Конспект урока
Математики
В 1 классе
Тема: «Сложение и вычитание вида + - 2.»
Подготовила
Перепечёнова Анжела Владимировна
Учитель начальных классов
МБОУ «Пришибинская ООШ»
Тема: Сложение и вычитание вида + - 2.
Цели и задачи:
1. Создать условия для усвоения приёмов сложения и вычитания числа 2; формировать вычислительные навыки.
2. Создавать условия для развития логического мышления;
3. Создавать условия для развития интереса к учебе.
Оборудование: конверт с письмом, картинка сказочного дерева, рисунки гномиков, наборы «Касса цифр», «Математический цветок», «ромашки» (или математический веер).
Ход урока.
1. Организация класса:
Сегодня у нас не совсем обычный урок: мы отправимся в сказку. Шла я в школу. По дороге ко мне подошел старичок и дал конверт. Пока я этот конверт разглядывала, старичок как сквозь землю провалился. Давайте посмотрим, что же в нем находится. Письмо: «Помогите спасти Белоснежку». Кажется, я поняла, в чем дело. Белоснежку заколдовала злая мачеха, а гномы не могут справиться с теми заданиями, которые необходимо выполнить. Вот и решили гномики обратиться к вам за помощью.
2. Устный счет.
Вот задание первого гнома:
Вставить нужные числа (индивидуальная работа): ? 5 ? (4 и 6); ? 8 ? (7 и 9); ? 1 ? (0 и 2).
При помощи «ромашек» показать следующие за числами 7 (8), 3(4), 9(10).
При помощи «ромашек» показать предыдущие числам 1 (0), 5(4), 10 (9).
Задание второго гномика (индивидуальная работа):
Вставить пропущенные математические знаки:
5 ? ! = 6 (+) 8 ? 1 = 7 (+) 10 ? 1 = 9 (-) 7 ? 1 = 6 (-)
Вставить пропущенный знак и число:
7 ? ? = 8(+1) 4 ? ? = 2 (+2) 5 ? ? =3(-2) 1 ? ? = 3(+2)
Задание третьего гнома:
Игра «День-ночь». Ночь – дети закрывают глаза и на пальчиках показывают результат действия. Если ответ правильный, учитель дотрагивается до руки ребенка. При слове «День», дети открывают глаза и проверяют правильность решения.
· 9 – 1, 7 + 1, 2 -1, 10 – 1, 6 + 1
· 5 увеличить на 1,8 уменьшить на 1.
3. Физминутка.
4. Работа по теме урока (задание четвертого гномика – помоги разобраться).
4 + 2 Красная Шапочка собирала ягоды. У неё в корзинке 4 ягоды. Она нашла еще 2. Как ей к 4 прибавить 2? (по одному)
4 + 2
4 + 1 + 1
Принесла она ягоды домой. Как ей из 8 вычесть 2?
8 – 2
8 – 1 – 1
5. Работа по учебнику.
- Сколько кукол было у девочки? (6)
- Сколько кукол она взяла? (2)
- Сколько кукол осталось на диванчике? (4)
- Объясните, как из 6 вычесть 2? (по одному)
- Сколько машинок на дорожке? (6)
- Сколько машинок заезжает на дорожку? (2)
- Сколько всего машинок? (8)
-Как к 6 прибавить 2? ( по одному)
П.-1. Рассмотрите рисунки и записи под ними: (математическое лото)
8 – 2 Сколько красных точек? Синих точек? Как из 8 вычесть 2? (аналогична работа проводится и далее).
П.-2. Работа по числовому ряду.
3+2 Сколько прибавили к 3? (2).
Как к 3 прибавить 2? ( по одному)
Какое число называем, когда увеличиваем на 1? (следующее)
Какое число называем, когда увеличиваем на 2?
(вправо через одно число)
10 – 2 Какое число называем, когда уменьшаем на 1? (предыдущее)
Какое число называем, когда уменьшаем на 2?
(влево через одно число)
Задание пятого гномика:
Решение числовой цепочки (по вариантам)
6 + 2 + 2 – 1 – 2 (7) 5 + 2 + 1 – 2 – 2 (4)
Задание 6 гномика:
Найти «счастливый» билет
311222 122301 120111
Задание 7 гномика: работа в тетради на печатной основе
6. Итог урока:
-Чем занимались на уроке?
-Что нам помогли понять гномики?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.