ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Биквадратные уравнения.
1. |
ФИО (полностью) |
Зюзюкина Любовь Алексеевна |
2. |
Предмет |
Алгебра. |
3. |
Класс |
9. |
4. |
Тема и номер урока в теме |
Уравнения приводимые к квадратным. Биквадратные уравнения.
|
5. Цель урока: формировать представление о приемах решения целых уравнений; познакомить учащихся с биквадратными уравнениями, способом решения биквадратных уравнений.
6. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «целое уравнение с одной переменной», «корень уравнения», «биквадратное уравнение», «алгоритм решения биквадратного уравнения», «методы решения уравнений».
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
7.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
8.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
9.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят определение биквадратного уравнения, алгоритм решения биквадратного уравнения;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
- работа в парах;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают результаты своей деятельности на уроке.
10.Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
11.Структура и ход урока
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
|
I. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Проводит инструктаж по работе с технологической картой. |
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой. |
|
II Вводная беседа. Актуализация знаний. 1. Устный фронтальный опрос: (слайды №1-2). - Чем занимались мы на предыдущих уроках? - Что значит решить уравнение? -Какие уравнения мы решали? - Какие уравнения называются целыми? 2. Устная работа: (слайд 3) 1) Из предложенных уравнений выберите те, которые являются целыми
2)Каким способом можно решить каждое из предложенных уравнений. 8) (х + 4)2- 5(х + 4) = 24
Давайте еще раз проговорим, в чем заключается способ замены переменной и разберем решение уравнения 7 на доске… 3. Решение уравнения на доске методом замены переменной: (х + 4)2- 5(х + 4) = 24 |
1 Обучающиеся отвечают на вопросы устно.
2. Отвечают на вопросы:
2.1 1,2,3,5,6,7,8,9,10, уравнение 4 – не целое.
2.2 1 -метод разложения на множители 2 - метод разложения на множители 3- решение квадратного уравнения 5 - графический метод 6 - метод разложения на множители 7 – метод замены переменной 8,9,10 --------------------------
Один обучающийся решает уравнение с полным комментированием на доске, остальные в тетради. |
|
Уравнения № 8, 9,10 не можем решить, т.к. не знаем способа решений таких уравнений, у нас недостаточно знаний… Давайте разберем уравнение № 8
На какое уравнение похоже? но у нас 4 степень… давайте выделим квадрат (х2)2 – 5(х2) + 4 = 0 получили двойной квадрат… Недавно мы изучали на информатике двоичную систему счисления, и там очень часто встречалась нам какая «приставка»? т. е. приставка БИ( от латинского bi – дву(х); bis – дважды) – часть сложных слов, указывающих на два признака, две части. Вспомним некоторые слова с приставкой БИ Например: Бинокль-два окуляра, два глаза.
Тогда наше «похожее» на квадратное уравнение как можно назвать? - Давайте рассмотрим эти уравнения. Каков их общий вид? - Что представляет собой левая часть уравнения? - Чему могут быть равны коэффициенты? Может ли коэффициент перед х4 быть равен нулю? Почему? - Чему равна правая часть уравнения? - Какие уравнения они вам напоминают? - В чём отличие? - Давайте попробуем вывести определение биквадратного уравнения.
Как вы могли бы сформулировать цели урока,
тему урока?
Это и будут наши цели на урок. Запишите в тетрадь тему урока.
|
квадратное можно представить 4 как 2*2
БИ, бинарные, «bin»
Возможные примеры обучающихся: Бицепс - двуглавая мыщца на руке; Бис – повторное исполнение номера; Биатлон –спортивное состязание, включающее 2 вида: бег на лыжах и стрельба. БИКВАДРАТНЫМ
а не должно быть равно нулю. 0 квадратные
Уравнение вида, где a,b,c – некоторые числа, причём а; х – переменная называются биквадратными. Научиться решать биквадратные уравнения. Выработать навык решения биквадратных уравнений……
Решение биквадратных уравнений.
|
|
III. Изучение нового материала
1. Работа над выработкой алгоритма решения биквадратного уравнения (слайд). Попробуем решить уравнение № 3
как мы с вами уже разобрали, что это уравнение можно записать (х2)2 – 5(х2) + 4 = 0 Давайте попробуем его решить и составить алгоритм решения такого вида уравнений. Лист тетради разделите на 2 части – в первой будет решение уравнения, во второй части алгоритм. Кто попробует решить уравнение и составить алгоритм?
|
заменим х2
Один обучающийся решает у доски с комментированием, на каждом этапе делая вывод (составляет алгоритм). Остальные – в тетради. В итоге: |
|
|
||
|
Учащиеся выполняют в технологических картах Задание №1. Записывают план решения задания №1. Происходит обсуждение этого плана, его корректировка.
|
|
2. Первичное закрепление нового материала. Решение уравнений на доске Пользуясь алгоритмом решите уравнение № 9 и № 10 из устной работы, вызвавшие затруднения . (2 человека по очереди на доске с полным комментированием)
- Проведем анализ решённых уравнений. Биквадратное уравнение – это уравнение 4 степени. Сколько корней может оно иметь? - Примеры, что уравнение имеет 4 корня, 2 корня и не имеет корней нам встретились. Как вы думаете, может ли биквадратное уравнение иметь 1 корень? 3 корня? - Верно, если эти уравнения неполные. Приведите пример биквадратного уравнения, имеющего 1 корень.( - Приведите пример биквадратного уравнения, имеющего 3 корня.
- Вернёмся к полному биквадратному уравнению. Решив предложенные уравнения выясните, от чего зависит количество корней биквадратного уравнения. Решение каждого уравнения частично выносится на доску, а именно значение дискриминанта, значение введённой переменной и количество корней, т е
Количество корней уравнения
|
2 человека по очереди на доске с полным комментированием
Ответы об-ся
Работа в парах. 1 ряд: Решите уравнения: 2 ряд: Решите уравнение: 3 ряд: Решите уравнение:
|
|
IV.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Задания для самостоятельной работы:
Решите уравнение: 1 вариант:
2 вариант:
3 вариант: 6 вариант: Выполните самопроверку(взаимопроверку) по готовому решению. - Поднимите руки те, кто справился с заданием. Молодцы! - Не огорчайтесь те, кто допустил ошибки. Помните, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! |
Обучающиеся решают по вариантам в тетрадях и проверяют по эталону, оценивают свою работу.
|
|
V. Этап оценивания знаний учащихся. Рефлексия. Наш урок подходит к концу. В течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями): Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3». Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки. |
Обучающиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
Обучающиеся поднимают руки с учетом полученных оценок. |
|
VI. Подведение итогов урока - С каким видом уравнений мы познакомились? - Какой общий вид они имеют? - Каким методом решаются? Перечислите основные этапы этого метода. - Сколько корней может иметь полное биквадратное уравнение? От чего это зависит? |
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
|
|
VII . Информирования учащихся о домашнем задании Задание1:Решите уравнение: 1) 2) 3) 4) Задание 2: Подумайте, как можно решить следующие уравнения. Решите их.
|
Обучающиеся записывают д\з. |
|
Задания, которые нужно выполнить на уроке письменно. |
Рекомендации учителя |
Ученик ставит в эту колонку знак «+» напротив того задания, которое он выполнял вместе с классом или вместе с соседом по парте. |
Ученик ставит в эту колонку «+» напротив того задания, которое он выполнял самостоятельно(быстрее, чем на доске). |
Вопросы, которые возникли при выполнении задания или после выполнения задания и которые не удалось выяснить на уроке. |
1.Решить уравнение х4– 5х2 + 4 = 0 Составить алгоритм решения уравнения.
|
Вспомнить алгоритм решения уравнения методом замены переменной. |
|
|
|
2.Решить уравнение
|
Применить алгоритм решения уравнения № 1.
|
|
|
|
4. Работа в парах.
|
Применить алгоритм решения уравнения № 1.
|
|
|
|
5. Решить уравнение и сравнить с эталоном:
|
Применить алгоритм решения уравнения № 1.
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.