Класс: 3
УМК: «Гармония»
Урок: Чтение
Тема: Е. Клюев «Сказки Простого Карандаша »
Цели: закрепить знания учащихся о произведении «Сказки Простого Карандаша» и сделать вывод о пройденном разделе
Планируемые результаты:
Предметные: получат возможность научиться: строению собственных высказываний, анализировать и оценивать поведение героев в соответствии с авторским замыслом, делать характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом.
Метапредметные:
Познавательные: осознанно воспринимают литературное произведение; формулируют ответы на вопросы по содержанию прослушанного и прочитанного произведения.
Коммуникативные: планировать решение учебной задачи; владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации; выстраивать последовательность необходимых операций.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют своё действие.
Личностные: осознают значимость чтения; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения.
Ход урока
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1.Организационный момент
|
Мир чудесный - сказок мир, Двери открывает. Каждый, кто туда войдёт, Многое узнает.
|
Настраиваются на урок |
2.Проверка домашнего задания |
Стр.183 (1-7) устно ответить на вопросы № 8 нарисовать на листочке |
Отвечают на вопросы Рассказывают о своем рисунке |
3.Актуализация знаний
|
- С каким, произведение мы познакомились на прошлом уроке? - Кто автор этого произведения? - О чем была эта сказка? - Что она делал? - Добрая была сказка? - Кто помогал Карандашу?
|
- Сказки Простого Карандаша - Евгений Клюев - О простом Карандаше - писал сказки -не очень -Луна |
4. Постановка темы и цели урока. |
- С каким произведением мы продолжаем сегодня работать? - Кто автор этого произведения? |
Сказки Простого Карандаша
- Евгений Клюев
|
5. Первичное усвоение новых знаний.
|
-Откройте страницу 183 № 9 -Что нам необходимо здесь сделать? Каждый учащийся рассказывает свою сказку - Откройте ТПО с.103 № 1 Что нам надо сделать в этом задании? -стр.104 № 2 и3 самостоятельно Творческая работа Стр.106 № 5 |
Открывают
Придумать сказку о Принце и Принцессе, которую мог сочинить Простой карандаш
Поставить нужное ударение в слове пропасть
Портрет Простого Карандаша |
6.Физкультминутка
|
Вот по сказке мы гуляли. И, конечно же, устали. Мы немного отдохнём, Дальше в сказку мы пойдём. Высоко поднимем руки. Будем жить всегда без скуки. Повернёмся вправо, влево. Вновь работать будем смело.
|
Выполняют |
7. Продолжение работы по теме урока |
Составление кластера с детьми Какие главные герои были в этом произведении?
– Какова главная мысль сказки Клюева?
– Совпадает ли пословица «Доброе дело и в воде не тонет» с главной мыслью этого произведения?
|
Простой карандаш, ночник, луна, цв.карандаши, стол сказки
Жизнь дана на добрые дела. Нужно следовать своему призванию, делать что-то хорошее. Да |
8.Итог урока |
- Какие произведения были прочитаны вами в этом разделе? – Какие добрые дела были совершены героями прочитанных произведений? – Какие добрые дела можете совершать вы и ваши сверстники? – Какие еще произведения, прочитанные вами, можно было бы разместить на страницах этого раздела учебника? |
Ответы детей
Ответы детей
|
9.Рефлексия |
Оцените свою работу в классе. - Если вы работали хорошо, то поднимите ладошку - Если вы работали не очень то кулачок. |
Оценивают свою работу на уроке |
10.Домашнее задание |
Стр.183 № 10 |
Записывают домашнее задание |
![]() |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.