Конспект урока математики "Таблица умножения и деления с числом 6" 3 класс
Оценка 4.6

Конспект урока математики "Таблица умножения и деления с числом 6" 3 класс

Оценка 4.6
docx
14.01.2021
Конспект урока математики "Таблица умножения и деления с числом 6"  3 класс
урок матем.3 класс.docx

Конспект урока математики в 3 классе


Учитель: Аджигельдиева З.Э.
УМК «Школа России»

Тема: «Таблица умножения и деления с числом 6»

 

Цели урока:

 Составить таблицу умножения и деления с числом шесть, работать над её запоминанием;

 развивать умение решать задачи на кратное и разностное сравнение, находить корень уравнения; записывать выражения с переменной и находить их значение. Развивать умение работать самостоятельно.

Формирование УУД:

 Познавательные:

Понимать информацию представленную в виде текста, рисунков, схем.

Решать задачи на воссоздание образцов, классификацию различных конструкций;

Регулятивные:

Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

Коммуникативные:

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, в группе; устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Воспринимать объяснения и инструкции учителя.

Личностные УУД:

Формирование мотивации к учению.

Оценивание результатов выполненной работы.

 

Оборудование: карточки с заданиями, презентация, наглядный материал.



Ход урока



1.    Организационный момент

Звонок звенит и не смолкает

Школьникам напоминает:

В класс быстрее торопитесь, на места свои садитесь.

2. Мотивация к деятельности.

-Прочитайте предложение. Как вы его понимаете? (Выведено на экране)

«Математику учить – ум точить».

     «Знаешь счёт, так и сам сочтёшь.»

Где в жизни вам пригодится знание математики?

- Открывайте тетради, запишем число.

3. Минутка чистописания.

4, 5, 6

-Какое наибольшее трехзначное число  можно составить из этих чисел?(654)

-Сколько единиц, десятков, сотен?

- Запишите красиво и правильно эти  цифры.

1.    Актуализация знаний

1.    Устный счёт.

Ну-ка в сторону карандаши!

Ни костяшек, ни ручек, ни мела!

Устный счет. Мы творим это дело

Только силой ума и души.

а)Решение   «цепочек».

5×9            40:5                    11+24

      -35              +17                     -15

:2                :5                       :4

____          _____               ______

 

б) Среди данных чисел назовите числа, кратные 4, (5).

9, 8, 15, 2, 10, 17, 20, 16, 30, 12, 45.

Кратные 4 - (8, 12, 16, 20)

Кратные 5 - (10, 15, 20, 30,45)

Какие числа остались лишними? (9, 2, 17) Почему?

в) Решение задач.

• В пяти коробках лежит по 4 игрушки. Сколько всего игрушек

лежит в этих коробках? (20)

 

• Двадцать игрушек разложили в пять коробок поровну. Сколько

игрушек положили в каждую коробку? (4)

• Двадцать игрушек разложили по четыре игрушек в коробку.

Сколько понадобилось коробок? (5)

 

– Как называются такие задачи? (Обратные.)

• У бабушки в хозяйстве 15 кур и 7 гусей. На сколько гусей больше, чем кур? (15 -7 =8)

·         Во дворе было 12 белых цыплят, чёрных – 4. Во сколько раз чёрных цыплят меньше, чем белых? (12: 4=3)

 

2.Найди значения выражений.

15:3 + 36:4 =                     (16+16): 4: 2=

4х 6 + 5 х 8  =                   (24 - 30 : 5): 6=

3. Работа с понятием умножение. Работа в паре.

-Замените произведение суммой.

182х3=               24х6=

254х4=               26х5=

-Замените сумму произведением.

124+124+124+124+124=

73+73+73+73+73+73=

612+612+612+612=

6+6+6+6+6+6+6=

III. Самоопределение к деятельности

- А теперь я предлагаю Вам решить примеры.

3х9=27

4х8=32

5х7=35

7х5=35

8х4=32

9х3=27

-По какому принципу составлены примеры?

-Какое правило здесь используется?

-А почему мы смогли решить эти примеры?

-Посмотрите внимательно ещё раз на данный столбик примеров и скажите, какого примера не хватает в столбике? 6 х 6

-Как вы думаете, почему я его пропустила? (Мы не изучали таблицу умножения на 6).

- Сформулируйте тему и задачи урока. (Составление таблицы умножения и деления на 6. Составить, записать таблицу умножения на 6 и научиться её использовать.)

IV. Открытие нового знания.

1. Составление таблицы умножения и деления с числом 6

— Как найти значение произведения 6 х 6?

6 + 6 + 6 + 6 + 6 + + 6 = 36 или 6х5 + 6 = 36.)

— На сколько больше будет каждое следующее произведение? (На 6.)

— Составьте таблицу умножения числа 6 самостоятельно.

— Как умножить на 6? (Можно переставить слагаемые местами.)

— Составьте таблицу умножения на 6.

— Каким правилом воспользуемся для составления таблицы деления с числом 6? (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)

— Составьте таблицу деления с числом 6. Составление таблицы умножения на 6 (работа в группах)

hello_html_2b0da51d.jpg

- Давайте проверим, как Вы справились.

6*6= 36                                36:6=6

6*7=42         7*6= 42            42:6=7                     42:7=6

6*8= 48        8*6=  48           48:6=8                     48:8=6

6*9= 54        9*6=  54           54:6=9                    54:9=6

 

- Мы составили таблицу умножения и деления с числом 6. Поставьте задачу на следующий этап урока. (Запомнить и научиться применять таблицу)

-А теперь ребята давайте поищем закономерности, ключики к лучшему запоминанию таблицы.

-Посмотрите внимательно и скажите, что интересного вы увидели?

6х2=12

6х3=18

6х4=24

6х5=30

6х6=36

6х7=42

6х8=48

6х9=54

Закономерности:

·         второй множитель увеличивается на1

·         первый множитель неизменный

·         произведение увеличивается

на 6 (сверху вниз, а снизу вверх уменьшается на 6)

·         все произведения двузначные числа

·         при умножении 6 на чётное число произведение оканчивается той же цифрой, на которую умножали (пример).

3. Работа по учебнику № 1 (с. 44) (Устное выполнение по цепочке.)

3(с. 44). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка.)

V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

4 (с. 44). (Устное выполнение.)

- Что вы можете сказать о решении первого уравнения? (В уравнении неизвестно вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. Уравнение решено неверно.)

(Аналогично разбираются остальные уравнения.)

- По выбору 1 уравнение решить самостоятельно.

Решение задач. №6 (с. 44). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощницу с краткой записью.)

Было — 50 кг.

Израсходовали — ?, 2 • 6 (кг).

Осталось — ?

Взаимопроверка решения  задачи.

Построение отрезков.

Первый отрезок-6 см, второй- в 2 раза длинней первого, а третий- на 2 см короче первого. Постройте отрезки.

Составление математического выражения. Работа в паре.

На уроке рисования учительница принесла 4 коробки цветных карандашей по 7 штук в каждой коробке и 5 коробок фломастеров по 6 штук в коробке. Чего она принесла больше? Запишите выражение.(4х7<5x6).

 

1.    Выполнение заданий на карточках

- Решите выражения, расшифруйте слово.

 

12: 6= 0       48:6= м

6х7= е          6х9= л

24:6= ц        5х6= д

 

8   2   54   2  30   42   4

 

М о    л    о  д    е    ц

VII. Подведение итогов урока

- Какие цели были поставлены на урок?

- Смогли мы выполнить задачу урока?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

VIII. Рефлексия

- А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.

Поднимите:

Зелёную карточку- если всё легко понял и можешь научить другого.

жёлтый – если понял, но было нелегко.

красный- кому было трудно, нужна помощь.

Домашнее задание

Учебник: № 2, 5 (с. 44).

 


 

Конспект урока математики в 3 классе

Конспект урока математики в 3 классе

Какое наибольшее трехзначное число можно составить из этих чисел?(654) -Сколько единиц, десятков, сотен? -

Какое наибольшее трехзначное число можно составить из этих чисел?(654) -Сколько единиц, десятков, сотен? -

А теперь я предлагаю Вам решить примеры

А теперь я предлагаю Вам решить примеры

Закономерности: · второй множитель увеличивается на1 · первый множитель неизменный · произведение увеличивается на 6 (сверху вниз, а снизу вверх уменьшается на 6) · все…

Закономерности: · второй множитель увеличивается на1 · первый множитель неизменный · произведение увеличивается на 6 (сверху вниз, а снизу вверх уменьшается на 6) · все…

Смогли мы выполнить задачу урока? -

Смогли мы выполнить задачу урока? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.01.2021