Урок по математике в 3 классе по теме:
«Таблица умножения и деления на 3».
Цели: повторить таблицу умножения и деления с числом 3; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных видов.
Ход урока
1. Организационный момент
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись.
2. Актуализация знаний.
Устный счёт
1) увеличить число 25 на 5
2) уменьшить число 33 на 3
3) указать соседей числа 45
4) найти сумму чисел 15 и 7
5) найти разность чисел 28 и 5
3. Мотивация учебной деятельности.
- Вычислите.
3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3
(Учащиеся вслух прибавляют по 3)
- Можно ли решить этот пример по – другому, более легким способом? Что для этого нужно вспомнить? (Таблицу умножения с числом 3; 3*9 = 27).
- Составьте соответствующие примеры на деление. (27: 3 = 9; 27: 9 = 3)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
4. Физкультминутка.
5. Работа по теме урока.
Учебник на странице 21.
(Коллективное составление таблицы умножения и деления с числом 3).
Задание №1.
(Самостоятельное выполнение.
Задача № 4. Из 6 метров ткани сшили 2 одинаковых пальто. Сколько ткани пошло на 1 пальто?
- Запишем задачу кратко с помощью таблицы.
На 1 пальто |
Количество |
Общее количество |
? |
2 шт. |
6 м |
- Как узнать, сколько ткани пошло на 1 пальто? (Всю ткань разделить на количество пальто).
Решение:
6: 2 = 3 (м.)
Ответ: 3 метра ткани пошло на одно пальто.
6. Физкультминутка.
«Скачет шустрая синица»
7. Продолжение урока.
Задание №8. Вычисли и сделай проверку.
15 + 76 = 91 93 – 38 = 55 47 + 29 = 76 71 – 56 = 15
91 – 76 = 15 55 + 38 = 93 76 – 29 = 47 56 + 15 = 71
Задача: Начертите в тетради квадрат, если сторона равна 4 см.
Дано: квадрат
а = 4 см.
Найти: Р квадрата - ?
- Как найти периметр?
Р = а + а + а + а или aх4
P = 4 + 4 + 4 + 4 или 4Х4 = 16 см.
Ответ 16 см периметр квадрата.
8. Домашнее задание: стр. 21, № 3.
9. Итог урока.
- Чему учились сегодня на уроке?
- Как называются числа при делении?
- Кто хорошо запомнил таблицу умножения и деления с числом 3?
- Кому еще нужно подучить таблицу?
10. Рефлексия.
Когда было трудно?
Как справились с трудностью?
Оцените свою работу на уроке (на столах 3 смайлика)
11. Оценки за урок.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.