Конспект урока «Письмо заглавной и строчной буквы Ё, ё».
Оценка 4.8

Конспект урока «Письмо заглавной и строчной буквы Ё, ё».

Оценка 4.8
docx
20.01.2024
Конспект урока «Письмо заглавной и строчной буквы  Ё, ё».
Тема урока буква Ё,ё.docx

Тема урока: «Письмо заглавной и строчной буквы  Ё, ё».

 

Цель: познакомить учащихся с новой буквой «Ё,ё»

Задачи урока:

Образовательная:

Формировать у учащихся представление о заглавной и строчной букве «Ё,ё»

Формировать у учащихся  умение писать заглавную и строчную букву «Ё,ё».

Тренировать у учащихся умение быстро и точно находить букву «ё» в словах и   предложениях;

Коррекционно-развивающая : 

Корректировать и способствовать развитию :

внимания;

памяти;

связной устной речи;

слухового восприятия;

мелкой моторики кистей рук;

мыслительной деятельности.

Воспитательная:

 воспитывать интерес к учебе ;

воспитывать умение работать в парах ;

воспитывать самостоятельность ;

воспитывать аккуратность ,трудолюбие ,любовь к природе.

 

 

Ход урока.

 

1.Организационно-подготовительный этап.

 (по звонку ученики становятся возле своих мест )

Всем, всем доброе утро.

(ответы детей)

Учитель читает стихотворение.

Раз, два, три, четыре,

Пять-

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу

улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

 

Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все на месте,

всё в порядке:

Книги, ручки

и тетрадки.

 

2. Основной этап.

 

А) Повторение  изученного на прошлом уроке.

 

Сегодня на уроке, мы с вами отправляемся на день рождение к новой букве, а прежде, чем отправиться на день рождение давайте повторим букву ,которую мы изучили на прошлом уроке.

 

Какую букву мы изучили н на прошлом уроке?(ответы детей)

Учитель- правильно букву «Е,е»,  давайте запишем её на доске и  в тетради .

(дети по очереди выходят и записывают букву «Е,е» на доске)

 (дети в тетради записывают строчку буквы «Е,е»)

 

Б) Ввести учащихся в новую  тему урока.

 

Учитель загадывает загадки

 

 В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой. (Ёж)

    Учитель записывает отгадку на доске

 

  Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ёлка)

     Учитель записывает отгадку на доске

 

Весь колючий

Да ершистый,

А посуда

Станет чистой. (Ёршик)

Учитель записывает отгадку на доске

 

Что общего между этими словами? ( Правильно ,все они начинаются на букву «Ё,ё»)

 Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на  уроке ? (Правильно  , о букве «Ё,ё»

 

 В) Сообщение нового материала

 Итак, сегодня на уроке мы с вами отправляемся на день рождение к букве «Ё,ё»  Мы  познакомимся с буквой « Ё,ё » и научимся её писать .

 

Графический анализ букв «Е» и « Ё ».

Учитель показывает детям таблицу с печатной и прописной буквой Ё.

 

Учитель. На что похожа буква «Ё»?

 (Учитель выслушивает ответы детей.)

Учитель. На какую букву похожа печатная буква «Ё»? Послушаем стихотворение.

Е и Ё родные сестры,

Различать сестер непросто.

Но у буквы Ё  две точки,

Словно в лесенке гвоздочки.

Учитель –так на кукую же букву, похожа буква «Ё» (ответы детей) Чем они отличаются? (ответы детей)

 Учитель . А теперь послушаем сказку, почему у буквы «Ё» есть две точки.  

Однажды буква «Е» убежала в лес. Вдруг подул ветер, закачались деревья. Букве «Е»  стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на  «Е» упали две шишки, от которых на голове у «Е» образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву – «Ё»,  вот оказывается, почему у «Ё» всегда две точки.

Изобразите букву «Ё» при помощи счётных палочек. (Дети выполняют задание учителя.)

Учитель-молодцы, быстро справились

 

Подготовка руки к письму.

Дети работают с раскраской .(буква «Ё»)

 

Физкультминутка

Прежде чем мы с вами начнём работать в тетради , давайте разомнём свои пальчики

 

На двери весит замок                               /  Дети сжимают пальцы в кулачок /

Ты его открыть не смог                                         / Дети потрясли кулачками /

Мы замочком постучали                                          / Дети стучат кулачками/

Мы замочком повертели                                             / Дети вертят кулачками/

 Мы замочком покрутили                            / Дети вертят в обратную сторону /

Раз, два, три – мы его открыли.     / Дети показывают раскрытые ладошки/

 

Г) Закрепление полученных знаний

Показ написания буквы «ё» учителем на доске.

Письмо буквы  «Ё» в воздухе.

Письмо буквы «Ё» учениками на доске (по очереди)

Работа в тетради.

- Письмо буквы  «Ё»

 

Дети пишут сначала по точкам, потом без точек.

Учитель- Хорошо получилось у всех. Молодцы .

 

3.Заключительный этап .

 

Подведение итогов.

Учитель. Сегодня мы побывали на дне рождение буквы «Ё».

Что вы узнали о букве «Ё»? (ответы детей)

На этом уроке вы хорошо потрудились, вы – молодцы.


 

Тема урока: «Письмо заглавной и строчной буквы Ё, ё»

Тема урока: «Письмо заглавной и строчной буквы Ё, ё»

Какую букву мы изучили н на прошлом уроке?(ответы детей)

Какую букву мы изучили н на прошлом уроке?(ответы детей)

Изобразите букву «Ё» при помощи счётных палочек

Изобразите букву «Ё» при помощи счётных палочек
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2024