Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гуринскаякая средняя общеобразовательная школа»
Кудымкарского муниципального округа
Конспект урока по окружающему миру
2 класс
«Дикорастущие и культурные растения»
Учитель начальных классов
Гусельникова Антонина Николаевна
2021 год
Тема: Дикорастущие и культурные растения
Цели и задачи: Изучать особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их; развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,
карточки для проверки домашнего задания, картинки дикорастущих и культурных
растений гербарий.
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация полученных знаний
· На какие группы можно поделить все растения?
А) Проверка домашнего задания
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Подчеркни деревья красным карандашом, кустарники – синим, травы – желтым. (карточки для проверки домашнего задания)
Береза , можжевельник, пихта, орешник, одуванчик, лиственница, вишня, ландыш, мать – и – мачеха, кедр, малина.
Б) Проверка берёза, можжевельник, пихта, орешник, одуванчик, лиственница, вишня, ландыш, мать – и – мачеха, кедр, малина.
III Работа над новым материалом. Постановка целей и задач урока.
- Посмотрите на доску и определите: куда приглашает нас в гости попугай Илья?
(на магнитной доске картинки с изображением леса, луга, водоема)
Д. Попугай Илья приглашает нас в лес, на луг, к водоёму.
(на магнитной доске рисунки дикорастущих и культурных растений)
Постановка проблемы. Работа в группах.
- На доске вы видите фотографии растений, которые сделал Серёжа, путешествуя с попугаем по лесам, лугам и водоёмам. Ваша задача определить, какие растения встречаются в лесу, на лугу, у водоёма.
1-й ряд – выбирают растения, которые растут в лесу;
2 – й ряд – на лугу;
3 – й ряд – у водоёмов.
ПРОВЕРКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
- Ребята, а почему у вас остались растения?
Д. Эти растения растут на огороде и в саду.
- О каких же растениях мы сегодня будем говорить на уроке?
Д. О тех, которые растут в природе, и о тех, которые сажает человек.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
IV Работа по учебнику.
- Мы немного отдохнули. А сейчас примемся за работу. Мы с вами выяснили, что есть растения, которые растут сами по себе, а есть растения, которые человек сажает сам. А как можно назвать такие растения?
Учебник стр. 62 – самостоятельное чтение
- Какие же группы растений существуют?
Д. Дикорастущие и культурные.
Растения
дикорастущие культурные
- Какие растения называются дикорастущими?
- Какие растения называются культурными?
V Значение растений для человека.
- Для чего люди выращивают культурные растения? Приведите примеры.
Д. Растения для человека – это пища, одежда, лекарства, много других полезных вещей.
VI Классификация культурных растений
- А сейчас давайте рассмотрим гербарий культурных растений на ваших столах.
Распределите эти растения на группы.
РАБОТА В ПАРАХ
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ПРОВЕРКА
Вывод: растения можно поделить группы:
Культурные растения
деревья кустарники травянистые
Культурные растения
овощные плодовые зерновые прядильные
декоративные
VII Работа по учебнику
- Помогите попугаю Илье закончить схемы.
ПРОВЕРКА по цепочке.
VIII Итог урока
- Сейчас поиграем в игру. Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадав растение, называете, к какой группе оно относится.
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку (мак)
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только желтые лучи у него не горячи. (подсолнух)
Какую траву и слепой узнает? (крапива)
Весною зеленела,
летом загорала,
осенью надела
красные кораллы. (рябина)
Была зеленой , маленькой , потом я стала аленькой . На солнце почернела я , и вот теперь я спелая . (вишня)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(капуста)
Очень густо он растет ,
Незаметно он цветет .
А когда проходит лето ,
Мы едим его конфеты ,
Не в бумажке , а в скорлупке –
Берегите , детки , зубки !
(орешник или лещина)
X Домашнее задание.
Чтение текста в учебнике с. 62 – 63
Подобрать легенды о растениях
Список использованной литературы
Учебник А. А. Плешакова «Мир вокруг нас»
А. А. Плешаков атлас -определитель «От земли до неба»,
«Великан на поляне», «Зелёные страницы»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.