Конспект урока окружающего мира "Планета на листе бумаги"
Оценка 4.8

Конспект урока окружающего мира "Планета на листе бумаги"

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
окружающий мир
21.03.2023
Конспект урока окружающего мира "Планета на листе бумаги"
Конспект урока окружающего мира «Планета на листе бумаги»
окружающий мир 3 класс 22.09.docx

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

Выполнила студентка группы ПНК-4А
Шиканова Ксения Сергеевна

 

                                                                                                                   

 

 

 

Конспект урока окружающего мира

«Планета на листе бумаги»

 

 

 

 

 

Место проведения: МБОУ СШ №23 с УИОП,

3 «Д» класс

Учитель: Жебрик Т.С.

(подпись)

Методист: Мизина С.В.

(подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дзержинск-2022


Тема: Планета на листе бумаги

Класс: 3

Тип: «открытие» нового знания

Цель: ознакомление учащихся с понятиями «карта», «континенты», «часть света».

Задачи:

Образовательные:

1.      Формировать умение читать карту с помощью условных обозначений;

2.      Познакомить с изображением материков на карте мира

3.      Сформировать понятие о карте и континенте

Развивающие:

1.      Комментировать собственные учебные действия и вступать в учебный диалог;

2.      Развивать умение осуществлять самоконтроль во время урока;

3.      Развивать умение осуществлять самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

Воспитательные:

1.      Проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.

2.      Воспринимать одноклассников как членов своей команды.

3.      Быть толерантным к мнению других и проявлять готовность к их обсуждению

Планируемые результаты:

Предметные:

1.      Умеют правильно и осмысленно читать вслух;

2.      Развивают навыки рефлексивной и оценочной деятельности.

Метапредметные:

РУУД:

1.      Умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

2.      Осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

ПУУД:

1.      Умеют ориентироваться на страницах учебника, рабочей тетради.

2.      Умеют анализировать, сравнивать и делать выводы

КУУД:

1.      Умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы;

2.      Умеют сотрудничать через парную работу.

Личностные:

1.      Проявляют интерес к изучению тему и желание применить приобретенные знания и умения

2.      Воспринимают одноклассников как членов своей команды

3.      Проявляют толерантность к мнению других и проявляют готовность к их обсуждению.

Оборудование: учебник Окружающий мир А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая УМК «Перспектива» 3 кл., 1 часть, рабочая

тетрадь А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая УМК «Перспектива» 3 кл., 1 часть, учебная презентация.

 


Этап

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы работы

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность;

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ксения Сергеевна и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Я очень рада всех вас видеть, давайте улыбнёмся друг другу, а теперь садитесь.

 

Слушают.

 

Настраиваются на урок.

Словесные (монолог

учителя);

психологический

настрой.

 

Наглядные (иллюстрация)

Фронтальная

 

 

 

РУУД: выработать учебную

мотивацию,

устанавливать связи

между целью учебной

деятельности и ее

мотивом.

 

Включение в учебную

деятельность.

2. Актуализация знаний и умений.

 

 

Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий.

1. Актуализирует знания учащихся.

2. Побуждает к высказыванию своего мнения. (2-5 слайд) (устный опрос)

Screenshot_10.jpg

 

Screenshot_11.jpg-Давайте проверим ваше домашнее задание? Вам было задано ответить на вопросы Проверим себя.

1. Что такое план местности?

2. Какими планами люди пользуются чаще всего?

3. Какие планы могут потребоваться в туристической поездке, на экскурсии?

 

1.План местности – это чертеж местности, выполненный с помощью условных знаков.

2. Планами для пешеходов и автомобилистов

3. Планы городов, которые посещают туристы. Планы отдельных достопримечательностей: парка, дворца, музей, зоопарка, ботанического сада. (туристические)

Словесные (беседа, объяснение)

Наглядные (презентация)

Фронтальная

 

Презентация

Устный опрос

Повторяют уже имеющиеся знания. 

 

РУУД: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

КУУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Принимать и осваивать социальную роль обучающегося; Проявляют мотивы к учебной деятельности

3. Постановка учебной задачи.

 

Выявление

места и

причины

затруднения, постановка цели урока.

- Что такое глобус? Что на нем изображено? Для чего он нужен?

Удобен ли он в дороге?

Всё ли на нем хорошо видно?

Ребята, а если развернуть глобус, что получится?

Что такое карта?

Тема нашего урока. Планета на листе бумаги. (6 слайд)

Что нарисовано на карте? Похожа ли карта на план местности? Для чего нужна карта?

Можете ли вы сразу ответить на эти вопросы и путешествовать по карте? Что надо уметь?

Какую  цель мы перед собой поставим?

Цель: Научиться читать карту.

Что мы должны знать и уметь, чтобы выполнить эту цель?

 

Познакомиться ….

Дать понятия ….

Научиться …..

 

 

 

 (ответы детей)

 

 

-карта

 

(Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости (бумаге) с помощью условных знаков.)

- читать карту

 

-научиться читать карту

 

 

Познакомиться  с картой мира.

Дать понятия «материк», «часть света».

Научиться  читать карту.

Словесные (рассказ, объяснение, беседа)

 

Наглядные (иллюстрация)

 

Фронтальная

Презентация

Устный опрос

 

РУУД:

выработать учебную

мотивацию

устанавливать связи между целью учебной

деятельности и ее

мотивом

 

4. Открытие детьми

нового

знания

Создать эмоциональный настрой для восприятия произведения;

Оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения.

- Взгляните на карту мира. Вся планета перед вами на листе бумаги! (7 слайд)

 - Когда появились первые карты? Узнать об этом вы можете на «Страничках Умного Совенка» (с. 127).

- Кто создал первую карту мира?

Для создания современных карт используют высокоточные снимки земной поверхности из космоса. Карты сегодня рисуют компьютеры. Но и на таких картах есть неточности, потому что Земля — шар и поместить его развертку на плоскости нелегко. Но небольшие неточности неважны для большинства из нас.

 

- Как думаете, что значит прочитать карту?

 

 

 

 

 

Откройте учебник на 26 с. Давайте прочитаем второй абзац

(8 слайд)

 

Работа с рабочей тетрадью (9 слайд) проверка

Откройте рабочую тетрадь на с.22 и выполним задание 2

- Обозначим стороны горизонта.

58_1.jpg

 

- Найдите на карте мира условные знаки. Что они обозначают? (10 слайд)

- Как различаются разные объекты на карте?

 - Какой цвет преобладает на карте?

- Какими цветами обозначена суша? Что обозначают эти цвета?

 

 - Почему остров Гренландия и материк Антарктида закрашены белым цветом?

- Прочитайте масштаб карты. Как вы его понимаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- определить, что изображено на карте.

 

 

 

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Они выделены разным цветом.)

(Голубой: много воды.)

(зеленый, коричневый – равнины и горы)

(ледники)

 

(1 см на карте соответствует 1200 км на местности.)

 

 

 

 

Словесный метод. Объяснительно – иллюстративный. Фронтальная форма работы. Практический: выполнение заданий, работа с учебником

Учебник

 

Презентация

 

 

Устный опрос

 

Комментирование ответов одноклассников

Умеют работать по предложенному плану, выдвигать свой план.

ПУУД: умеют ориентироваться на страницах учебника.

 

КУУД: умеют высказывать и аргументировать.

Проявляют мотивы к учебной деятельности.

Проявляют интерес к чтению планов и их практическому использованию

6. "Открытие" детьми нового знания

 

4. Продолжает работу с новым материалом по теме.

- Что такое материк?

 

 

 

- Назовите материки. (10 слайд) Покажите!

 

 

(Когда спрашиваю про материки дальше – дети показывают)

 

 

- Какой материк самый большой? (11 слайд)

12 слайд – карта (показывают)

 - Самый маленький? (13 слайд)

14 слайд – карта (показывают)

 - Найдите и прочитайте названия океанов (14 слайд)

15 слайд – все океаны

 

 

- Русская географическая традиция выделяет четыре океана: Атлантический, Северный Ледовитый, Тихий, Индийский. На международном уровне южные области Индийского, Атлантического и Тихого океанов выделяют в самостоятельный Южный океан, который опоясывает Антарктиду. Таким образом, на Земле насчитывают пять океанов. Также общепринят термин «Мировой океан», объединяющий все океаны и открытые моря Земли.

 

16 слайд – карта мира (дети смотрят и ищут)

- Назовите самый большой остров. (17 слайд)

- Прочитайте и скажите, чем отличаются понятия «материк» (континент) и «часть света».

 

 

 

 

 

18 слайд – карта мира

- Какие части света расположены на материке Евразия? (19 слайд)

20 слайд – карта мира

- Какие два материка объединены в одну часть света? (21 слайд)

 

 

 

 

(Часть суши, окруженная со всех сторон водой.)

(Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия, Антарктида.)

(Евразия.)

(Австралия.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Гренландия.)

 

(Материк — часть суши, окруженная со всех сторон водой, а часть света — это материк или часть материка с расположенными вблизи островами.)

 

(Европа и Азия.)

 

(Материки Южная и Северная Америка образуют одну часть света — Америку.)

 

Словесный метод. Объяснительно – иллюстративный. Фронтальная форма работы. Практический: выполнение заданий, работа с учебником

Учебник

 

Презентация

 

 

Устный опрос

 

 

Работают по предложенному плану, выдвигать свой план.

ПУУД: умеют ориентироваться на страницах учебника.

 

РУУД: умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

 

 

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют мотивы к учебной деятельности.

 

Проявляют интерес к чтению планов и их практическому использованию

Осознают значение планов в нашей жизни.

7. Первичное закрепление

Усвоение нового способа действий

1.Организует первичное закрепление знаний учащихся.

(22 слайд) – карта мира
- Давайте посмотрим, как вы усвоили материал, для этого поработаем в рабочей тетради. Откройте с.23, прочитайте и выполните 5 задание
Screenshot_4.jpg

-  Прочитайте названия материков.

- Прочитайте названия частей света.

- Какие несовпадающие названия вы закрасили? (Евразия, Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Америка.)

-Теперь выполним задание 6

Screenshot_5.jpg

Выполняют задания в рабочей тетради.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Евразия, Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Америка.)

Словесный обсуждение этапов работы. Форма фронтальная.

Индивидуальная.

Практический: выполнение заданий, работа с рабочей тетрадью.

Рабочая тетрадь

Презентация

 

Учащиеся анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям

ПУУД: умеют ориентироваться на страницах рабочей тетради.

 

 

 

Развитие самостоятельности и личной ответственности;

Осознают значение планов в нашей жизни.

8. Включение в систему знаний, повторение

Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

1.Организует беседу, связывая результаты урока с целями.

2.Закрепляет знания учащихся.

-Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали сегодня?

-Как звучала тема нашего урока?

-Какую цель мы с вами ставили? Достигли ли мы ее?

Прочитайте вывод на с. 27 и скажите, согласны ли вы с ним? Объясните своё мнение.

- домашнее задание: р.т с. 22-23 доделать номера, которые не успели выполнить в классе. В учебнике на с.27 вопросы Проверим себя. Пересказ (23 слайд)

Отвечают на вопросы:

Тема: «Планета на листе бумаги»

Цель:

Познакомиться  с картой мира.

Дать понятия «материк», «часть света».

Научиться  читать карту.

 

 

Читают вывод и высказывают своё мнение.

 

Записывают домашнее задание.

Фронтальная форма. Словесный: обобщающая беседа, блиц – опрос.

Презентация

Учебник

Устный опрос

Обобщение и структурирование знаний в речи.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявляют мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Осознают значение планов в нашей жизни.

9.Рефлексия деятельности

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

1.Организует анализ продуктов работы учащихся.  (16 слайд)
Наш урок подходит к концу, давайте проанализируем вашу работу на уроке по следующему плану:
37e4f0b39d6eb7630e3959f3095cc24b72Урок окончен, я довольна вашей работой

Анализируют свою работу.

 

Словесный (фронтальная беседа)

Презентация

Устный опрос

 

РУУД:

осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

КУУД: умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы.

Проявлять мотивы к учебной деятельности, установление учащимися значения результатов своей деятельности

 


 

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Тема: Планета на листе бумаги

Тема: Планета на листе бумаги

ЭтапЗадачи этапаДеятельность учителяДеятельность учащихсяМетоды и приемы работыДидактические средства, интерактивное оборудованиеФормы контроля, взаимоконтроля и самоконтроляПланируемые результаты

ЭтапЗадачи этапаДеятельность учителяДеятельность учащихсяМетоды и приемы работыДидактические средства, интерактивное оборудованиеФормы контроля, взаимоконтроля и самоконтроляПланируемые результаты

Что такое план местности? 2

Что такое план местности? 2

Взгляните на карту мира. Вся планета перед вами на листе бумаги! (7 слайд) -

Взгляните на карту мира. Вся планета перед вами на листе бумаги! (7 слайд) -

Как различаются разные объекты на карте? -

Как различаются разные объекты на карте? -

Русская географическая традиция выделяет четыре океана:

Русская географическая традиция выделяет четыре океана:

Первичное закреплениеУсвоение нового способа действий 1

Первичное закреплениеУсвоение нового способа действий 1

Как звучала тема нашего урока? -Какую цель мы с вами ставили?

Как звучала тема нашего урока? -Какую цель мы с вами ставили?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.03.2023