Тема: Перпендикулярные прямые
Цель урока: формирование у обучающихся понятия перпендикулярные прямые, перпендикулярные лучи(отрезки).
Задачи:
- обучающие
1. познакомить обучающихся с понятием «перпендикулярные прямые, отрезки и лучи»;
2. показать способы построения перпендикулярных прямых;
3.сформировать умения строить перпендикулярные прямые с помощью чертежного
треугольника и чертежного транспортира.
-развивающие
1. развивать навыки построения геометрических фигур;
2. развивать мышление, познавательный интерес, культуры речи. 3.работать над формированием навыков самостоятельной работы, работы в парах.
4.развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами
-воспитательные
1. воспитание чувства ответственности, толерантности;
2. совершенствовать навыки общения.
ХОД УРОКА
Здравствуйте ребята! Тема урока: « Перпендикулярные прямые». Запишите число, классная работа.

2. Решить уравнение: —7(3х — 8) + 3(4х + 5) = 8.

V. Сообщение темы урока
— Сегодня для работы на уроке нам понадобится транспортир и чертежный треугольник. А вот зачем, вы узнаете в течение урока.
VI. Изучение нового материала
1. Подготовительная работа.
— Вспомним что мы знаем о прямой

— Какие виды углов вы знаете? Вспомним


— Дайте определение прямого угла. (Угол, градусная мера которого равна 90°, называется прямым углом.)

— Как называется прибор для измерения углов? (Транспортир.)
- Какой инструиент можно использовать для построения прямого угла (угольник, линейка, транспортир)
2. Работа над новой темой.

— Постройте две пересекающиеся прямые.
— Обозначьте их.
— Сколько углов получилось при пересечении этих прямых? (4)
— Что у всех углов общего? (Общая вершина — точка пересечения прямых.)
— Что можете сказать о парах этих углов? (Они равны.)
(Показать на чертеже.)
— Если все четыре угла равны между собой, то каждый угол равен 90°.
Определение. Две прямые, образующие при пересечении прямые углы, называют перпендикулярными.
— Обозначают: АС ⊥ ВД.
— Читают: прямая АС перпендикулярна прямой ВД.
— Если АС ⊥ВД, то ВД ⊥ АС

—Показать на доске построение прямых с помощью транспортира и чертежного треугольника.

— В тетрадях проведем наклонную прямую (показываю на доске), строим перпендикулярную к ней с помощью транспортира.
— В тетрадях проведем наклонную прямую, строим перпендикулярную к ней с помощью чертежного треугольника. Обозначим на втором рисунке прямые с помощью маленьких латинских букв а и с .
— Опишите взаимное расположение прямых: a ⊥ с.
— Отметьте по две точки на каждой прямой.
— Какие геометрические фигуры получились? (Отрезки и лучи.)
— Обозначим отрезки как АВ и СD. Что можете о них сказать? (Они перпендикулярны друг другу.)
— Опишите взаимное расположение отрезков: АВ ⊥ CD.
— Дайте определение перпендикулярных отрезков (лучей). Определение. Отрезки (или лучи), лежащие на перпендикулярных прямых, называют перпендикулярными.
VII. Физкультминутка .
VIII. Закрепление изученного материала
1. Ч.2 стр.98 (правило)
2. № 6.2 (устно)

3. 6.5
4.

5. 6.7. (а,в)

XI. Подведение итогов урока
— Какие прямые называют перпендикулярными?
— Какие отрезки и лучи называют перпендикулярными?
— Сколько перпендикулярных прямых можно провести к данной прямой из одной точки, не лежащей на этой прямой?
Д.З. Стр. 100 № 6.14 ПРОВЕСТИ ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ ПРЯМЫЕ, № 6.18 (а,б) РЕШИТЬ ПРИМЕРЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.