Тема урока: «Буква «Г,г»».
Цель: познакомить учащихся с новой буквой «Г»
Задачи урока:
Образовательная:
Формировать у учащихся представление о строчной букве «г»
Формировать у учащихся умение писать строчную букву «г».
Тренировать у учащихся умение быстро и точно находить букву «г» в словах и предложениях;
Коррекционно-развивающая :
Корректировать и способствовать развитию :
внимания;
памяти;
связной устной речи;
слухового восприятия;
мелкой моторики кистей рук;
мыслительной деятельности.
Воспитательная:
воспитывать интерес к учебе ;
воспитывать умение работать в парах ;
воспитывать самостоятельность ;
воспитывать аккуратность ,трудолюбие ,любовь к природе.
Ход урока.
1.Организационно-подготовительный этап.
(по звонку ученики становятся возле своих мест )
Всем, всем доброе утро.
(ответы детей)
Учитель читает стихотворение.
Раз, два, три, четыре,
Пять-
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу
улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте,
всё в порядке:
Книги, ручки
и тетрадки.
2. Основной этап.
А) Повторение изученного на прошлом уроке.
Сегодня на уроке, мы с вами отправляемся в гости к новой букве, а прежде, чем отправиться в гости, давайте повторим букву ,которую мы изучили на прошлом уроке.
Какую букву мы изучили н на прошлом уроке?(ответы детей)
Учитель- правильно букву «п», давайте запишем её на доске и в тетради .
(дети по очереди выходят и записывают букву «п» на доске)
(дети в тетради записывают строчку буквы «п»)
Б) Ввести учащихся в новую тему урока.
Летом он в лесу растет,
Сам в корзинку не идет.
Ему нужно поклониться,
Ножку срезать, не лениться,
Шляпку снимет он тогда,
Из него вкусна еда.
Что под шляпкою растет,
Сам в корзинку не идет? (Ответ: Гриб)
Учитель записывает отгадку на доске
С какого звука начинается слово? ( Правильно «г»)
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке ? (Правильно , о букве «г»
В) Сообщение нового материала
Итак, сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости к букве «г» Мы познакомимся с буквой « г » и научимся её писать .
Графический анализ буквы «г».
Учитель показывает детям таблицу с печатной и прописной буквой «г».
Учитель. На что похожа буква «г»?
(Учитель выслушивает ответы детей.)
Учитель-Изобразите букву «г» при помощи счётных палочек. (Дети выполняют задание учителя.)
Учитель-молодцы, быстро справились
Учитель. –давайте среди разных буков ,найдём и обведём в кружочек новую букву «р»
(а,г,Е,Р,А,ё,г,Ж,р,г,Д,ж,р,г,б,ж,А,Г,Р,б,Ж) .(Ученики по очереди подходят к доске, и обводят «г» в кружочек.)
Подготовка руки к письму.
Дети работают с раскраской .(буква «г»)
Физкультминутка
Прежде чем мы с вами начнём работать в тетради , давайте разомнём свои пальчики
Вот
помощники мои,
Как их хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Г) Закрепление полученных знаний
Показ написания буквы «р» учителем на доске.
Письмо буквы «г» в воздухе.
Письмо буквы «г» учениками на доске (по очереди)
Работа в тетради.
- Письмо буквы «г»
Дети пишут сначала по точкам, потом без точек.
Учитель- Хорошо получилось у всех. Молодцы .
Физминутка - По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Присядем, отдохнем.
И пешком домой пойдем.
Раскраска рыбки
3.Заключительный этап .
Подведение итогов.
Учитель. Сегодня мы побывали в гостях у буквы «г».
Что вы узнали о букве «г»? (ответы детей)
На этом уроке вы хорошо потрудились, вы – молодцы.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.