Конспект урока музыки на тему «Рок-музыка» (8 класс)
Оценка 4.8

Конспект урока музыки на тему «Рок-музыка» (8 класс)

Оценка 4.8
Документация +2
docx
искусство +2
8 кл—9 кл
25.04.2021
Конспект урока музыки на тему «Рок-музыка» (8 класс)
Конспект предназначен учителям музыки и обучающимся 8 класса (УМК Т.И. Науменко, В.В. Алеев «Искусство: Музыка», 8 класс), позволяет как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть тему 4 урока 4 четверти. Планируемые результаты учебной деятельности: Метапредметные: — осознание рок-музыки как музыкального направления, нацеленного на поиск единомышленников, на выражение своего отношения к окружающему миру. Личностные: — осознание рок-музыки как выражения становления личности и её жизни в окружающем мире. Предметные: — понимание рока как крика протеста против существующего мироустройства; — определение выразительных средств рок-музыки: громкости звучания, обилия диссонансов, «некомфортных» звуков.
Урок 4.docx

8 КЛАСС

IV ЧЕТВЕРТЬ

Урок 4 (31). Рок-музыка (Учебник для 9 класса, § 15, с. 81—84)

Планируемые результаты учебной деятельности:

Метапредметные:

— осознание рок-музыки как музыкального направления, нацеленного на поиск единомышленников, на выражение своего отношения к окружающему миру.

Личностные:

— осознание рок-музыки как выражения становления личности и её жизни в окружающем мире.

Предметные:

—  понимание рока как крика протеста против существующего мироустройства;

— определение выразительных средств рок-музыки: громкости звучания, обилия диссонансов, «некомфортных» звуков.

Форма проведения занятия: Урок-презентация направления рок-музыки.

Учебно-дидактическое обеспечение:

Фотографии: выступление рок-группы; памятник «The Beatles» в Алматы (Казахстан).

Музыка: Песни группы «The Beatles»: «Мишель» («Michelle»), «Вчера» («Yesterday»), «Земляничные поляны» («Strawberry Fields»), «Помогите!» («Help!»).

Песенный материал: Повторение материала прошлых уроков.

Виды деятельности учащихся: Беседа о сходных и различных чертах стилей авторской песни и рок-музыки. Беседа о группе «The Beatles», их творчестве, исполнительстве, влиянии на поколение их современников. Смысловое прослушивание, слуховой анализ, обсуждение избранных песен группы «The Beatles».

Формы педагогического контроля: Контроль понимания явления «битломания». Контроль вдумчивого, заинтересованного прослушивания песен. Контроль понимания сходных и различных черт между авторской песней и рок-музыкой. Контроль понимания соединения в одном лице рок-музыканта разных функций: автора музыки, слов и исполнителя. Контроль ответа на вопросы и выполнения заданий учебника и «Дневника музыкальных размышлений» с использованием ресурсов сети Интернет.

ХОД УРОКА

1.      Организация урока. Актуализация знаний

Звучат мелодии песен Б. Окуджавы «Настоящих людей так немного» и А. Галича «Я в путь собирался всегда налегке».

Исполнение песен учащимися.

?

- Какому песенному жанру принадлежат только что исполненные вами песни?

- Охарактеризуйте героя авторской песни. Какие ценности были ему наиболее близки? Против чего был направлен его протест?

- Авторская песня - это музыкальное направление или социальное явление? Объясните свой ответ.

- Является ли авторская песня феноменом лишь русской культуры?

Ответы учащихся.

2. Мотивация. Постановка проблемы. Целеполагание

Прослушайте ещё один небольшой музыкальный фрагмент и скажите, можем ли мы отнести прозвучавший песенный жанр к авторской песне или это другое направление?

Звучит фрагмент песни «Потому что» («Because») группы «The Beatles».

Ответы учащихся.

Почти одновременно с авторской песней, примерно в середине 50-х – начале 60-х годов, широкое распространение во всём мире получило ещё одно заметное музыкальное направление – рок-музыка. Эти явления – авторскую песню и рок-музыку – при всех различиях объединяло общее свойство: каждое из них выражало своё отношение к окружающему миру, каждое было направлено на поиск «близких душ» - единомышленников, людей со схожими взглядами.

Прочитайте эпиграф сегодняшнего урока. Как вы понимаете эти слова? Предположите, о чём состоится сегодняшний разговор?

Эпиграф:

Рок-музыка объединяет людей одинакового менталитета. Игумен Сергий (Рыбко)

(Менталитет – система своеобразия психической жизни людей, принадлежащих к конкретной культуре, особенности восприятия и оценки ими окружающего мира.)

Тема сегодняшнего урока – «Рок-музыка». Вы познакомитесь с историей возникновения рок-музыки и с некоторыми её ведущими представителями, узнаете о влиянии рок-музыки на современную музыкальную культуру.

3. Введение в тему. Из высказываний о рок-музыке

«То была революция. Она изменила жизнь целого поколения и, стало быть, без неё судьба следующих поколений была бы иной. Она захлестнула весь мир. Она изменила ход истории. Она напугала власти и заставила взрослых подвергнуть себя переоценке. Отличительной чертой этой революции был её бескровный характер – вещь поразительная для такого глубокого переворота.

Для тинейджера 50-х рок-н-ролл был переворотом буквально во всём: в манере одеваться, говорить, ходить, танцевать, во взглядах на мир, на власти, на родителей. Но самое главное – переворотом во взглядах человека на самого себя». Д. Паскаль, музыковед.

Понятно, что такая революция произошла, прежде всего, на Западе. Она породила новую, до сих пор немыслимую культуру, сочетающую в себе огромное количество элементов. Это и социальные ценности, и проблема становления личности и её самочувствия в окружающем мире, и музыкальные пристрастия, и словесное самовыражение, и стиль одежды, и многое другое.

4. Работа по теме урока

1) Рок-движение. Начало

В представлениях рок-музыкантов мир был предельно дисгармоничным, враждебным, бездуховным и жестоким. Такое мировоззрение предопределяло и музыкальную стилистику направления. Рок – это крик протеста против такого мироустройства.

«В наших песнях слова «огонь», «грех», «насилие», «убийство», «смерть», но мы в основном черпаем тему из истории человечества и почти всегда поём о борьбе добра со злом», - утверждал известный рок-музыкант Брюс Диккинсон.

Отсюда – громкость, буйность, вой, скрежет и другие «некомфортные» звучания, характерные для рок-композиций:

«Мёртвые души, проснитесь,

песня зовёт вас и стих.

Вслушайтесь, люди, быть может –

это последний мой крик»

(«Чёрный кофе»).

Именно поэтому появление рок-музыки стало для многих слушателей шокирующим впечатлением. До сих пор многие противники рок-музыки в качестве основного аргумента выдвигают непереносимую громкость её звучания и отсутствие благозвучия.

Выступление рок-группы

Начало рок-движения относится к середине 1950-х гг., связанных также со звёздным часом американского рок-н-ролла и его «короля» Элвиса Пресли. Будучи одним из направлений джаза, основанном на негритянском ритм-энд-блюзе и сельском фольклоре, рок-н-ролл, таким образом, объединил эти две различные культуры.

В конце 50-х и в 60-х гг. происходило одновременно формирование и расцвет рок-музыки. И главная роль в этом принадлежала «Битлз» во главе с её руководителем и художественным «сердцем» Джоном Ленноном.

В значительной части рок-музыканты были любителями. Не случайно многие из них признавались, что в период создания группы они практически ничего не умели и учились буквально на ходу. Вспомним кинофильм «Розыгрыш»: его герои-школьники мечтали создать собственный музыкальный коллектив, не имея при этом специального образования.

Просмотр видеофрагментов из кф «Розыгрыш». - https://yandex.ru/efir?stream_id=467b3c12c5e96297a143a78933d3c424&from_block=player_context_menu_yavideo;

https://youtu.be/I9oOyZqzraE.

Такое стремление было одной их ярких примет времени. Музыканты-любители, со временем приобретя необходимый профессионализм (в том числе и привлекая в свои ряды профессионалов), сумели создать немало действительно интересных и творчески продуктивных коллективов.

Рок-музыка обычно исполняется рок-группой, состоящей из вокалиста, гитариста (как правило, играющего на электрогитаре), бас-гитариста и барабанщика, иногда клавишника. Однако возможно использование в рок-композициях практически всех известных музыкальных инструментов. В истории рок-музыки было немало по-настоящему хороших музыкантов, способных задействовать богатый арсенал музыкальных возможностей.

В основе рок-музыки лежит песня, всё богатство этого жанра, накопленное человечеством (фольклор и лирический романс, гимн и сатира), переплавилось в сложных ритмах современных танцев и разнообразнейших интонациях разных народов, в новых электротембрах, в неслыханных доселе динамике и широте низких частот.

Рок-песня возникла как романтический протест молодёжи против закоснелых и не оправдавших себя ханжеских устоев буржуазного общества. Она демократична, обращена к личности, какой бы ничтожной в социальной лестнице она ни была. Наконец, рок-песня обладает огромными возможностями объединять людей, превосходя в этом даже религиозные песнопения. Сила её ритуально-магического воздействия объясняет экстатическое состояние слушателей-зрителей.

2) Группа «The Beatles» и её значение в массовой культуре XX в.

Британская группа «The Beatles» была для рок-музыкантов важнейшим образцом для подражания. Эта группа открыла новый этап рок-истории. «The Beatles» представляли собой принципиально новое явление в мировой музыке и в рок-музыке в частности: в них соединялись необычайная музыкальная плодотворность и принципиально новый имидж (не просто автор-исполнитель с группой, а четыре яркие личности, где каждый поёт и каждый способен сочинить хит).

По материалам статьи о рок-музыке из Популярной энциклопедии для детей (М., 2006. 367 с.):

«В жизни уже двух поколений людей всего мира искусство «Битлз» заняло важное место. Но дело, здесь, конечно, не только в их собственном творчестве. А в том, что его появление совпало с теми грандиозными изменениями в культурной жизни человечества, которые принесло с собой после войны широкое развитие техники. Радио, телевидение, проигрыватели и магнитофоны появились практически в каждом доме. Техническая революция, помноженная на неотразимую привлекательность, демократичность и талант песен «Битлз», сделали их явлением мирового исторического значения». (С. 266, 267.)

Охватившая практически весь мир популярность «The Beatles» положила начало небывалому для того времени явлению – «битломании». Многие отечественные музыканты прошли через это увлечение в полной мере.

http://hogen-mogen.ru/imgworld/beatles-almaty-2.jpg

 

 

 

 

 

 

Памятник «The Beatles» в Алматы. Казахстан

Послушайте несколько песен группы «The Beatles» - например, следующие: «Мишель» («Michelle»), «Вчера» («Yesterday»), «Земляничные поляны» («Strawberry Fields»), «Помогите!» («Help!»). Все эти композиции сегодня признаны классическими образцами рок-музыки. Каждая обладает собственным неповторимым характером, яркой индивидуальностью, как и в целом, музыкальная стилистика группы. При этом очевидно, что музыкантам одинаково хорошо удаются и романтические образы, отмеченные лиризмом и пластичностью музыкальных интонаций, и подвижная, ритмичная музыка, отражающая неугомонный, бунтарский дух времени.

3) Слушание и музыкальный анализ песен группы «The Beatles»: «Мишель» («Michelle»), «Вчера» («Yesterday»), «Земляничные поляны» («Strawberry Fields»), «Помогите!» («Help!»)

- Какое настроение передаёт музыка каждой песни? Какие чувства вызвали у вас эти песни?

- Эти песни группы «Битлз» – лирического плана и настроения, и какого-то магического характера. В музыке песен будто переданы чувства переживания, страдания, даже «глубоко запрятанной» душевной боли. Атмосфера их грустная и печальная, будто наталкивающая на размышления (о своей личности, например).

4) Рассказ о группе «The Beatles»

«Битлз» - «четвёрка из Ливерпуля», которой было суждено открыть новую страницу в истории музыки, стать ансамблем, соединившим в себе функции композитора и исполнителя, открывшим для себя и своих слушателей огромные богатства афро-американского фольклора.

«Битлз» – английский вокально-инструментальный квартет, самый популярный музыкальный ансамбль 1960-х годов. Возникла группа в Ливерпуле, Великобритания, распалась в 1970.

https://cdn.fishki.net/upload/post/2020/06/08/3339540/m1000x1000.jpgУчастники ансамбля:

·         Джон Леннон (9 октября 1940 – 8 декабря 1980), лидер и основатель группы, клавишные, гитара

·         Пол Маккарти (18 июня 1942), ритм-гитара, бас-гитара, клавишные

·         Джордж Харрисон (25 февраля 1943 – 29 ноября 2001), соло-гитарист

·         Ринго Старр (7 июля 1940), барабанщик

 «Ливерпульская четвёрка». Живая легенда

Ансамбль зародился в 1956 на совместных выступлениях Леннона и Маккартни, к которым вскоре присоединился Харрисон. Два года с ними играл ударник Питер Бест, но в 1962 его сменил Старр. Этот ансамбль первым сумел превратить рок в искусство. Музыканты относились к создаваемой ими музыке с максимальным трудолюбием и неустанным творческим поиском.

Пол, Джон и Джордж составляли ядро коллектива, остальные музыканты часто менялись. Электрогитар у музыкантов не было. Начинали они, как и тысячи других групп, с сифорла (смесь джаза, блюза и фолка). Постепенно перешли к рок-н-роллу. Название тоже претерпело изменения – от «The Quarrymen» до «The Beatles».

Слово beatles сочетает в себе два значения - beat (удар, бит) и beetles (жуки). Большинство биографов приписывают авторство названия Джону Леннону, что вполне возможно, если учесть его поэтические способности и умение строить рассказы и стихотворения на игре слов. Джон всегда был их лидером – самый оригинальный из них, самый мятежный духом. Его влияние доминировало в музыке и образе мыслей «Битлз». Пол был столь же музыкально одарённым, и в некоторых отношениях его чистое музыкальное дарование превосходило талант Джона, но именно Джон был вперёдсмотрящим. Лидером Джона делала сила его личности. Он был не просто старше Пола и Джорджа, которые на старых фотографиях выглядят именно такими невинными и уязвимыми, какими они были на самом деле. Джон был куда более зрелым, видавшим виды скептиком, всё видящим насквозь, никому не доверяющим, отдающим себе отчёт в окружающей фальши.

«The Beatles» продолжали прогрессировать музыкально, но было понятно, что история коллектива близится к логическому завершению. Личные амбиции брали верх. Леннон начал выпускать сольные синглы и выступать со своими новыми друзьями – группой Plastik Ono Band. С трудом удалось уговорить его не делать официальных заявлений по этому поводу.

Фактически уже с августа 1969 года группа как единый коллектив ничего не записывала. Каждый из четверых обзавёлся собственным проектом на стороне.

Традиционно именно Пола Маккартни считают главным виновником распада «The Beatles», однако не надо забывать, что он сделал больше, чем кто-либо другой, чтобы сохранить группу после смерти Эпштейна. Трудно было проглотить первую пилюлю, но дальше было ещё хуже. В конце 1970 года Маккартни подал в суд на Леннона, Старра и Харрисона, чтобы аннулировать все существующие между ними договорённости. Разбирательство затянулось на долгие годы, лишая фанатов всякой надежды на возрождение «The Beatles».

После убийства Джона Леннона в декабре 1980 года рухнули последние надежды на воссоединение легендарной команды, слухи о котором периодически вспыхивали на протяжении всех 70-х. В 80-е годы музыканты продолжали записываться и выпускать сольные альбомы, правда, всё реже и всё с меньшим успехом. А вот популярность самих «The Beatles» никогда не переживала кризиса. Частично из-за того, что они ушли со сцены чемпионами, а не немощными, полузабытыми пенсионерами.

В 1999 году, когда началась истерия по подведению итогов уходящего века, «The Beatles» лидировали во всех опросах как лучшая группа XX века.

5. Вокальная работа. Повторение материала прошлых уроков (по выбору)

6. Итог

Одной из особенностей рок-музыки является то, что музыканты исполняют, как правило, композиции собственного сочинения. Такая самодостаточность роднит представителей этого направления с исполнителями авторской песни и других стилей, в немалой степени ориентированных на раскрытие собственного творческого потенциала, на общение с единомышленниками.

Одним из важнейших достоинств этой культуры следует назвать высокую склонность рок-музыкантов к самообучению, к включению в свои композиции художественных достижений академической музыки или джаза. Многие рок-песни, написанные обычными, простыми музыкантами-любителями, обладали безусловной яркостью и стали частью музыкальной истории.

Сложные и постоянно меняющиеся отношения рок-культуры с обществом приводят её к бурному движению и развитию великого множества направлений.

7. Рефлексия. Вопросы и задания

1)      Почему, по-твоему, о рок-музыке сразу заговорили как о настоящей революции? К чему относились революционные изменения?

2)      Что, на твой взгляд, наиболее роднит рок-музыку и авторскую песню? Есть ли между ними общее в музыкальном отношении? А в отношении словесного текста?

3)      Как ты думаешь, почему рок-музыка была такой привлекательной для музыкантов-любителей? Считаешь ли ты при этом важным участие музыкантов-профессионалов в создании рок-композиций? Объясни свой ответ.

4)      Что такое «битломания»? Почему стало возможным такое явление?

5)      Послушай песни группы «The Beatles». Что в них запомнилось тебе больше всего – музыка, стиль и характер исполнения, тембровое своеобразие голосов?

6)      Какие современные направления рок-музыки наиболее близки тебе? Запиши в тетрадь текст одной из отечественных рок-песен.


 

7)      Скачано с www.znanio.ru

КЛАСС IV ЧЕТВЕРТЬ Урок 4 (31)

КЛАСС IV ЧЕТВЕРТЬ Урок 4 (31)

Какому песенному жанру принадлежат только что исполненные вами песни? -

Какому песенному жанру принадлежат только что исполненные вами песни? -

Это и социальные ценности, и проблема становления личности и её самочувствия в окружающем мире, и музыкальные пристрастия, и словесное самовыражение, и стиль одежды, и многое…

Это и социальные ценности, и проблема становления личности и её самочувствия в окружающем мире, и музыкальные пристрастия, и словесное самовыражение, и стиль одежды, и многое…

Начало рок-движения относится к середине 1950-х гг

Начало рок-движения относится к середине 1950-х гг

По материалам статьи о рок-музыке из

По материалам статьи о рок-музыке из

Битлз» – английский вокально-инструментальный квартет, самый популярный музыкальный ансамбль 1960-х годов

Битлз» – английский вокально-инструментальный квартет, самый популярный музыкальный ансамбль 1960-х годов

Традиционно именно Пола Маккартни считают главным виновником распада «The

Традиционно именно Пола Маккартни считают главным виновником распада «The
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.04.2021