Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Красноуральская общеобразовательная школа
Оренбургского района» Оренбургской области
Конспект урока по истории
Класс: 11
УМК: учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX – начало XX века»
Базовый уровень
Тема: «Формирование духовной оппозиции в СССР середины 1960-х – середины 1980-х гг. Углубление кризисных явлений в СССР»
Количество часов: 1 ч.
Джалова Айгуль Николаевна,
учитель истории и обществознания
первой квалификационной категории
с.им. 9 Января
2016
Целевая установка – формирование представлений о духовной оппозиции в СССР в 1960-1980-х гг.
Задачи:
Планируемые результаты:
знать
уметь
Методы: рассказ, беседа, объяснение, иллюстрация, демонстрация, метод «мозгового штурма», частично-поисковый, анализ, синтез, сравнение.
Исторические деятели: Л. И. Брежнев; М. А. Суслов; А. Д. Сахаров; А. И. Личности:Солженицы н; В. П. Аксенов; В. Н. Войнович; М. Л. Ростропович; В. Г. Распутин; В. М. Шукшин; Г. А. Товстоногов; А. В. Эфрос; О. Н. Ефремов, М.А.Суслов, А.Д.Синявский, Ю.М.Даниэль, И.Р.Шафаревич
Основные термины и понятия: развитой социализм; движение диссидентов, самиздат; правозащитная деятельность.
Тип урока: занятие по сообщению нового учебного материала.
Оборудование урока: учебник Н.В.Загладина, С.И. Козленко «История Отечества XX – начало XX века» (§36-37), тетрадь, проектор, компьютер, карточки с текстом документа.
План изучения нового материала
Ход урока
Этапы урока. |
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
Формы и виды деятельности. |
1. Организационный момент. |
Ребята, доброе утро! Я пришла к вам на урок с хорошим настроением! А какое настроение у вас?
|
Учащиеся приветствуют учителя |
Фронтальная работа с учащимися. |
2.Формулирование темы урока.
|
Прослушайте аудиофрагмент: М.А. Шолохов «Тихий Дон. 1.Подлинный голос М.А. Шолохова, который читает отрывок из романа-эпопеи «Тихий Дон» (запись 1964 г.). 2.
Галерея изображений «Другое искусство» 1.
Е.Л. Кропивницкий. «Черный кот». 1954 3.Видеофрагмент:
Мода 1960-1980-х (кинохроника) Какие задачи мы выполним на уроке? |
учащиеся слушают и определяют произведение
учащиеся определяют стиль художественного искусства
«Духовная жизнь в 1960-1980-х гг.» Учащиеся формулируют цель и задачи урока. Учащиеся записывают тему в тетрадь. |
индивидуальная работа
работа в парах
фронтальная работа |
2. 3. Проблемное изучение новой темы |
1.Схема
«Духовная жизнь и идейно-политическое развитие СССР» |
работа с учебником
изучение нового материала по схеме |
групповая работа, |
4. Постановка проблемы. |
Когда в СССР появились диссиденты? 2. Идеология инакомыслия (показ презентации) Но времена свежего ветра свободы закончились. Во власть постепенно проникали представители теневой экономики и мафиозные структуры. Качество жизни все более ухудшалось, промышленность и сельское хозяйство находились в упадке. Огромные средства страна тратила на вооружение и участие в региональных конфликтов. Наша страна оказалась в тупике развитого социализма. Это не могло не сказываться на судьбах простых людей. Вынужденные приспосабливаться к политической и идеологической реальности, они привычно повторяли государственные лозунги, при этом могли думать иначе, а свою повседневную жизнь строили на основе общечеловеческих истин и «житейской мудрости». Что делать? На этот вечный вопрос пытались ответить поэты. И в первую очередь поэты, признанные властью, допускаемые до читателя, слушателя. Но и в их поэтическом слове слышны диссидентские нотки. (показ презентации) Как вы думаете, в чём причины возникновения правозащитного движения? Кто его участники? Какие программные требования они выдвигают? При ответе используйте документы к параграфу. Каковы уроки правозащитного движения? Задание. Прочитайте прощальное письмо Валерия Саблина жене. Как он объясняет свой поступок? Выскажите своё мнение о личности данного человека. Проверка задания. Недавно состоялся суд, который пересмотрел дело В. Саблина. В качестве кого вы бы выступили на суде? Выслушиваются мнения учеников. |
В период «Оттепели», так как были даны определённые демократические свободы
работа с документом (Письмо офицера Саблина)
учащиеся высказывают свои мнения
|
Лекция учителя с элементами беседы.
работа в группах |
3. изучение новой темы |
Принятие в 1977 г. Конституции СССР (показ презентации) Углубление кризисных явлений в СССР Объем валовой продукции сельского хозяйства сокращался. В 1971-1975 гг. он составлял 13% совокупного общественного продукты, а в 1981-1985 гг. - лишь 6%. Задания одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.) не были выполнены ни по одному показателю. В 70-х - начале 80-х годов резко сократились капиталовложения в социальную сферу. Ее финансирование по "остаточному" принципу особенно тяжело отразилось на условиях жизни сельского населения. Л.И. Брежнев умер в ноябре 1982 г. После него к власти приходит Ю.В. Андропов, время правления которого вызвало у ряда людей определённые надежды на восстановление порядка и законности в стране. В феврале 1984 г. Андропов умер. Главой партии и государства стал 72-летний К.У. Черненко. Проводимый им курс получил название «мини-за- стой». |
работа в тетрадях
|
|
4. 6.Первичное закрепление |
– Чем
характеризовалась духовная жизнь советского общества в период
«оттепели»? Объясните смысл терминов, характеризующих годы их пребывания у власти. Проверка задания. Итак, период 1970-1980-х гг. в истории нашей страны получил название «застойного». Некоторые связывают такое состояние общества прежде всего с субъективными факторами: личностью Брежнева и его окружения. С вашей точки зрения, правомерно ли такое утверждение? Ответ аргументируйте. Проверка задания |
учащиеся сопоставляют термины и определения
|
Работа в тетрадях. |
5. 7. Домашнее задание |
Прочитайте § 36-37 учебника. Выполните разноуровневые задания: для сильных учеников — определите, кто такие диссиденты; каковы их идейные позиции; для средних учеников — создайте портрет Ю.В. Андропова или Л.И. Брежнева (на выбор) на фоне эпохи; для слабых учеников — подготовьте сообщение о А.Д. Сахарове |
|
|
Приложение
1.СХЕМА
Схема «Духовная жизнь и идейно-политическое
развитие СССР»
Схема демонстрирует основные факторы, влиявшие
на духовную жизнь и идейное развитие советского общества 1960-1980-х годов, а
также основные тенденции (основные – параллельное существование официальной
культуры и альтернативной ей частной, не официальной культуры, принимавшей
различные внешние формы).
2. ПИСЬМО В. САБЛИНА ЖЕНЕ
«Милая, любимая!
Мне даже трудно представить, как ты встретишь сообщение, что я встал на путь революционной борьбы. Возможно, ты проклянёшь меня, как человека, который испортил тебе всю жизнь. Возможно, ты назовёшь меня чёрствым человеком, не думающим о семье. Возможно, глубоко обидишься за то, что я скрыл от тебя свои планы. А возможно, просто печально скажешь: „Чудаком ты был, чудаком и остался!.."
Настоящий шаг — это моя внутренняя потребность. Если бы я отказался от борьбы, я бы перестал существовать как человек, перестал бы уважать себя, я бы назвал себя скотиной...
Я долго был либералом, уверенным, что надо что-то чуть- чуть подправить в нашем обществе, написать одну-две обличительные статьи, что-то сменить... Так было примерно до 1971 г. Учёба в академии окончательно убедила меня в том, что государственно-партийная машина настолько стальная, что любые „удары в лоб" будут превращаться в пустые звуки. С 1972 г. я стал мечтать о свободной пропагандистской территории корабля. К сожалению, обстановка складывалась так, что только в ноябре 75-го возникла реальная возможность выступить... Что меня толкнуло на это? Любовь к жизни... Причём я имею в виду не жизнь мещанина, а жизнь светлую, честную, которая вызывает искреннюю радость у всех честных людей. Я убеждён, что в нашем народе, как и 58 лет назад, вспыхнет революционное сознание, и он добьётся коммунистических отношений в стране». («Независимая газета», 1992, 11 июня).
3.ТЕРМИНЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
самиздат система добровольного кустарного
размножения и распространения машинописных трудов писателей и оппозиционно
настроенных ученых; была распространена преимущественно в крупных городах
диссидент человек открыто и публично не
разделявший господствующую в советском обществе идеологию, обычно в различных
формах преследуемый за это государством
правозащитник активный участник борьбы за защиту
конституционных прав граждан на свободу слова, собрания, союзов и т.д.
«оттепель» период в духовной жизни советского
общества после XX съезда КПСС, который характеризовался ослаблением
государственного контроля за духовной сферой, появлением некоторого плюрализма,
реабилитацией многих деятелей отечественной культуры, пострадавших в годы
сталинских репрессий
андеграунд общее название не признаваемых или
запрещенных государственной идеологией направлений искусства (духовного
творчества), которые тем нее мене продолжали полулегальное существование в виде
неформальных сообществ, собиравшихся для творчества в подвалах, в частных домах
и квартирах
4.ВЫСТУПЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ
Потепление «политического климата» в стране оказало
благотворительное влияние на стране оказало благотворное влияние на творчество
писателей, художников, композиторов. Официальная литература «социалистического
реализма» продолжала существовать, но одновременно с ней в печатных изданиях
стали появляться смелые произведения, вызвавшие живой отклик у миллионов людей.
В 1954 году Илья Эренбург описал освобождение врачей в ставшей широко известной
повести «Оттепель». В 1956 г. Роман Владимира Дудинцева «Не хлебом единым»,
довольно робко вскрывавший природу бюрократизма. Стал поводом для оживленной
дискуссии о сущности советской системы.
С разоблачением преступлений сталинизма на XX съезде КПСС в отечественной
литературе, несмотря на накладывающиеся сверху ограничения, начало набирать
силу течение критического реализма, представители которого касались тех сторон
жизни общества, о которых ранее не принято было не только писать, но и
говорить. Была опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича» А.И.
Солженицына, посвященная жизни заключенных в послевоенных лагерях.
Несмотря на все ограничения и всеохватывающего контроля
партийно-государственных структур за культурой, развитие различных направлений
культуры не остановилось.
Общественность получила возможность ознакомиться с творениями выдающихся
композиторов современности Д.Д.Шостаковича, С.С. Прокопьева, А.И. Хачатуряна,
В.Я. Шебалина, Г.В. Свиридова и др., многие из которых были заклеймены как
антинациональные.
Импульс, данный периодом «оттепели», способствовал дальнейшему развитию
отечественного кинематографа. Кинофильмы «Война и мир». «Судьба человека», «Они
сражались за Родину» С.Ф. Бондарчука, «Тихий Дон» и «У озера» С.А. Герасимова,
«Печки-лавочки» и «Калина красная» В.М. Шукшина, комедии « Операция Ы»,
«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» Л.И. Гайдая, фильмы А.А.
Тарковского «Андрей Рублев» и «Зеркало» представлялись на международных
фестивалях, где они получили высокую оценку.
Выдающихся успехов и мирового признания добились мастера советского балета Г.С.
Уланова, М. М.Плисецкая, М.Э. Лиепа, В.В, Васильев,
Е.С.Максимова и др.
Всемирную известность приобрели советские оперные певцы И. Архипова,
Г. Вишневская, Е. Образцова, Т. Синявская, Е. Нестеренко,
Б. Штоколов, А. Эйзен и др.
В живописи и скульптуре произошлио четкое размежевание на официальное
искусство и альтернативные художественные направления. Подлинных вершин в
творчестве достигли художники И. Глазунов и А. Шилов. Среди
художников, работавших в реалистической манере, можно выделить Т. Салахова, Т.
Яблонскую, В. Попкова.
Известными скульпторами Н. В. Томским и Л. Е. Кербелем были
созданы яркие скульптурные композиции. В числе наиболее значимых можно
назвать монументально-декоративные скульптурные ансамбли на Мамаевом кургане
(Волгоград), в Брестской крепости, Киеве, Новороссийске и др.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.