Усачева, Школяр. Музыка. 3 класс
3 четверть
Урок 3. Связь народной и композиторской музыки
Тема: Было и прошло да быльём поросло?..
Цели и задачи:
- продолжать знакомить учащихся с образцами народного музыкального искусства; учить детей понимать, как развитие народной музыки протекало от синкретики (обряда) к жанровой определённости, размышлять о народном искусстве как уникальном единстве содержания и формы;
- приобщать детей к народной музыке, учить пониманию закономерностей происхождения именно такой музыки в народе (в ее единстве содержания и формы), попытаться раскрыть нравственную сущность такого образа мыслей;
- учить различать и выявлять выражение в русской музыке специфических национальных черт характера, узнавать по характерным чертам жанр былины; «познакомиться» с семейством Рябининых - носителями северной традиции, как хранителями старинных напевов;
- «познакомиться» с семейством Рябининых - носителями северной традиции, как хранителями старинных напевов;
- разучивать и исполнять былинные напевы; стараться выражать в хоровом и сольном исполнении интонационно-мелодические особенности былинных напевов.
Средства обучения
1. Учебник, с. 48—55.
2. Рабочая тетрадь, с. 24, 25.
3. Музыкальный материал:
А.С. Аренский. Фантазия на темы Рябинина / ЭФУ, с. 52; фонохрестоматия.
Былина «Как по морю было, по морюшку». Слова и музыка народные.
ХОД УРОКА
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие
- Здравствуйте, ребята! (в разных вариантах)
- Здравствуйте, учитель!..
2. Мотивация
Звучат фрагменты русских народных мелодий: «Все мы, кумушки, домой», «Со вьюном я хожу», «Во поле береза стояла», «Калинка».
- Назовите прозвучавшие мелодии.
Ответы учащихся.
- Давайте споем одну из этих песен в соответствующем ей характере музыки.
Исполнение песни («Все мы, кумушки, домой», «Со вьюном я хожу», «Во поле береза стояла», «Калинка») по выбору обучающихся.
3. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы
- А теперь назовите жанры прозвучавших народных мелодий.
- Звучали фрагменты свадебной обрядовой песни, хороводных и плясовой песен.
- Прослушайте еще один музыкальный фрагмент. Назовите его.
1) Звучит фрагмент Сцены Кормилицы и Царевны из оперы М. Мусоргского «Борис Годунов».
Ответы детей.
- Народную песню какого жанра использовал композитор в своей опере?
- Песня «Как комар дрова рубил» в жанре небылицы.
- Верно. А что значит «небылица»? Зачем говорить и петь о том, чего не может быть?
- В народе сочиняли такие песенки-небылицы, песни-шутки, прибаутки, пестушки, потешки, чтобы рассмешить, успокоить или потешить маленьких детей.
- Теперь подумайте и скажите, как М.П. Мусоргский музыкально освоил в опере эту народную музыку: как простую обработку оригинала, как прямое цитирование народной мелодии или сочинил новую музыку «в народном духе»?
- Свою мелодию Мусоргский создал на народной основе.
- Если бы вы были композиторами, то по какому пути вы бы пошли: процитировали (использовали) бы народную мелодию в своем произведении, обработав ее, сочинили свою, но в народном стиле (духе) и почему?
Ответы детей. Краткое обсуждение ответов.
- Вы все, ребята, правы. Оба пути правильные.
И сегодня нам предстоит решить музыкальную задачу: музыка, которая прозвучит, это обработанная народная мелодия или музыка, сочинённая композитором в народном духе?
2) Работа с учебником
Откроем учебник на стр. 48. Прочитайте название раздела.
- «Было и прошло, да быльём поросло?»
- Обратите внимание, что эта проблема - со знаком вопроса. Почему здесь стоит знак вопроса? Что же имеется в виду? Чтобы в этом разобраться, давайте прочитаем название народного жанра, о котором далее пойдет наш разговор.
- Былина.
- Кто из вас знает, от какого слова произошло название этого народного песенного жанра?
- Былина – было.
- Верно, ребята. Былина – от слова «было». Былины – один из самых древних жанров русского песенного фольклора.
Сегодня мы познакомимся с одной из былин и поищем ответы на следующие вопросы:
· Быль или небыль былина, и зачем её помнить?
· Что значит «быльём поросло», чем отличается былинка от былины?
· Зачем петь о заведомо невозможном - Вольга щукой ходил во морях, рыскал волком по полям и т.д.?
· Зачем знать нам вообще о подвигах Вольги и зачем об этом нужно именно петь, а не говорить, рассказывать? Но, главное, что, несмотря на давность лет, так и не зарастает быльём, так и не забывается? И что нужно сделать, чтобы важное и значительное в жизни людей не поросло быльём, не забылось?
·
И
что может сделать каждый из нас, чтобы слава предков стала
и нашей историей и славой?
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Было и прошло, да быльем поросло?..
- «Приобщитесь мыслью к вашим братьям, жившим три тысячи лет тому назад, примите на себя все их страдания, все их мечты, и вы почувствуете, как расширяется ваш ум и сердце...», - так говорил французский писатель 19 в. Гюстав Флобер.
Чтобы ответить на поставленные вопросы, мы получили в дар от прошлого былину «О Микуле Селяниновиче и князе Вольге». Внимание на экран!
Просмотр видеоролика «Вольга и Микула Селянинович. Былина»
- Былина о могучем богатыре-пахаре Микуле Селяниновиче звучит как гимн крестьянскому труду.
Напев фрагмента текста народной былины «Микула Селянинович и князь Вольга» (напевает учитель).
- Так о чем же рассказывают нам былины?
- В былинах рассказывалось о важных событиях на Руси, о народных героях, о защитниках русской земли.
- Свои былины народ посвятил богатырям, которые защищали родную землю.
- Каковы особенности жанра былины? Каковы её исполнительские особенности? Какие особенности былины создают ощущение непрерывности, тягучести звучания?
- В старину былины пелись под аккомпанемент гуслей. Пелись также и без инструментального сопровождения.
- Исполнение былин было доступно не каждому – требовались выносливый певческий голос и огромная память: былины порой включали в себя до 500 стихов.
- Величаво спокойное и распевное исполнение; напевы близки к разговорной речи – это как неторопливый, размеренный рассказ под музыку.
- Напевы основаны на короткой, повторяющейся попевке, которая соответствует одному стиху.
- Совершенно верно. Народные певцы-сказители исполняли былины под аккомпанемент гуслей. Они говорили нараспев, как неторопливое повествование.
Подумайте, как можно объяснить отсутствие в этой музыке «богатырских» интонаций, ведь поется о богатырях Земли русской? И обязательно ли будет «могучей» музыка, повествующая о богатырях?
Ответы учащихся.
- Действительно, русский народный былинный эпос связан чаще всего с произнесением текста. И начало напева былины – это вступление к последующему рассказ. Потому напевы и звучат несколько отстранённо, повествовательно, просто: «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой...»
2. Сказители Рябинины
Помогают сохранить память о прошлом особенные люди - хранители напевов.
Одни из таких «хранителей» - семейство Рябининых - являются носителями северной традиции, «хранят» северные напевы и былины. (На слайде – фотографии династии Рябининых).
Откройте учебники на стр. 50. Вы видите нотную запись семейного напева Рябининых. К сожалению, нотная запись не сможет заменить впечатления от живого исполнения именно былины. Нам потребуется усилие воображения.
Но давайте вчитаемся в воспоминания одного из очевидцев самого процесса сказывания былины в естественной жизненной ситуации и соотнесём изображение (учебник, стр. 51) рубленого северного строения с видом на проспект Петербурга конца 19-го столетия.
Работа с учебником.
Дети самостоятельно читают «Воспоминания исследователя и собирателя старинных песен П.Н. Рыбникова», рассматривают фото.
Несколько поколений этой славной династии стали гордостью отечественной культуры.
И вот так, как полноводная река впадает в море, так и былинный напев от древних истоков своих, протекая через века, добрался до 19в. и, прекрасен, воплотился в главную идею и тему в замечательной музыке русского композитора А.С. Аренского.
3. Фантазия на темы Рябинина А. Аренского
Вот уже более ста лет это произведение, популярное и любимое в пианистической среде, является хранителем рябининских напевов. А многие слушатели, не вдумываясь в его название, где упоминается рябининская фамилия, давно уже с наслаждением воспринимают как авторскую изюминку и прекрасную интонационную находку композитора эти народные напевы, пришедшие из северной стороны России в столицу.
Слушаем музыку и пробуем отыскать семейный напев Рябининых в нотном фрагменте Фантазии для фортепиано с оркестром АС. Аренского (стр. 52 учебника). Когда услышите мелодию напева-былины в музыке, поднимите вверх руку.
1) Слушание Фантазии на темы И.Т. Рябинина для фортепьяно с оркестром А. Аренского. Учащиеся слушают музыку, соотнося ее с нотной записью.
2) Музыкальный анализ:
- Подумайте, скажите, как же происходил процесс превращения былины в музыку? Что произошло с напевом Рябининых, с их первоначальной музыкальной мыслью? Что означает слово «переосмысление»?
Ответы учащихся.
- Совершенно верно, эта музыка иллюстрирует другой подход к народному творчеству, в отличие от ранее прослушанной музыки Мусоргского.
В данном случае можно сказать, что произошло переосмысление композитором былинного музыкального эпоса, и былина получила второе рождение: былинный напев погружается в музыкальный контекст с ясной мелодикой и яркими образами, без слов раскрывающий его содержательную сущность, т.е. происходит то самое «расширение ума и сердца», о котором говорил французский писатель Флобер.
Как видите, хранить можно по-разному!
4. Слушаем, разучиваем, поём (Былина «Как по морю было, по морюшку»)
Кто из вас, ребята, не знает знаменитой картины В. Васнецова «Богатыри» (на слайде)? Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – сильные, умные, храбрые богатыри – совершали свои подвиги во славу земли русской.
Не менее широко известна и былина «Уж как по морю было, по морюшку». Мелодия ее напевна и в то же время сохраняет речитативный характер:
Уж как по морю-то было, по морюшку,
По синему морю Хвалынскому,
Уж как плавал там Сокол-корабль;
Он и плавал там ровно тридцать лет.
Хорошо этот кораблик изукрашен был,
Изукрашен был плисом-бархатом.
Нос у корабля по-сокольему,
Корма у корабля по-змеиному.
Носом владел Алеша Попович млад,
Кормой владел Добрыня-богатырь,
А всем кораблём - Илья Муромец.
А всем кораблём - Илья Муромец.
Прослушивание в аудиозаписи.
- Чтобы почувствовать всю прелесть этого старинного напева, петь ее следует не торопясь, на широком дыхании. Давайте проанализируем музыку эту музыку:
Лад - …
- Минор.
- Регистр …
- Средний.
- Ритм - …
- Ровный.
- Звуковедение - …
- Связное.
- Темп - …
- Умеренный, медленный.
- Динамика - …
- Вполголоса, mf.
- Какая по характеру музыка?
- Сдержанная, степенная, размеренная, тягучая, затаенная.
Разучивание.
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Рефлексия
- Итак, сегодня мы с вами разобрали музыку былинную и познакомились с примером интерпретации народной музыки русским композитором Аренским.
Что же характерно в развитии народной музыки? Как происходило освоение народной музыки композиторами-профессионалами?
Ответы учащихся.
- Заполните табличку:
Я …
…научился
…получил радость
…ничего не понял
…удивился
…расстроился
…узнал что-то новое
2. И тог урока
1) Домашнее задание. Выразительно исполнять былину «Как по морю». Письменно (в тетради) дать ответы на вопросы: Что произошло в сочинении А.С. Аренского с напевом Рябининых, с их первоначальной музыкальной мыслью? Что означает слово «переосмысление»?
1) Выставление оценок
2) Вывод
Народное искусство заключено в уникальном единстве содержания и формы. Развитие народной музыки протекало от синкретики (обряда) к жанровой определённости.
Былины являются одним из жанров народного эпоса. Тематика их связана, в первую очередь, с восстановлением справедливости, т.к. в них живут и подвиги, и философская, нравственная мудрость. Степенно, неторопливо, иногда с долей иронии они ведут рассказ о подвигах, о самопожертвовании во имя торжества добра и справедливости. А добро и мудрость о себе не кричат.
ЛИТЕРАТУРА:
1) Кузьмина О.В. Музыка: 3 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных организаций / О.В. Кузьмина, В.О. Усачева, Л.В. Школяр. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Вентана-Граф, 2017;
2) Ляцкий Е. Сказитель И.Т. Рябинин и его былины. - М.: 1895;
3) Усачёва В.О. Музыка: 3 класс: методическое пособие / В.О. Усачёва, Л.В. Школяр, В.А. Школяр. - 3-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2017;
4) Усачёва В.О. Музыка: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.О. Усачёва, Л.В. Школяр. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Вентана-Граф, 2016.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.