Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме"Вода и обитатели пресной воды"
Оценка 4.8

Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме"Вода и обитатели пресной воды"

Оценка 4.8
docx
21.05.2020
Конспект урока окружающего мира во 2 классе по теме"Вода и обитатели пресной воды"
Конспект урока по окружающему миру 2 класс.docx

                             Конспект урока по окружающему миру 2 класс

Тема урока: Вода и обитатели пресной воды

Цели урока: создать условия для формирования:

Ø  ключевых общеобразовательных компетенций через изучение видов  водоёмов; частей реки (исток, устье, русло, берега, притоки); сравнение реки и озера;

Ø  компетенций личностного саморазвития:

1) развитие творческих способностей через защиту сообщения в групповой работе, составлении синквейна;

2) развитие интеллектуальных способностей через разгадывание загадок, умения поставить цели деятельности, проверить работу  друг друга и провести рефлексию;

3) поддержать интерес к предмету посредством применения ИКТ;

Ø  социальных компетенций через развитие умений взаимодействовать в парах, фронтально;

Ø  коммуникативной компетенции через развитие умения высказывать собственную точку зрения;

Ø  компетенции сохранения собственного здоровья через физкультминутки, закаливание организма, соблюдение правил поведения на водоёмах, осознание необходимости проветривать класс,

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, карточки, символы для рефлексии, рисунки  для инсценировки.

 

 

                                   Ход урока

 

I.       Организация начала урока.

 (Приветствие учителя, гостей, подготовка рабочих мест.)

Есть храм науки,

А есть еще природы храм -

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

- О каком храме говорится в этих строках? (Храм природы)

 

II.       Проверка д/з

- Молодцы. Садитесь. А сейчас мы посмотрим, какие вы старательные, и как отлично вы подготовили домашнее задание. (Слайд3)

- Что вам было задано на дом? ( Вода. Какие бывают водоёмы?)

Проверку проведём в форме вопроса - ответа.

1.      В каком состоянии находится вода при кипении? (Парообразное)

2.      В каком состоянии вода в стакане? (Жидкое)

3.      О каком состоянии воды говорят снег, иней, лёд? (Твёрдое)

4.      Угадай, о каком водоёме я загадываю?

а) Создан людьми для накопления и использования воды? (Водохранилище)

б) Огромное пространство солёной воды. ( Океан или море)

в) Загадка: Чуть дрожит на ветерке

                   Лента на просторе

                    Узкий кончик в роднике,

                   А широкий - в море.

5.      Как называется та часть реки, откуда она берёт своё начало? (Исток)

6.      Как называется та часть реки, куда она впадает? (Устье)

7.      Перечисли 3-4 реки нашего края. (Агидель, Уфимка, Дёма, Сим, Нугуш, Ашкадар, Стерля, Изяк, Бирь)

8.      Бывает ли в реках солёная вода? (Нет)

 

III.      Самопроверка в парах.

 

IV.  Постановка учебной задачи.

 

- Мы с вами живем на планете, которая больше чем на треть покрыта водой. Вода – это жизнь. Что же общего между всеми водоёмами? А есть ли различия? ( Вода в природе никогда не прекращает своего движения. Подземные воды питают реки, озёра, моря…

- Как вы думаете, что мы сегодня на уроке будем изучать?

-Правильно, тема урока «Водные обитатели». Но сегодня мы поговорим об обитателях пресных водоёмов. А на следующем уроке поговорим об обитателях солёных водоёмов.

 V. Целеполагание.

- Как вы думаете, а что мы сегодня узнаем нового? ( Какие растения и животные обитают в пресных водоёмах. И узнаем о растениях и животных нашего края, о тех, кто занесён в Красную книгу.)

VI. Изучение нового материала.

- Как появились водоёмы? ( Их создала природа)

- Перечислите, какие знаете водоёмы. (Реки, озёра, пруды, болота, водохранилища, каналы)  Озеро, как и река, питается дождями и подземными водами. Вода в реках пресная, а в озёрах может быть и пресной и солёной.

- А как вы думаете, какие  растения и животные могут жить в воде?

(В воде могут жить те, у кого для дыхания есть приспособления)

- Правильно. Итак. Узнаем, кто, кроме рыб обитает в воде.

VII.  Физминутка для глаз

VIII.  Работа в группах

1.      По материалу учебника с.90-94, готовят сообщение по теме «Чем рыбы отличаются от других животных»

2.      По материалу учебника готовят пересказ о насекомых пресных водоёмов

3.       По материалу учебника готовят сообщение о птицах пресных водоёмов.

4.      По материалу учебника готовят сообщение о животных водоёмов.

(Можно пользоваться энциклопедией или дополнительными источниками информации)

IX.  Защита сообщений

XI.  Физминутка. (Стихи сопровождаются действиями)

Мы немного отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

Мы на пляже,

Солнце жжёт.

Побежим скорее в реку,

Окунёмся, поплывём.

Ах, какая благодать!

Но и меру надо знать.

-Мы провели физкультминутку. - О какой роли водоема она была?  Что мы делали? Мы отдыхали

Значит водоем - это и место отдыха людей.  Какие правила нужно соблюдать, находясь на водоёме?

XII.  Подведение итогов

Вода – одно из главных природных богатств человека. Без нее не выживут ни звери, ни птицы, ни растения, ни человек. Вода нужна для утоления жажды, для умывания, вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы.

          К сожалению, некоторые  люди нарушают правила поведения в природе. В водоёмы сливаются сточные воды заводов и фабрик, нечистоты с ферм, а также вода, использованная в быту. От загрязнения воды страдает всё живое.

 - Быстро очистить реку можно только в сказке, а в реальной жизни как это сделать?   

(Не засорять, ставить очистительные сооружения)

 

- Как в быту беречь и экономить чистую воду? ( Закрывать кран)

- Правильно, молодцы.

- Действительно, на водоемах нужно ставить очистные сооружения, фильтры, чтобы очищать воду.

XIII . Рефлексия.

- Что для вас сегодня было важным? Что вас удивило?

- Что бы вы ещё хотели узнать?

- О чём вы сами сможете рассказать на следующем уроке? Над чем было интересно работать?

XIV. Домашнее задание.

Подготовить сообщение о водоёме нашего края и его обитателях

(Павловское водохранилище, озеро Асылыкуль, река Уфимка…)

 

 

 

 


 

Конспект урока по окружающему миру 2 класс

Конспект урока по окружающему миру 2 класс

О каком храме говорится в этих строках? (Храм природы)

О каком храме говорится в этих строках? (Храм природы)

Перечислите, какие знаете водоёмы

Перечислите, какие знаете водоёмы

По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы

По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.05.2020