Конспект урока по чтению
«Моя бабушка»
2 класс
Цель: Знакомство со стихотворением «Моя бабушка»
Задачи:
· Развивать диалог детей в театрализованной деятельности.
· Показать роль бабушки в семье.
· Побуждать детей к проявлению доброты, сочувствия и помощи бабушке.
· Воспитывать уважительное отношение к людям старшего поколения.
Материал: стенд с семейными фотографиями (бабушки с внуками); выставка бабушкиных поделок; иллюстрации по теме;
1.Ход урока
Здравствуйте ребята!
Выходим к доске.
Будет ритмика.
-Что будет?(будет ритмика)
-Какое у вас настроение?
-Посмотрите у вас на партах лежат смайлики, покажите мне с каким настроением начинаем урок.
-Какой у нас будет урок?(будет урок чтения)
-Что нам нужно на урок чтения?(учебник, тетрадь, ручка, карандаш,)
-Что мы будем делать на уроке чтения?(читать, говорить)
Семьи у всех разные. Ребята, расскажите с кем вы живёте. (Рассказы детей.)
- Дети, послушайте и угадайте, о ком я вам сейчас расскажу:
Печёт самые вкусные пироги и блинчики; знает много сказок; вяжет самые тёплые носки и варежки; очень любит своих внуков.
Кто же это? (Бабушка.)
Вы хотите поговорить о ваших бабушках?
Рассматривание фотографий бабушек, беседа.
- Кто из вас хочет рассказать про свою бабушку? Как её зовут? Где она живёт? Расскажите, чем она любит заниматься. (Дети узнают свою бабушку и рассказывают о ней.)
- Ребята, а что вы делаете с бабушкой вместе? Чем занимаетесь?
Посмотрите на картинки. (Рассматривание иллюстраций.) Скажите, а что ещё можно делать с бабушкой? (Готовить еду, вязать, убирать квартиру, работать в огороде, разгадывать кроссворды и т.д.)
Физкультминутка «Помощники»:
Тесто круто замесили (Сжимают и разжимают кулачки.)
Ух-ты! Ух-ты! (Хлопки прямыми руками перед собой - «тарелочки».)
Сковородки накалили (Трут ладонь о ладонь горизонтально.)
Ух-ты! Ух-ты! (Хлопки – «тарелочки».)
Ладушки, ладушки (2 хлопка перед собой.)
Мы печём оладушки! (Переворачивание ладоней вверх- вниз.)
Ладушки, ладушки (2 хлопка перед собой.)
Помогаем бабушке! (Прижать руки к груди, наклон вперёд руки в стороны.)
Если бабушка живёт вместе с вами, она помогает маме по хозяйству, следит за порядком в доме. Руки и сердце у бабушки – золотые! Она и носки свяжет, и вкусный пирог испечёт, и добрым словом поможет, и в трудную минуту поддержит.
- Дети, скажите, пожалуйста, как нужно относиться к бабушке и дедушке?
Почему? А как вы помогаете своим бабушкам?
Да, ребята, к бабушке и дедушке нужно относиться уважительно и бережно. Как вы думаете, почему? Потому, что они прожили длинную жизнь, накопили большой опыт, они многое знают и умеют. Прислушивайтесь к их советам, выполняйте их просьбы, старайтесь помогать, чем можете.
Переодетая в бабушку ученица
Что случилось, Татьяна Ивановна?
Бабушка: Да вот, ребятки, шла я из магазина, подвернула ногу и упала (плачет). Теперь очень болит нога, иду еле-еле.
Что же делать, ребята? Как мы можем помочь бабушке ? (Предлагают присесть, жалеют бабушку.) Скажите, ребята, а чем можно порадовать бабушку, когда она болеет? (Нарисовать рисунок, рассказать стих, спеть песенку, рассказать сказку.)
2.Актуализация знаний
Открывайте учебник на стр.29
Что вы там видите?
Какая тема урока?(Моя бабушка)
Кто автор стихотворения? (Роберт Рождественский)
-беседа по автору
3.Самостоятельно читают
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, вы внимательно слушайте
Чтение стихотворения детей.
- О ком вы прочитали?
Какое стихотворение?(печальное, смешное, веселое, грустное, радостное, забавное)
Рассмотри иллюстрации к стихотворению
Что решил делать мальчик, пока мамы нет дома?
Прочитай весело и громко
4.Итог урока
Что сегодня мы делали?
О ком мы разговаривали на уроке?
Какой мы сделаем вывод?
5. Рефлексия
Вам понравился урок?
Что было интересного?
- Возьмите магнитик, и поставьте его на нашу лесенку успеха, и скажите как работали на уроке.
- у меня все получилось, уверенность, спокойствие
- у меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил
- у меня не получается, мне нужно помощь
Домашнее задание.
На оценку "4" выразительное чтение.
"5" выучить стихотворение наизусть
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.