Конспект урока по английскому языку "Знакомство. Как тебя зовут?" (2 класс)

  • docx
  • 03.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала знакомство как тебя зовут.docx

Конспект урока.

Урок во 2 классе «Знакомство. Как тебя зовут?»

·        Класс: 2  

·        Цель: формирование у обучающихся коммуникативных навыков по теме «Знакомство».

·        Метапредметные и личностные УУД:

Регулятивные -  самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;

Познавательные – самостоятельно формулировать тему урока;

Личностные проявлять уважение к собеседнику, товарищам и учителю в ходе диалога;

Коммуникативные – уметь правильно высказывать свое мнение, вести диалог-распрос по теме «Знакомство».

·        Подготовка перед уроком:

- Развесить изображения фраз на доске:

·        Hello! / Hi!

·        What’s your name?

·        My name is… / I’m …

·        Goodbye! / Bye-bye!

- разложить на партах учащихся раздаточный материал для рефлексии.

·        Ход урока

1. Организационный момент:

- Hello, children! Sit down, please (показать жестом).

2. Актуализация:

 - Ребята, я только что поприветствовала вас по-английски и попросила сесть. Сегодня мы с вами отправляемся в большое и весьма интересное путешествие по стране английского языка. В наше путешествие мы отправимся на большом быстроходном корабле под названием «Знания». Вы готовы? (отвечают «да»).

- СЛАЙД 1. Меня зовут Ксения Юрьевна, на нашем красивом корабле я буду вашим капитаном, а вы будете помогать мне бороздить моря, омывающие страну английского языка. Договорились? (отвечают «да»).

           3. Мотивация:

- СЛАЙД 2. Чтобы нам не заблудиться, давайте с вами вспомним: в какой стране мы живем? (Россия). Верно, ребята, именно из нашей великой и могучей страны мы начнем наше путешествие. А какой официальный язык принят в нашей стране? (русский язык). Правильно, основной язык для людей, живущих в России, это русский язык. Но существует много стран, где люди говорят на других языках. Какие страны вы знаете? На каких языках говорят в этих странах? (беседа).

- СЛАЙД 3. Молодцы! А настоящие морские путешественники не могут обойтись без чего? (без карты). А теперь посмотрите на карту, я покажу вам страны, которые обязательно нам встретятся во время нашего путешествия. В этих странах люди говорят по-английски. Это Великобритания, Северная Ирландия, Америка, Канада, Австралия и Новая Зеландия. (Учитель показывает страны, обращая внимание на флаги и столицы).

           4. Целеполагание:

- СЛАЙД 4. Ребята, а кто-нибудь из вас знает, какие сказочные герои говорят на английском языке? (Пятачок, Винни-Пух, Алиса, Микки Маус, Питер Пен и др.).

- СЛАЙД 5. А как вы думаете, зачем вообще нужно изучать английский язык? Почему же в современном мире его важно изучать? (беседа: культурный человек должен знать хотя бы один иностранный язык; с помощью изучения английского языка можно уверенно чувствовать себя во время путешествий; английский – международный язык; английский язык – язык дипломатии, СМИ, медицины, авиации. Знание английского языка сегодня – одно из важных требований при трудоустройстве).

- Совершенно верно, если мы будем знать иностранный язык, мы сможем лучше узнать страну, где говорят по-английски, её жизнь, культуру, сможем отправиться в путешествие по этой стране. Английский язык поможет вам в вашей будущей профессии. Но чтобы правильно и красиво говорить по-английски, нужно много и добросовестно заниматься в классе и дома. А для этого у каждого из вас есть два помощника: учебник и сборник упражнений. Я надеюсь, что вам понравится новый предмет, и вы будете изучать английский с удовольствием. Вы готовы? (отвечают «да»).

- СЛАЙД 6. Итак, наше путешествие началось! Мы плывем по синему морю, наслаждаемся красотой вокруг. И тут вдалеке мы видим сказочной красоты остров. Посетим его, ребята? (отвечают «да»). Вот мы подплыли к острову и высадились на нем. Мы видим белоснежный песок, высокие стройные пальмы и слышим шум морских волн. И тут мы увидели незнакомца, решили к нему подойти. Ребята, а что делают люди при встрече в первую очередь? (здороваются). И мы решили поздороваться с ним по-английски. А как же это сделать? Сейчас узнаем!

           5. Изучение нового материала:

-  СЛАЙД 7. Ребята, с нами в путешествие отправятся герои нашего учебника! Они будут помогать вам в изучении английского языка! Вы хотите с ними познакомиться? (отвечают «да»).

- Наших героев зовут Лэрри, Лулу, Чаклз и Няня  Шайн. Они тоже с нетерпением ждут знакомства с вами. Для начала давайте поближе познакомимся с Няней Шайн и послушаем ее песенку! (учитель проводит аудирование).

- Ребята, что это за слово такое «hello»? (привет).

Учитель пишет на доске крупно номер страницы «4»:

- Open your books at page four! (При этом он открывает свой учебник и показывает на цифру 4. С. 4, упр. 1 в учебнике). Учитель предлагает учащимся посмотреть на картинку и говорит, что няня Шайн здоровается с детьми и представляется: Hello! I'm Nanny Shine! Дети повторяют ее слова хором и индивидуально.

- Теперь давайте потренируемся произносить новые слова! (Записывают в тетрадь речевые образцы. После этого учащиеся парами выходят к доске и приветствуют друг друга. Учитель следит за правильностью произношения).

Например:

·        Ученик 1: Hello! I'm Sofia.

·        Ученик 2: Hello, Philip. I'm Dasha.

 

Физкультминутка

- Stand up (показать жестом). А сейчас предлагаю провести физкультминутку. Смотрим на видео и повторяем движения все вместе (доступ к видео: https://yandex.ru/video/preview/10666257822141714650)

           6. Закрепление:

- СЛАЙД 8. Фонетическая зарядка на отработку речевого образца What is your name?

Учитель подходит к каждому ребенку и задает вопрос: What's your name? Ученик: My name is Kirill! и т. д. Учитель следит за правильностью произношения.

          7. Рефлексия:

СЛАЙД 9. - Молодцы! Итак, ребята, настало время заканчивать наш урок. Что нового вы сегодня узнали? В каких странах люди говорят по-английски? Как английские мальчики и девочки знакомятся друг с другом? (беседа). Мы научились здороваться, задавать вопрос «как тебя зовут?» и отвечать на него. Что же еще должны мы узнать? (как попрощаться по-английски). На ваших партах лежит смайл. Поднимите вверх веселый смайл, если вам понравился сегодняшний урок, а если остались вопросы и было что-то непонятно, поднимите вверх грустный смайл. (подведение итогов).

- А на прощание мы  скажем  друг другу «goodbye», что означает «до свидания». Our lesson is over. Goodbye! (Goodbye!)

          8. Домашнее задание:

- Откроем дневники. Запишем д/з. Выучить фразы, изученные на уроке.

 


 

Скачано с www.znanio.ru