает только о себе.

6. Поведение во время побегов

Первый: организовал, поддерживал Костылина, нёс его.
Второй: проявил невероятную волю, полз ночью к крепости.

Первый: стонал, мешал, из-за него пленников нашли.
Второй: отказался бежать, сдался.

7. Итог. Кто одержал победу?

Спасся САМ, благодаря силе духа, уму и помощи друзей (Дины).

Был выкуплен (спасён ДЕНЬГАМИ) еле живым.

Беседа по итогам заполнения таблицы:

·     Как вы думаете, почему Толстой дал героям такие фамилии? (Жилин – от слова «жила», крепкий; Костылин – от слова «костыль», т.е. опора на что-то внешнее, а не на свои силы).

·     Что главное, по мнению Толстого, помогает человеку выжить в экстремальной ситуации? (Не деньги, а сила духа, смекалка, воля к жизни, умение не падать духом и действовать).

·     Кто из героев вызывает у вас уважение и почему?

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 минуты)

V. ОБОБЩЕНИЕ. ФОРМУЛИРОВКА ГЛАВНОЙ ИДЕИ (5 минут)

·     Творческое задание «Письмо другу»: Представьте, что вы – Жилин, вернувшийся из плена. Напишите короткое письмо своему старому товарищу (3-4 предложения), в котором объясните, почему вам удалось спастись. Какие качества вам помогли?

·     Вывод учителя: «Лев Толстой, противопоставляя Жилина и Костылина, показал нам, что настоящее освобождение и победа зависят не от удачи или богатства, а от самого человека. От его смелости, ума, доброты и несгибаемой воли. Человек сам кузнец своего счастья. Вот главный урок этого рассказа».

VI. РЕФЛЕКСИЯ (3 минуты)

·     Какой поступок Жилина вас больше всего поразил?

·     Какой совет, основанный на опыте героев, вы могли бы дать человеку, попавшему в трудную ситуацию?

Домашнее задание

1.   Творческое (письменно): Написать мини-сочинение «Чему меня научил рассказ «Кавказский пленник»?».

2.   Исследовательское: Найти в тексте и выписать 5-7 глаголов, которые чаще всего характеризуют действия Жилина, и 5-7 глаголов, характеризующих действия Костылина. Сделать вывод.

 


 

Тесты по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

Инструкция: Выберите один правильный ответ.

1. Чем занимался Жилин на Кавказе?
а) Был в гостях у друзей
б) Служил офицером
в) Путешествовал как турист
Правильный ответ: б) Служил офицером.

2. Почему Жилин и Костылин оказались одни на опасной дороге?
а) Они заблудились
б) Они поссорились с обозом и решили ехать быстрее
в) На них специально напали в уединённом месте
Правильный ответ: б) Они поссорились с обозом и решили ехать быстрее.

3. Как вёл себя Костылин в момент нападения горцев?
а) Храбро сражался рядом с Жилиным
б) Остался помогать Жилину, когда у того сломалась винтовка
в) Бросил Жилина и попытался ускакать
Правильный ответ: в) Бросил Жилина и попытался ускакать.

4. Какую хитрость применил Жилин, когда татары требовали написать письмо о выкупе?
а) Написал письмо с просьбой прислать войско
б) Написал адрес с ошибкой, чтобы письмо не дошло
в) Отказался брать в руки перо
Правильный ответ: б) Написал адрес с ошибкой, чтобы письмо не дошло.

5. Что мастерил Жилин в плену, чтобы расположить к себе местных жителей?
а) Игрушки из глины для детей
б) Деревянную мебель для хозяина
в) Кукол из глины для девочки Дины
Правильный ответ: в) Кукол из глины для девочки Дины.

6. Почему первый побег Жилина и Костылина оказался неудачным?
а) Их сразу заметил часовой
б) Они заблудились в лесу
в) Костылин был неосторожен и громко стонал
Правильный ответ: в) Костылин был неосторожен и громко стонал.

7. Как поступил Жилин, когда после неудачного побега их вернули в плен и посадили в глубокую яму?
а) Опустил руки и стал ждать выкупа
б) Стал ещё активнее готовить новый побег
в) Уговорил Костылина написать домой снова
Правильный ответ: б) Стал ещё активнее готовить новый побег.

8. Как звали девочку, которая помогла Жилину?
а) Дина
б) Айша
в) Марина
Правильный ответ: а) Дина.

9. Как удалось спастись Костылину?
а) Он сбежал вместе с Жилиным
б) Его выкупили родные
в) Он был освобождён русскими войсками
Правильный ответ: б) Его выкупили родные.

10. Какова основная мысль рассказа Толстого, показанная на примере судеб двух героев?
а) В плену всегда нужно надеяться только на выкуп
б) В любой ситуации спасает сила духа, смекалка и воля к жизни
в) Друзей в беде лучше бросать, чтобы спасти себя
Правильный ответ: б) В любой ситуации спасает сила духа, смекалка и воля к жизни.

Эти тесты можно использовать для проверки знания текста, для фронтального опроса в классе или в качестве основы для викторины.