Конспект урока окружающего мира "Тайга"
Оценка 5

Конспект урока окружающего мира "Тайга"

Оценка 5
docx
25.02.2024
Конспект урока окружающего мира "Тайга"
Разработка урока окружающего мира _Тайга_ 4 класс УМК _Начальная школа 21 века_.docx

Урок окружающего мира в 4 классе «Тайга»

УМК «Начальная школа XXI века»

учитель Бардаенко Н.В.

 

Тема урока

Тайга.

Место урока в серии других уроков

Урок раздела «Родная страна: от края до края»

Тип урока

Открытие новых знаний

Опорное понятие

Природная зона

Новое понятие

Тайга.

Цель

Сформировать понятие о природной зоне тайги.

Задачи

Познакомить с географическим положением зоны тайги, ее животным и растительным миром, климатическими условиями и экологическими проблемами.

Учить устанавливать взаимосвязи в природе.

Развивать познавательную активность учащихся при работе с географической картой, дополнительным материалом.

Прививать интерес у учащихся к изучению окружающего мира. 

 

 

 

 

 

 

 

Планируемый результат

 

 

 

 

Предметные умения

Универсальные учебные действия

 

 

 

Сформировать умение показывать природную зону на карте, называть особенности климата, растительного и животного мира, знать экологические проблемы и пути их разрешения

Познавательные:

Регулятивные: анализ своего отношения к природе;  составление кластера по теме, выделение главных мыслей.

Коммуникативные: правила взаимодействия при групповой  совместной деятельности.

Личностные: Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

Формы работы

фронтальная, индивидуальная , групповая, работа в парах

Оборудование урока

«Окружающий мир. 4 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных школ. 2 часть. Под редакцией Н.Ф.Виноградовой. Москва: Издательство «Вентана-Граф», 2014 год; карточки с заданиями, план путешествия,  проектор, компьютер.

 

Ход урока

I.Организационный момент слайд 1, щелчок по теме урока

-Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Викторовна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.

- Здравствуйте, 
Слово какое чудесное, 
Красивое, доброе, чуточку нежное. 
-Здравствуйте, скажем мы нашим гостям! (повернуться к гостям, кивнуть)

 -Здравствуйте! Скажем мы новому дню! 
Здоровья желаем всем и всему!

-Садитесь.

 

II.Мотивация к учебной деятельности

 Учитель.

-Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 

III. Актуализация опорных знаний

- Скажите, как называется раздел программы, который вы изучаете?

(«Природа России» или Природные зоны России)

 

- А что же называют природной зоной?

- Природной зоной  называют территорию со сходными климатическими   условиями, имеющую определенный растительный и животный мир.

 

- Скажите, какие природные зоны России вы знаете?

- ответы детей.

IV). Постановка  проблемы урока.

- Сегодня на уроке я приглашаю вас совершить заочное путешествие на самолете  по одной из  природных зон России, а название этой зоны вы узнаете,  разгадав ребус. (слайд 2 )

Безымянный.png

- Что получилось?

 

V. Самоопределение к деятельности

-Сформулируйте тему урока.

-Тайга.     (щелчок)

-Какие задачи поставим собой? (на доску вывешивается листок с началом предложений)

 

-Продолжите предложения.

Познакомиться с…(природной зоной тайга)

Уметь показывать …  (ее на карте)

Узнать о …( животных и растениях тайги)

Выявить…( экологические проблемы и пути их разрешения) (щелчок)

 

-Итак, отправляемся в путешествие. Пассажирам занять свои места! Мы взлетаем! (Слайд 3) щелчок

VI. Формирование новых знаний и умений.

-Первая наша остановка - географическое положение. (слайд 3) щелчок

 

Учитель   

   Южнее зоны тундры располагается тайга.  Если взглянуть на карту России, тайга будет представлена в виде широчайшей полосы, протянувшейся от запада и до востока. 

       Климат тайги с  теплым, но очень коротким летом и долгой, холодной и снежной зимой.

- Посмотрите к нам кто-то приближается. Щелчок

-Послушайте

- По сугробам таежного края,
Торопливо считая шаги,
Между кедров высоких ступая, щелчок
Нас встречает  хозяин тайги.

-Посмотрим , что он хочет нам поведать? (видео)

- Почему тайгу называют легкими планеты?

Старичок Лесовичок приглашает нас последовать дальше и следующая наша остановка

- растительный мир. Слайд 4

 

-Лесовичок  приготовил вам загадки. Отгадайте и узнаете, какие растения встречаются в тайге.


Ø Я прихожу с подарками, 
Блещу огнями яркими, 
Нарядная, забавная, 
На Новый год я главная! (ель)

Ø Есть у родственницы елки 
Неколючие иголки, 
Но, в отличие от елки, 
Опадают те иголки.
(лиственница)

Ø У меня длинней иголки, Чем у елки. 
Очень прямо я расту в высоту. 
Если я не на опушке, 
Ветки - только на макушке.(сосна)

Ø Это дерево большое,

На ветвях его растёт

Не листва – густая хвоя

Зеленеет круглый год.

И всегда на шишки щедр

Угадайте? Это – ... (кедр).

Ø Ни ель, ни сосна,

Высока и стройна.

Хвоинки белесы:

Ожгли их морозы.

Ветки торчмя,

Шишки стоймя. (Пихта)


-Как одним словом модно назвать эти деревья?( Хвойные)

 

- Растительный мир тайги – царство хвойных деревьев. Хотя, здесь изредка встречаются и мелколиственные породы (береза Щ, рябина  Щ, осина  Щ) Почвы здесь бедны перегноем. Везде растут мхи, лишайники, кустарники и грибы. Щ

 

Задание по парам.

-Возьмите белые карточки. Выполните  задание.

-Проверяем.  Кто покажет?

- Молодцы, вы справились с заданием и теперь отдохнем.

 

VI Физкультминутка


Раз, два, хлопай-хлопай,

Три, четыре топай-топай

Раз, два, улыбнись,

 Три, четыре потянись

Высоко попрыгали

Ножками подрыгали

Крикнули «Привет!» друг другу

Повернулись  по кругу

Вправо, влево наклонились

И друг другу поклонились,

А теперь колени вместе,

Начинаем бег на месте.

Быстро-быстро побежали…

Всё закончили. Устали!


 

 

  Третья  остановка- животный мир о котором, вы узнаете из видео. слайд

-Названия, каких животных вы запомнили?

Перевернуть на доске

 

-Животный мир богат и разнообразен. В учебнике на странице 19 приведены примеры животных тайги.

 

-Назовите тех животных, которых мы еще не называли.

Перевернуть на доске

 

-Хорошо, для следующего задания вам нужно объединиться в группы.

После того как дети объединятся сказать:

 

- У каждой группы на столах конвертики. Прочитайте задания и вместе сообща выполните их.

-Проверяем задания.

- Первая группа, выберите представителя от группы, который покажет выполнение задания

- Прошу к доске. Покажи, что получилось у вашей группы.

 

-Молодцы.

-Вторая группа,  что получилось у вас?

-Третья группа, проверяем вас.

 

 

Работа в группах

1 группа - Составьте цепь питания, используя карточку.

       Животный мир тайги богат и разнообразен. Здесь можно встретить соболя и росомаху, рысь и медведя, бурундука и клеста, гадюку и ящерицу. 

       Семена хвойных деревьев – пища для таких птиц, как кедровка, сойка, глухарь, дятел. Семенами сосны питаются грызуны и белки, полевки, бурундуки. А на грызунов охотятся лисицы, соболи, медведи. Заяц – беляк предпочитает «на обед» кору осины, веточки деревьев, а на самого зайца охотятся рысь и лисица. Бурого медведя называют «хозяином тайги».  

 

2 группа – Соедини картинку животного и его описание

Это огромный, неуклюжий зверь, покрытый бурым мехом, как шубой. У него большая голова, короткая и толстая шея, маленькие глазки, слабое зрение. Лапы при ходьбе он ставит внутрь пальцами и наружу пятками.

http://vesti22.ru/sites/default/files/news/5738549338_70d7a1292b_b-1024x827.jpg

 

Характерно плотное телосложение. Голова больших размеров, хвост достаточно широкий.

Длина тела птицы колеблется от 45 до 90 сантиметров, масса 2 – 6 килограмм. Размах крыльев составляет 1,4 метра. Окраска у самцов более интересная и заметная, чем у самок.

 

 

 

Лучик света - энциклопедия для детей: хищные животные. Волк

Хищник. Видом он мало отличается от домашнего пса. Но его легко можно узнать по жадным, злым глазам, по сильной, неповоротливой шее и по разбойничьей фигуре. 
         В их лапы попадают зайцы, куропатки, лоси, олени и даже спящие медведи. Эти хищники охотятся сообща, небольшими стаями и нередко нападают на домашний скот.

 

 

http://www.inmedia.ba/wp-content/uploads/2012/09/medvjed.jpg

Это  зверьки мелкого или среднего размера, длина тела составляет 12—74 см, вес достигает 5,5 кг. Задние конечности крупных видов удлинены. Самки, как правило, крупнее самцов. Уши длинные (не менее половины длины головы), имеют клиновидную форму. Хвост короткий, снаружи почти незаметен.

покрыты мягким густым волосяным покровом, который изменяется в течение года по сезонам по окраске, а также структуре и густоте.

 

 

 

 

http://hunting-movie.ru/hunt/wp-content/uploads/2014/04/94409411_large_2.jpg

 

3 группа – раздели животных на группы (травоядные, хищные, )

Хищные

Травоядные

Сова, рысь, волк, медведь, лисица, росомаха, соболь

бурундук, заяц, лось, кедровка,  глухарь, сойка, дятел, полевка, белка

 

-Отлично, и с этим задание вы справились успешно, отправляемся в путь.

 

Четвертая остановка -Экологические проблемы тайги.

 

 - Как вы думаете, может ли тайга  заболеть?  

-Оказывается, может. Это происходит  по вине человека. На планете возникают экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего живого. Таких проблем очень много.

-Как вы думаете, какие экологические проблемы есть у тайги?

Вырубка лесов

Браконьерство

Лесные пожары.

 

- Как защитить тайгу от экологических проблем? На этот вопрос вы сможете ответить, выполнив самостоятельную работу.

Зачеркни неверные утверждения

Бывая на природе:

-Можно заниматься браконьерством.

-Можно оставить костер непогашенным.

- Не оставлять горящие или тлеющие угли в кострах

- Можно разорять гнезда птиц, ворошить муравейники

-Не оставлять за собой мусор, хлам

- Беречь лес от пожара и загрязнения.

-Можно ломать ветки деревьев.

-Сажать молодые деревца.

 

- Какие правила надо соблюдать человеку, чтобы сберечь тайгу от экологических проблем? (Проверка) музыка

Давайте встанем в один большой круг и возьмёмся за руки. Мы связаны с природой тысячью неразрывных нитей. Каждый из вас - частица природы. И от каждого из нас зависит будущее Земли. Если мы поставим цель жить в гармонии с природой, то в итоге получим результат в сохранении и приумножении её богатств.

Спасибо за урок.

 

IX. Итог урока

Составление кластера

Наше  путешествие подошло к концу.

-По какой природной зоне мы сегодня совершили путешествие? (Вывесить карточку)

-Какие остановки делали? (Вывесить карточку)

-Перечислите хвойные деревья тайги? (Вывесить карточку)

-О каких животных мы говорили? (Вывесить карточку)

-Какие экологические проблемы есть в тайге? (Вывесить карточку)

 

 

Тайга

 

Экологические проблемы

 

Географическое положение. Климат

 

Растительный мир

 

Животный мир

 

Вырубка лесов

Браконьерство

Лесные пожары.

 

 

Лето теплое и короткое, зима долгая, холодная, снежная.

 

Ель, пихта, лиственница, кедр, сосна, мхи

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


X.Домашнее задание

-У вас на партах лежат конвертики с домашним заданием.  Дома вы выберете любое задание и выполните его.

1.     Представители флоры и фауны.(сообщение)

2.     Презентация о Пинежском заповеднике

3.     Составить тест (5 – 7) вопросов по теме урока.

4.     Кроссворд «Тайга»

Начало формы

Конец формы

Кроссворд «Тайга»

1. Хвойное дерево.

2. Хищник. Живёт в глухой тайге. Его основная добыча грызуны. Имеет красивый дорогой мех.

3. Хвойное листопадное дерево наших лесов.

4. Хвойный лес.

5. Хвойное дерево, хорошо растущее в северной части лесной зоны.

6. Этот зверёк ловко лазает по деревьям, похож на белку, но вдоль спины имеет пять тёмных полосок. Питается орехами и другими семенами.

7. Одна из интереснейших таёжных птиц, помогающая кедру размножаться и расселяться.

8. Великая лесная держава.

9. Хвойное дерево.

10. Родственница белки в отличие от неё умеющая летать.

11. Мелкие грызущие животные тайги.

12. Кедровая сосна.

 

XI. Рефлексия слайд  10

-Оцените свою работу,

«Моё солнышко» (дети выбирают одно из трёх изображений: солнце – «у меня всё получилось», солнце и тучка – «всё получилось, но были затруднения», тучка – «сегодня у меня не получилось ничего»)

- Прикрепите на доску ваши картинки

 

-Я рада, что вы показали себя смышлеными, грамотными, настойчивыми.

- На память об этом уроке, старичок Лесовичок дарит вам небольшие подарки.

- Спасибо за урок

 

 


 

Урок окружающего мира в 4 классе «Тайга»

Урок окружающего мира в 4 классе «Тайга»

Ход урока I .Организационный момент слайд 1, щелчок по теме урока -Здравствуйте ребята, меня зовут

Ход урока I .Организационный момент слайд 1, щелчок по теме урока -Здравствуйте ребята, меня зовут

Какие задачи поставим собой? (на доску вывешивается листок с началом предложений) -Продолжите предложения

Какие задачи поставим собой? (на доску вывешивается листок с началом предложений) -Продолжите предложения

У меня длинней иголки, Чем у елки

У меня длинней иголки, Чем у елки

Первая группа, выберите представителя от группы, который покажет выполнение задания -

Первая группа, выберите представителя от группы, который покажет выполнение задания -

Это зверьки мелкого или среднего размера, длина тела составляет 12—74 см, вес достигает 5,5 кг

Это зверьки мелкого или среднего размера, длина тела составляет 12—74 см, вес достигает 5,5 кг

IX . Итог урока Составление кластера

IX . Итог урока Составление кластера

Хвойное дерево. 2. Хищник. Живёт в глухой тайге

Хвойное дерево. 2. Хищник. Живёт в глухой тайге
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.02.2024