Конспект урока математики в 4 классе
«Единицы времени — век»
Цели: Познакомить с новой единицей времени, систематизировать знания обучающихся о единицах времени, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты: Обучающиеся познакомятся с понятием век, научатся определять век по году и год по веку, работать с лентой времени (числовой осью)
Этап урока
Время (мин.)
Деятельность учителя
Ссылки на карточки Учи. ру
Организационный момент (2 мин.)
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Откройте тетради, запишите число и «Классная работа»
Актуализация знаний (4 мин.)
Для начала нашего урока, вспомним тему прошлых уроков. Для этого повторим единицы времени с помощью карточки Учи. ру
https://uchi.ru/teachers/groups/1133471/subjects/1/course_programs/4/cards/11333
Самоопределение к деятельности (5 мин.)
В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
Из всех величин время – это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина.Говорят: время – дороже денег. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная минута исчезает навсегда.
Народ всегда умел ценить время.Об этом говорят созданные им пословицы и поговорки:
Обещанного 3 года ждут.
Делу время, а потехе час.
Неделя год кормит.
Минута - час бережёт.
У каждого месяца свои порядки.
День да ночь, сутки прочь.
Век живи, век учись.
Чтобы время победить, надо секунды ценить.
Какие единицы времени встречаются в пословицах и поговорках?
Восстановите правильную последовательность по возрастанию.
Какая единица времени осталась?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Все верно, сегодня мы будем работать с новой единицей времени – век.
Введение понятия (5 мин.)
Что такое век? - Что веками можно измерять?
(Длительные периоды в истории стран, городов, планеты Земля, человечества) С. 51 учебник
https://uchi.ru/teachers/groups/1133471/subjects/1/course_programs/4/cards/161274
Работа по теме урока (5 мин)
Работа с заданиями от Учи. ру на интерактивной доске.
https://uchi.ru/teachers/groups/1133471/subjects/1/course_programs/4/cards/161274
Закрепление материала (9 мин) С. 51, №246, (устно, с объяснением, №248, №249, с записью в тетрадь
Физкультминутка (2 мин.)
Закрепление материала (7 мин.)
А теперь откройте компьютеры и самостоятельно выполните задания по определению века
https://uchi.ru/teachers/groups/1133471/subjects/1/course_programs/4/cards/161275
Подведение итогов урока (3 мин.)
Наш урок подошел к концу.
Какое сегодня число?
В каком веке мы живем?
Сможем ли мы когда- нибудь оказаться вновь на данном уроке?
Время так быстротечно и его нельзя повернуть назад
Вспомните пословицы и поговорки с которыми мы работали в начале урока. Как вам кажется какая пословица подходит к нашему уроку?
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Какое задание вызвало у вас затруднение?
Помогли ли вам в этом задания на Учи. ру?
Домашнее задание (3 мин.)
Дома, я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Машине времени». Но для того, чтобы её запустить, необходимо воспользоваться полученными знаниями на сегодняшнем уроке. Желаю удачи и увлекательного путешествия!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.