Конспект урока окружающего мира по теме "Пожар"

  • docx
  • 19.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 8.пожар окруж мир.docx

 «Конспект урока окружающего мира по теме "Пожар"

 (2 класс "Школа России")

Тема: « Пожар»

Цели: познакомить детей с причинами возникновения пожара и их последствиями; дать теоретические знания правил поведения при возгорании дома; составить памятку по разведению костра; познакомить с правилами пожарной безопасности; познакомить детей со средствами пожаротушения.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- Какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека?

- На доске вы разместили свои знаки, предупреждающие о домашних опасностях. Прокомментируйте их. /Заглавие на доске «Будьте внимательны!»/

- У меня есть предложение: давайте разместим эти знаки безопасности на общем стенде в рекреации. Пускай и другие ребята будут осторожны дома.

III. Постановка темы и цели урока. Объяснение нового материала.

1.     Определение темы, целей урока.

-Мы говорили об осторожном обращении с электричеством, газовой плитой, электробытовыми приборами; острыми, колющими, режущими предметами. Сегодня на уроке мы возьмём ещё одну очень опасную тему.

Загадка:

Кто меня не бережётся,

Очень быстро обожжётся /огонь/

Живёт в печке Красный Конь, а зовут его …/огонь/

- Но огонь бывает разный. Он может быть добрым, а может быть и злым.

- Давайте посмотрим, когда огонь выступает, как друг и помощник человека.

/печь, свеча, приготовление пищи, кузнец

Вывод: Всё это- добрый огонь.

- Но огонь может быть и врагом человека. Когда же мы говорим, что огонь – враг человека? ( Ответы детей.)

- Кто может определить тему нашего урока? /Пожар/

- Какова цель урока? (Ребята формулируют цель)

- А что такое пожар? (Предположения детей)= Определение даёт Третьяков Р. + определение из толкового словаря.

Пожарэто пламя, горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей.

- Какие несчастья может принести пожар? /гибель людей, животных, природных ресурсов/

2) Работа по учебнику с.22 – 25

-Прочитать 1-ый абзац.

-Что хотел сделать папа, как только увидел пожар в доме?

/вызвать пожарных по телефону/

-По какой причине возник пожар в доме?

/без присмотра горящая плита, полотенце/

-А как надо обращаться с газовыми плитами? /со взрослыми; не оставлять без присмотра; выключать, когда уходишь; держать от плиты на расстоянии легковосплам. предметы/

-Прочтём памятку «Чтобы не было пожара» Правило №1, 2, 3,4

-Рассмотрите иллюстрацию к тексту. Пожарные тушат пожар. На тротуаре стоят дети. Рассмотрите, что они взяли с собой, спасаясь от огня? Какую ошибку допустили дети? Что надо брать, спасаясь от огня?

-Правило №5 «В лесу не разжигайте костёр без взрослых»

- А вы знаете, где можно разжечь костёр, не причиняя вреда природе?

3)Работа с текстом «Горит костёр» из книги А.Плешакова «Великан на поляне»

-На данном этапе урока мы узнаем, где можно разжигать костёр, о чём нужно помнить при разведении костра.

-Чтобы легче запомнить материал, основные правила будем заносить в таблицу.

Ключевые слова

Главная мысль

1

Ветер

От костра портится почва, сгорают живые существа.

2

Торфяники

Потушить торфяники очень трудно!

3

В 3х метрах от деревьев

Костёр можно разводить в трёх метрах от деревьев.

4

Вырубка

Сухие ветки быстро загораются.

5

Затушить!

Нельзя оставлять костёр непотушенным!

-Возьмите листы с текстом, карандаш. Прочтите 1-ый абзац.

-Какова основная мысль первого абзаца? Давайте подчеркнём ключевые слова.

На доске:1. От костра портится почва, сгорают живые существа.

-Читаем 2-ой абзац. Отметьте восклицательным знаком тот факт, который вас удивил, чего вы не знали раньше. Если вам будет что-то непонятно, поставьте знак вопроса.

-Проверка знаков ! и ? /Торф, торфяники/

На доске: 2. Опасно разводить костёр на торфяниках.

Самостоятельно прочитайте 3-ий абзац. Подумайте, какова главная мысль, постарайтесь самостоятельно подчеркнуть ключевые слова.

-Можно работать в паре. Проверка.

На доске:3. Костёр можно разводить в трёх метрах от деревьев.

Самостоятельно прочитайте 4-ий абзац. Подумайте, какова главная мысль, постарайтесь самостоятельно подчеркнуть ключевые слова.

-Можно работать в паре. Проверка.

На доске: 4. Вырубка. Сухие ветки быстро загораются.

Самостоятельно прочитайте 5-ый абзац. Подумайте, какова главная мысль, подчеркните ключевые слова.

-Проверка.

На доске: 5. Нельзя оставлять костёр непотушенным!

 

Вывод: какие правила необходимо соблюдать при разведении костра?

- Вам помогут опорные слова на доске:

1.     Ветер

2.     Торфяники

3.     В 3 метрах от деревьев

4.     Вырубки

5.     Затушить!

-Как правильно приготовить в лесу место для костра вы прочитаете и обсудите дома с родителями. А на следующем уроке расскажете эти правила + р/т: с.16 № 4, 5.

По желанию: сделать книжку, в которой свои иллюстрации, а текст у вас уже есть. Разрезать на главы, пронумеровать стр., помните про обложку/название книги, серия, автор, как украсить обложку/

Итог урока:

-Какое слово зашифровано? = БЕРЕГИ!

-Кого и что нужно беречь от огня?

1

Ты один дома. Произошло возгорание. Твои действия?

Задание: исправить ошибки

*Звать на помощь.

*Прятаться под стол, кровать, в шкаф или другие места.

*Не использовать мокрую плотную ткань.

*Не открывать форточки и окна.

*Звонить 01 или 112 /с сотового телефона 01*, 112 /

*Не сообщать о пожаре взрослым.

*При сильной задымлённости – передвигаться ползком. У рта держать мокрую ткань.

*Уходить скорее от огня, используя основные и запасные пути эвакуации.

*Поддаваться панике.

2

Из данных высказываний выберите те, которые необходимы, чтобы составить памятку по разведению костра.

Задание: зачеркнуть неверные высказывания

*Костёр нельзя разводить в очень сухую погоду.

*Костёр желательно разводить в жаркую погоду.

*Костёр разводится в безветренную погоду.

*Разводить костёр можно во время сильного ветра.

*Костёр можно разжечь прямо под деревом.

*Костёр разжигается не ближе 3 метров от дерева.

*Нужно дождаться, когда костёр полностью погаснет. Тогда уходить.

*Огонь почти погас. Мы уходим!