Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
«Алтайская общеобразовательная школа-интернат»
+ 12
Предмет: математика
Раздел: Сотня
Тема: Сложение и вычитание круглых десятков
Автор: Мамаева Н.Ю.
учитель начальных классов
с. Алтайское
2018 — 2019 г.
Тема: Сложение и вычитание круглых десятков
Тип урока: урок обобщения полученных знаний, урок-путешествие
Цели урока: обобщить знания о сложении и вычитании круглых десятков
Задачи урока:
I Обучающие: продолжить работу по формированию умений учащихся выполнять устное и письменное сложение и вычитание круглых десятков; закрепить умения учащимися располагать круглые десятки по возрастанию и убыванию; совершенствовать навыки решения текстовых задач;
II Коррекционно-развивающие: коррекция слухового внимания, зрительной памяти, развивать математическую речь;
III Воспитывающие: 1) воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать самостоятельность учащихся; повышать интерес к урокам математики, истории родного края.
Оборудование: авторская презентация к уроку, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Этап урока |
время |
Цель этапа |
Компетенции |
методы |
формы |
||||||||||||
знания |
умения |
||||||||||||||||
1.Орг. момент |
2 мин |
Включение детей в деятельность, эмоциональный настрой учащихся на урок. Выделение содержательной области |
Организация внимания и внутренней готовности |
Умение организовать свое рабочее место |
словесный |
Фронтальная работа |
|||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||
Здравствуйте, ребята. Давайте начнём наш урок с пожелания друг другу здоровья и добра.
Ребята, с этим добрым настроением сегодня вспомним:
название геометрических фигур, сложение и вычитание круглых чисел, решение
задач. 4. Самостоятельная работа. |
(учащиеся желают добра друг другу, работая в паре) -Здравствуй друг. -Как ты тут? -Улыбнись ты мне, а я – тебе. (Ученики садятся, слушают учителя и настраиваются на работу)
|
||||||||||||||||
2.Актуализация знаний
2.1.Геометрическая пятиминутка.
2.2. Повторение последовательности круглых чисел . |
7мин |
Развивать внимание и память учащихся, повторить понятия «прямоугольник», «треугольник», «квадрат», «круг», «ромб» |
Знать названия гео-метрических фигур. Знать порядковый номер круглых чисел. |
Уметь распознавать геометрические фигуры, соотносить их с данными буквами |
Словесно- иллюстративный |
Коллективная и индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах. |
|||||||||||
Алтай - большой край! И чтобы не заблудиться в нём, путешественники должны быть очень внимательными. Вот и проверим ваше внимание. И начнем мы с загадок: Три вершины
тут видны, Если встали все квадраты Четыре угла и
четыре сторонки, Вы подумайте, скажите ... Нет углов у
меня Сложите фигуры по образцу, как показано на слайде. Сравните с доской, правильно ли вы выполнили работу?
|
Выходят к доске и показывают и называют геометрическую фигуру, ее цвет
Треугольник
ромбы
Квадрат.
Прямоугольник.
Круг.
Складывают фигуры по образцу
|
||||||||||||||||
- Кто знает, как называется наш край? - Молодцы, ребята! Вы очень внимательные. И теперь мы отправляемся путешествовать по родному краю. -Посмотрите на слайд. Вам нужно расставить числа в порядке возрастания, чтобы прочитать название алтайских рек. А пока вы выполняете задание послушайте легенду: Жили в одном селении бедный парень Бий и девушка Катунь - дочь богатого Бабырхана. Полюбили молодые люди друг друга, но не захотел злой Бабыр отдать дочь за бедного парня. И решили они тогда убежать. Дождались ночи и пустились в путь разными дорогами, чтобы сбить преследователей с пути. О месте встречи они договорились заранее. Вот уже близко условленное место, вот-вот их пути соединятся, но спохватился Бабырхан, бросился в погоню, догнал их и велел дочери возвращаться. Заупрямилась Катунь, не хочет бросить любимого, отказывается домой возвращаться. Разозлился Бабырхан и превратил молодых влюбленных в реки. Думал, что теперь-то уж не быть им вместе. Но любовь оказалась сильнее, слились вместе Бий и Катунь, и потекла дальше широкая великая река Обь. |
-Алтайский
Дети расставляют числа в порядке возрастания и читают название рек: Катунь и Бия.
|
||||||||||||||||
3. Повторение знаний и формулирование темы урока.
3.1 Самостоятельная дифференцированная работа |
10 мин
|
Закрепить знания учащихся с приемом сложения и вычитания круглых чисел. |
Знать алгоритм сложения и вычитания круглых чисел. |
Уметь выполнять сложение и вычитание круглых чисел, используя знания разрядного состава чисел |
Частично-поисковый |
Коллективная, индивидуальная, дифференцированная |
|||||||||||
Вы правильно расположили числа в порядке возрастания. А что это за числа? Как они называются? С какими числами будем работать? А теперь откройте тетради. Запишите число, классная работа.
|
Двузначные С круглыми десятками Дети открывают тетради, записывают число, классная работа. |
||||||||||||||||
-Наше путешествие продолжается. Посмотрите на слайд с
примерами. Вам их нужно решить устно, а в тетрадь записать только ответы,
через клеточку, в строчку. Молодцы!!! Вы справились с этим заданием.
|
Устно находят значение выражений и записывают в тетрадь ответы. 1 вариант: 20+20, 10+60, 20+60 2 вариант: 30+10, 50+20, 40+40 Записывают ответы во вторую строчку в порядке убывания. 40, 70, 80, Читают слово ОБЬ
|
||||||||||||||||
-Чтобы перейти с одного берега на другой, что нам нужно? Давайте построим мост, решив цепочки примеров |
-Нужен мост. Вычисляют и записывают ответы. 1 вариант: 100-30-10-20-20 2 вариант: 100-10-10-10-10-10-10 |
||||||||||||||||
4. Зарядка для глаз |
2 мин |
Релаксация |
|
|
словесный |
фронтальный |
|||||||||||
Физминутка «Зимняя сказка» |
Дети повторяют слова и выполняют движения |
||||||||||||||||
5.Работа над задачей. |
10 мин |
Закрепить способ сложения и вычитания круглых чисел |
Знать компоненты действий при сложении и вычитании; алгоритм текстовых задач, понятия «на сколько меньше», «всего» |
Уметь находить число, которое «на…меньше» данного; применять понятие «всего» при решении текстовых задач. |
словесный |
фронтальный |
|||||||||||
-Вот мы и добрались до леса. На Алтае говорят, что нет старее дерева, чем сосна. Давным-давно на Алтае жили старые люди. Работали под землёй, боялись солнечного света. И вот они стали замечать, что на их земле стали появляться белые деревья, а там, где белое дерево, там белые люди. Разрослись белые деревья на земле алтайской и ушли старые люди вглубь земли. А на месте их жилищ выросли сосны. Так и появились смешанные леса. В одном из них мы сейчас и находимся. -Слушайте задачу. - В лесу растут 60 берёз, а сосен на 20 меньше, чем берёз. Сколько всего деревьев растёт в лесу? -О чём говорится в задаче? -Что сказано о берёзах? - А что известно о соснах? -Какой вопрос задачи? Повторите задачу по краткой записи. -Сколько вопросов в краткой записи? -Значит сколько действий в решении задачи? - Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? -Каким действием можно узнать? - Запишем первое действие. - Зная, сколько берёз и зная, сколько сосен, что узнаем? -Каким действием узнаем? -Запишем второе действие. -Мы ответили на вопрос задачи? - Скажите ответ, глядя на вопрос задачи. -Запишем его.
|
О берёзах и соснах. -Берёз было 60. - Неизвестно, но сказано, на 20 меньше. -Сколько всего деревьев росло на лесной поляне? Берёз -60 деревьев Кедров -? на 20 деревьев меньше, чем берёз Сколько всего деревьев? 2 2 Нет. Мы не знаем, сколько сосен. Действием вычитания. 1) 60-20=40 (д)-сосен -Сколько всего деревьев. -Действием сложения. 2) 60+40=100 (д) – всего -Да. -всего 100 деревьев росло в лесу. |
||||||||||||||||
6. Физминутка |
2 мин |
Релаксация |
. |
. |
|
|
|||
После работы над задачей, нам нужно отдохнуть. Физминутка «Друзья» |
Учащиеся по видеофильму выполняют физминутку
|
||||||||
7. Само-стоятельная работа |
Самостоятельное решение примеров с. 44 № 13 (б) с последующей взаимопроверкой |
Самостоятельно решают примеры |
|
||||||
8.Итог урока и инструктаж домашнего задания. |
2 мин |
Подвести итог урока, выставить оценки, дать задание на дом. |
|
|
Словесно-наглядный |
Фронтальная
|
|||
Пока мы считали в лесу сосны и берёзы, самостоятельно
решали примеры не заметили, как подошли к горе Белухе. -А теперь домашнее задание с. 44 № 13 (а) -Спасибо за урок! Вы молодцы!!! |
- 10, 30, 90….
Самооценка учащихся. |
||||||||
Список использованной литературы:
1. Т.В. Алышева Математика 3 класс. ч. 2. Просвещение, 2018.
2. Интернет – ресурсы:
Картинка сосны: https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwilmO2HqMDhAhUSposKHYQFBAkQ_AUIDigB&biw=1280&bih=881#imgrc=mfowVRZ-R_D5IM:
Легенды и мифы Алтая: https://kuzuk.ru/news/739
Физминутка «Зимняя сказка» https://www.youtube.com/watch?v=-JnM1V7VCpA
Физминутка «Друзья» https://www.youtube.com/watch?v=c3fxUviMHi0
3. О. Холодова: Занимательная математика. РОСТкнига, 2014.
|
|
|
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.