УМК «Школа России» |
|
Тема |
Слагаемые. Сумма |
Цели урока |
Создать условия для ознакомления с названием чисел при сложении; закрепления умения прибавлять и вычитать число 2; проведения подготовительной работы к изучению темы: «Задача». |
Задачи |
Познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами «сумма», «слагаемое». Развивать математическую речь, интерес к математике. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе. |
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
Планируемые результаты образования |
Предметные: · знать название чисел при сложении; · уметь употреблять новые понятия математической речи; |
Личностные: · самооценка своих возможностей; · формирование положительного отношения к учению. |
|
Метапредметные: Регулятивные: · работать по предложенному учителем плану; · оценивать правильность выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: · участвовать в коллективном обсуждении проблем; · доносить свою позицию до других, приводя аргументы; Познавательные: · ориентироваться в своей системе знаний, делать обобщения, выводы на основе реализованных исследовательских задач. |
|
Формы обучения |
Фронтальная, индивидуальная. |
Образовательные ресурсы |
Учебник «Математика» М.И. Моро; С.И.Волкова , рабочая тетрадь (Часть 1) |
Конспект урока
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
Осуществляемые действия |
Формируемые действия |
|||
1.Организационный момент. Психологический настрой |
1 мин |
Здравствуйте ребята! Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться Слушаем внимательно, Работаем старательно. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. |
2.Актуализация опорных знаний. |
7 мин |
Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости: Знайка и Незнайка. Знайка хочет проверить, справится ли Незнайка с его заданиями. А мы с вами будем помогать Незнайке, чтобы он не допустил ошибок. -И вот первое задание от Знайки: -Назовите соседей числа 3,5,8. -Какое число на две единицы больше чем 4,6,2. -Какое число на две единицы меньше чем 3,5,9. -Назовите состав числа 6,7. -На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. -Сколько стало щенят?
-Два жучка бежали в домик Им навстречу муравей Сколько будет насекомых? Сосчитай – ка поскорей!
(Около доски на стульях выставлены игрушки, на первом стуле четыре, а на втором две) -На каком стуле игрушек больше и на сколько больше? -Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? -Сколько всего игрушек? |
Отвечают на вопросы.
Решают задачи устно. |
Закрепление умений прибавлять и вычитать число 2. Учатся самостоятельно выполнять действия в сотрудничестве с учителем. |
3.Постановка цели урока. |
5 мин |
В следующем задании которое подготовил Знайка, Незнайка совершенно не может разобраться. Поможем ему? -Для этого нам нужно открыть учебник на стр. 86. -Посмотрите на рисунок сверху. -Сколько у девочки красных кубиков? -Сколько синих кубиков у мальчика? -Сколько всего кубиков у детей?(5) -Как вы получили число 5?(3+2=5) -Как можно эту запись прочитать по –разному? -Можно ли по- другому прочитать запись? |
Выполняют задания учителя. Отвечают на вопросы.
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос: К 3 прибавить 2-получится 5, 3 увеличить на 2 –получится 3, 3 и еще 2- будет 5. |
Учатся принимать и выполнять учебную задачу. |
4. Усвоение знаний и способов действий. |
7 мин |
Чтобы Незнайка разобрался в этом задании, нам нужно прочитать название чисел при сложении. -Какие два числа мы прибавили? -Они тоже имеют свои имена. Числа которые складывали называются слагаемыми. Назовите первое слагаемое.(3) Назовите второе слагаемое.(2) -Сложив 3 и 2 мы получили результат этого сложения, который равен 5. Также результат сложения называют суммой. Сумма чисел 3 и 2 равна 5. |
Учащиеся запоминают названия компонентов и результатов действия сложения. |
Формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную: знать название чисел при сложении. |
5.Физкультминутка |
2 мин |
«Топай, Мишка, Хлопай, Мишка. Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперед и вниз, Улыбайся и садись». |
Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физминутке. |
Осуществлять профилактику утомления. |
6.Закрепление знаний и способов действий. |
12 мин |
Тренировка учеников в чтении примеров с использованием терминов «слагаемое», «сумма». Следующее задание с которым мы поможем справится Незнайке, это задание № 1 на стр.86 -Посмотрите на первую рамочку. -Сколько синих кружков?(4) Это первое слагаемое. -Сколько желтых кружков? (2)Это второе слагаемое. -Сколько всего?(6) Мы получили результат сложения. -Во второй рамке сколько зеленых треугольников?(3)Это первое слагаемое. -Сколько фиолетовых треугольников?(1)Это второе слагаемое. -Сколько всего?(4)Это результат сложения. -В третей рамке сколько оранжевых квадратов?(5)Это первое слагаемое. -Сколько зеленых квадратов?(1)Это второе слагаемое. -Сколько всего? (6)Мы получили результат сложения.
Учитель предлагает выполнить примеры по цепочке, обращает внимание детей на то, чтобы они при комментировании читали выражения по- разному.
Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать задачу. -О чем прочитанный рассказ? -Что в рассказе известно? -Что нужно узнать? Какое арифметическое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос? -Почему так считаете?
Задача№4 Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать задачу. -О чем прочитанный рассказ? -Что нам известно? -Что нужно узнать? -Какое арифметическое действие нужно нам выполнить, чтобы ответить на вопрос? -Почему так считаете?
Откройте тетрадь. Прочитайте первое задание. -Что такое слагаемые? (Числа, которые складываем). -Какие равенства подчеркнули? -Прочитайте следующее задание. Выполните его. -Какое равенство составили к первому рисунку?(5+1=6) -Какое равенство составили ко второму рисунку?(7-1=6) |
Учащиеся запоминают названия компонентов и результатов действия сложения.
Ученики выполняют с комментированием. Например: «Первое слагаемое – 2, второе слагаемое 2, значение суммы – 4.Четыре увеличить на два получится шесть.
Один из учащихся читает задачу. Учащиеся отвечают на вопросы: -Известно, что у Васи было 6 книг и ему подарили еще 2 книги. -Сколько книг стало у Васи. -Сложение. Потому что книг у Васи стало больше. Далее ученики записывают с комментированием решение задачи: 6+2=8 Задачу читает ученик. -Известно что у Лены было 3 собаки, и она одну собаку подарила подруге. -Сколько собачек осталось у лены? -Вычитание. -Потому что у Лены собачек стало меньше.
|
Формируются умения прибавлять и вычитать число 2; знать название чисел при сложении.
Умение стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции для решения познавательной задачи.
|
7.Рефлексивно- оценочный |
1 мин |
-Мне понравилось как вы работали на уроке. -Что нового вы узнали? -Как называются числа которые складываются? -Как называется результат полученный при сложении? Оцените себя с помощью «Дерева успеха» У вас на парте есть красное, желтое и зеленое яблоко. Красное яблоко значит, что вы не поняли тему сегодняшнего урока Желтое значит частично поняли тему урока Зеленое значит, что вы поняли тему и у вас не возникло трудностей. -Прикрепите нужное яблоко на дерево. |
Учащиеся отвечают на вопросы. Выбирают тот цвет яблока, который соответствуем пониманию темы урока. |
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.