Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Группировка множителей"
Оценка 4.6

Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Группировка множителей"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
22.01.2020
Конспект урока математики в 3 классе по теме: "Группировка множителей"
Конспект урока математики для 3 класса по теме: Гуппировка множителей, программа Планета знаний
группировка множителей.docx

Тема. Группировка множителей.

Цели:

Ø Познакомить с приемом группировки множителей

Ø Совершенствовать вычислительные навыки обучающихся

Ø Развитие коммуникативных навыков

Ход урока

I Организационный момент

Урок математики.

К нам на урок пришли гости давайте поприветствуем их.

Приветствие

Запишем  дату сегодняшнего дня. Классная работа.

II. Устный  счет.

    1)    Дайте краткую характеристику числам, которые вы видите на доске    

     9? 25? 16? 36? 49? 64?81?( на доске) (однозначные и двузначные, четные и не четные , назовите четные числа, назовите не четные числа)

-  Ребята как  называются  числа  при  умножении? (1множитеть, 2 множитель, произведение)

- Какими  однозначными множителями можно заменить эти числа? Ответы  прописываем в тетрадях. (я на доске)   (3,5,4,6,7,8,9)

- Что интересного вы заметили? (множители одинаковые)

- С приближением холодов иммунитет человека ослабевает, но врачи утверждают, что если съесть 600г этой свежей ягоды, человек запасётся витаминами на всю зиму. О какой ягоде речь? Реши цепочку и ответь на вопрос.

    2) на странице 80  № 1устно выполним вычисление

Посмотрите  еще раз на примеры, не вычисляя, скажите, сколько нулей получится в ответе в  где  круглые множители?

III. Работа  над  новым  материалом.

(На доске)

                                         5 х7 х 2            5х  2 х 7

 

Посмотрите на выражения не вычисляя,  может ли сказать, что  левая сторона   больше чем правая или  правая больше чем левая, а может быть они   равны?  (Ответы детей)

А теперь давайте решим и определим в какой стороне  легче решить это выражение.

-Какое свойство при решении вы применили (переместительный закон умножения)

        Если мы будем выполнять умножение в том порядке,  в котором записаны выражения, то могут возникнуть трудности. А как их решить?( Сгруппировать)

                                          5 х 7 х 2           ( 5х  2) х 7

 

 

- И как вы думаете  тема  нашего урока?

Дети сообщают тему Группировка множителей

Открыть тему   урока .

Какова цель урока? (научиться группировать множители )

 

Физминутка

 

А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.

 

IV. Работа с учебником

Напоминаю вам, что мы сегодня работаем над группировкой множителей.

Обратимся к учебнику и рассмотрим задачу № 2

(ученик читает условие ) (презентация)

О ком говорится в задаче? (о Коле)

Что  известно?( Коля ест 5 раз  в день)   (1 слайд)                  

Какой главный вопрос задачи?  (дети читают вопрос задачи)

Произведение 5х7 обозначает: сколько раз Коля поест за одну неделю. (2 слайд)

Произведение (5х7)х6 обозначает: сколько раз Коля поест за 6 недель. (3 слайд)

Произведение 7х6 обозначает: количество дней в 6 неделях(42 дня) (4 слайд)

Произведение 5х(6х7 ) сколько раз Коля поест за 6 недель (5 слайд)

Дети решение записывают в тетрадь.

 - Давайте сделаем вывод, в каком порядке можно группировать множители (в любом)

Как называется этот закон умножения,  мы сейчас прочитаем в учебнике.

 Как вы думаете,  для чего нужен этот закон? (для удобства вычисления, легче и быстрее посчитать)

 

1) Вычислите удобным способом.

А теперь давайте попробуем применить сочетательный закон умножения при решении примеров

 На  странице 80 № 4

1 и 2 столбик коллективно

Сейчас мы тренировались группировать множители удобным способом.

Какой закон применили в решении этих примеров? (сочетательный)

А теперь немножко отдохнем.

Физминутка

Я предлагаю вам поработать по карточкам.

На парте у вас заданиям, вам  необходимо решить их, а затем проверить друг друга.

Какой закон умножения помог вам  вычислить значения выражений ?

Мы использовали сочетательный закон умножения .

А сейчас  проверим:

1.     Изобрази сочетательный закон умножения при помощи геометрических фигур (на доске)

(       +       ) +       =          +(       +      )

        

С  заданием справились  хорошо, умело сгруппировали множители и правильно вычислили значения выражений.

2.     Вычислить удобным способом:

V. Подведение итогов.

С каким законом математики мы с вами познакомили? (сочетательным )Суть этого закона?

Цель достигнута?

Предлагаю оценить свою работу.

VI. Рефлексия. Вы  считаете, что урок прошёл для вас плодотворно. Вы разобрались в вычислениях по теме урока – ставим «+», остались вопросы, не все получалось - ?, не разобрались, было трудно, не поняли – «-«


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема. Группировка множителей

Тема. Группировка множителей

А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять,

А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять,

Вычислить удобным способом: V

Вычислить удобным способом: V
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2020