Урок 6 класс
Тема: «Противоположные числа. Модуль числа»
Цель: создать условия для формирования у обучающихся положительной мотивации к учению; умения преодолевать посильные трудности, чувства взаимовыручки и уважения друг к другу; умения вести диалог; умение анализировать и контролировать результат своей и деятельностью товарища;
сформировать понятия о: противоположных числах, смысле знака минус перед числом, целых числах, дать определение модуля целого числа; научатся: находить число, противоположное данному; понимать смысл знака минус перед числом; находить целые числа, расположенные между двумя другими; находить модули целых чисел; умеют: читать противоположные числа; решать уравнения, содержащие противоположные числа.
Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):
коммуникативные: уметь объяснять свой выбор, строить фразы,
отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; уметь работать в парах, в
группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить
сотрудничество с учителем и сверстниками;
познавательные: давать определения понятиям; способность и умение
производить простые логические действия (анализ, сравнение); использовать
компьютерные и коммуникационные технологии для достижения своих целей;
регулятивные: самостоятельно выделять, формулировать познавательную цель,
определять цель учебной деятельности.
Тип урока урок изучения нового материала
Методы обучения наглядный, словесный, практический.
Формы работы учащихся фронтальные (эвристическая беседа), индивидуальные (самостоятельная работа), парные и групповые.
Структура урока
Организационный этап - 1 мин
Этап актуализации знаний - 4 мин
Этап мотивация знаний и введения в новую тему – 3 мин
Этап изучения новой темы - 10 мин
Физминутка (противоположности) – 2 мин
Этап осмысления и закрепления знаний – 9 мин
Этап контроля изученного материала – 5 мин
Историческая справка - 1 мин
Этап подведение итогов-1 мин.
Рефлексия-1 мин.
Домашнее задание -1 мин
Ход урока
1. Организационный этап - 1 мин
- Добрый день! Тем, кто изучает математику, тем, кто знает и любит математику, и тем, кто еще не знает, что он любит математику .Будьте внимательны во время урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте, потому что искать истину будем вместе. Присаживайтесь, пожалуйста.
-Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его немножко занимательным. Б. Паскаль
-Мы тоже сегодня постараемся внести элемент занимательности в урок.
2. Этап актуализации знаний - 4 мин
-Итак, отправляемся в путь за новыми знаниями
-Для этого нам необходимо проверить багаж знаний, который понадобиться на этом уроке.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- математический диктант. Время работы 5 минут. Осуществляется взаимопроверка.
1 вариант
1. Найдите неизвестный член пропоции 15:х=12:16.
2. Как называют числа, расположенные в ряду целых чисел справа от нуля?
3. Процентом называется…
4. найдите 15% от числа 200.
5. Запишите, используя знаки + и -
а) 6 тепла; б) 12
мороза.
2 вариант
1. Найдите неизвестный член пропоции 18:24=12:х.
2. Как называют числа, расположенные в ряду целых чисел слева от нуля?
3. Пропорцией называется…
4. найдите число,15% которого равны 12.
5. Запишите, используя знаки + и -
а) 15 тепла; б) 2
мороза.
Ответы 1вариант
1вариант
1. Х=20, 2. положительные,
3. одна сотая часть числа, 4. 30, 5. +6;-12
.
2 вариант
1. Х=16, 2. отрицательные,
3. равенство двух отношений, 4. 80,
5. +15;-2
.
-Замечательно, а теперь оцените себя и поставьте балы за этап урока. С этими балами работаем в течение всего урока.
3. Этап мотивация знаний и введения в новую тему – 3 мин
-Какие слова называются антонимами?
-Мир, окружающий нас, интересен, но противоречив. Ещё в детстве вы читали сказки, в которых уживались добро и…(зло), теперь вы стали старше, учитесь в школе и получаете оценки - хорошие и…(плохие).
-Жизнь состоит из …(противоположностей). В какой бы уголок мы не заглянули, всё равно увидим, что они уживаются рядом друг с другом.
-Вот, например, просто вода, но из крана она течёт горячая и …(холодная).
-А в математике есть противоположности?
Давайте подумаем над таким
вопросом. Сегодня температура воздуха 7. Скажите, однозначно ли можно
понимать значение температуры воздуха. Нет, можно сказать +7
и -7
. Расстояние на термометре от нуля
до этих чисел одинаковое 7 делений. Эти числа одинаково удалены от начала
отсчета, находятся в противоположных направлениях, на равных расстояниях.
-Обобщите все, о чем мы с вами говорили и сформулируйте тему урока.
- Тема сегодняшнего урока. Противоположные числа. Модуль числа
-Попробуйте сформулировать цели нашего урока
-Узнать что такое противоположные числа, научиться их находить среди чисел, понять смысл знака минус перед числом, сформировать понятие целых чисел.
4. Этап изучения новой темы - 10 мин
Вчера мы с вами говорили о противоположных числах , напомните мне пожалуйста какие числа называются противоположными
Определение: Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными.
Постановка проблемы- А числа -2 и 7 будут противоположными?
-Нет, так как противоположные числа еще и должны иметь одинаковое расстояние от нуля.
Если перед числом стоит знак -, то получится противоположное число. Например, -(-2) можно прочитать «назовите число, противоположное числу (-2), это число +2», поэтому
-(-2)=+2, -(+4)=-4
Определение. Модулем числа называют расстояние от нуля до данного числа.
Модулем положительного числа называют само это число, модулем отрицательного числа называют число, ему противоположное.
Противоположные числа имеют одинаковый модуль.
-Скажите мне, пожалуйста, а для каждого числа можно найти противоположное ему число и сколько таких чисел будет?
-Да, только одно.
Если перед целым числом поставить знак -, то получится число, ему противоположное:
-(+1)=-1, -(-5)=+5.
Нуль считается противоположным самому себе.
Число, противоположное числу а, обозначают –а.
5. Физминутка (противоположности) – 2 мин
-Я показываю упражнение, а вы выполните противоположное действие. Все сели. Руку правую вперед, а потом ее назад, а потом ее вперед и совсем мы не трясем (также другую руку) Встали, сели, встали, сели, руки опустили, вместе вверх подняли и за парты встали.
6. Этап осмысления и закрепления знаний – 9 мин
Работа с учебником № 214, № 218, № 221(а,б), №224
7. Этап контроля изученного материала – 5 мин.
Работа в группах. - А теперь работаем группами. Для каждой группы своя карточка. Как только группа справилась с заданием, отправляйте члена группы написать ответ на доске. Итак, определим, какая группа была внимательнее на уроке и быстрее, а самое главное правильнее справиться с заданиями.
1 вариант
1.Укажите числа, противоположные данным и расшифруйте имя математика
- ;
6; 7; 5; -9; -3
-7 |
|
3 |
-6 |
-5 |
9 |
Д |
В |
Н |
И |
М |
А |
Ответ:_______________________
2. Вычислите а) ,
б)
=,
в)
=.
2 вариант
1.Укажите числа, противоположные данным и расшифруйте имя математика
- 7; ;
6; -9; 5; -3
-7 |
|
3 |
-6 |
-5 |
9 |
Д |
Е |
Т |
К |
Р |
А |
Ответ:_______________________
2. Вычислите а) ,
б)
=,
в)
=.
8. Историческая справка - 1 мин
История говорит о том, что люди долго не могли привыкнуть к отрицательным числам. Отрицательные числа казались им непонятными, ими не пользовались, просто не видели особого смысла. Положительные числа долго трактовали как «прибыль», а отрицательные – как «долг», «убыток». Лишь в Древней Индии и Китае догадались вместо слов «долг в 10 юаней» писать просто «10 юаней», но рисовать их черной тушью.
Возникновение современных знаков «+» и « - » не совсем ясно. В Италии ростовщики, давая деньги в долг, ставили перед именем должника сумму долга и черточку, вроде нашего минуса, а когда должник возвращал деньги, зачеркивали ее, получалось что-то вроде нашего плюса.
Современные знаки «+» и «-» появились в Германии в последнее десятилетие 15 века в книге Видмана, которая была руководством по счету для купцов. Купцы, торговавшие вином, на пустых бочках ставили «-», означавший «убыль». Если бочку заполняли вином, то знак «-» перечёркивали и получался «+», означавший «прибыль».
В знаменитом произведении французского математика, физика и философ Рене Декарта “Геометрия”, изданном в 1637 году, описывается геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел: “Положительные числа изображаются на числовой оси точками, лежащими вправо от начала 0, отрицательными – влево”.
Представляя положительные и отрицательные корни уравнений противоположно направленными отрезками, Декарт тем самым считал, что эти корни равноправны, одинаково реальны, хотя и продолжал по традиции называть одни истинными, другие - ложными.
9. Этап подведение итогов-1 мин.Молодцы, ребята. А теперь давайте вспомним что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? Выставление оценок.
10. Рефлексия-1 мин. - Давайте еще раз вспомним определение противоположных чисел, модуля числа.
- Какое число противоположно самому себе?
- Сколько у каждого числа существует противоположных?
11. Домашнее задание -1 мин
Выучить пункт 2.2 , решить №221(в,г), № 222,
1 вариант
1.Укажите
числа, противоположные данным и расшифруйте имя математика - ; 6; 7; 5; -9; -3
-7 |
|
3 |
-6 |
-5 |
9 |
Д |
В |
Н |
И |
М |
А |
Ответ:_______________________
2.
Вычислите а) , б)
=, в)
=.
2 вариант
1.Укажите
числа, противоположные данным и расшифруйте имя математика - 7; ; 6; -9; 5; -3
-7 |
|
3 |
-6 |
-5 |
9 |
Д |
Е |
Т |
К |
Р |
А |
Ответ:_______________________
2.Вычислите
а) , б)
=, в)
=.
1 вариант
1.Укажите
числа, противоположные данным и расшифруйте имя математика - ; 6; 7; 5; -9; -3
-7 |
|
3 |
-6 |
-5 |
9 |
Д |
В |
Н |
И |
М |
А |
Ответ:_______________________
2.
Вычислите а) , б)
=, в)
=.
2 вариант
1.Укажите
числа, противоположные данным и расшифруйте имя математика - 7; ; 6; -9; 5; -3
-7 |
|
3 |
-6 |
-5 |
9 |
Д |
Е |
Т |
К |
Р |
А |
Ответ:_______________________
2.Вычислите
а) , б)
=, в)
=.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.