Конспект урока по ФГОС второго поколения. Технология.
Технологическая карта урока.
Предмет: Технология
Класс: 5
Учитель: Павлов Вячеслав Сергеевич
Учебник: Технология.- 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций
Тема урока Проектная деятельность. Что такое творчество. Изготовление прихватки
Тип урока: комплексный (урок изучения и первичного закрепления новых знаний).
Учебно – методическое обеспечение и техническое оснащение.
Инструменты: карандаши, ручки, линейки, треугольники, ножницы, булавки портновские, иголки швейные.
Материалы: миллиметровая бумага, х/б лоскуты ткани, нитки швейные, мел портновский.
Наглядные пособия: образцы изделий; работы-проекты учащихся прошлых лет; инструкционные карты; презентация, учебник технологии.
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, инструктаж по правилам безопасной работы.
Цели урока:
сформировать представление о творческом проекте, научить выполнять мини-проект на примере изготовления прихватки из лоскутов.
Задачи:
обучения – ознакомить с этапами выполнения проекта, примерами разнообразных творческих проектов, научить учащихся различать содержание каждого этапа выполнения проекта, сформировать знания о лоскутной технике, как виде декоративно-прикладного творчества.
этапами выполнения проекта и содержание каждого этапа выполнения проекта.
развития – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
воспитания – сформировать культуру общения при работе в группе и в коллективе.
Формируемые универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные;
Опорные понятия: творческий проект, этапы выполнения проекта (поисковый, технологический, заключительный).
Применяемые современные технологии: ИКТ-технологии, технология проектного обучения, технология проблемного обучения.
Планируемые результаты обучения
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
Развитие познавательного интереса к предмету. Понимание понятий «творческий проект», «этапы выполнения творческого проекта». Умение разрабатывать индивидуальное или групповое творческое проектное задание. Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы. Формировать желание создать изделие по собственному замыслу, научить изготавливать шаблоны-выкройки. Закрепление понимания и определение понятия, «основная нить», «уточная нить» Закрепление умения распознавать лицевую и изнаночную стороны ткани. |
1 уровень — узнавание |
Регулятивные |
Освоить теоретические знания лоскутной техники. Планирование собственной деятельности. |
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Познавательные |
Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа. Познакомится с основными приемами лоскутной техники. Выработка алгоритма действий. |
2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Коммуникативные |
Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе с целью организации групповой деятельности и облегчения усвоения нового материала.
|
1 уровень — выполнение действий по алгоритму под управлением учителя |
Личностные |
Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «Технология». Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре. Воспитывать эстетические чувства, бережливость, аккуратность |
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Метапредметные |
- планирование индивидуального творческого проектного задания. - планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения. - извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, лекции. - выработка алгоритма действий при выполнении творческого проекта. - учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности |
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД и предметные действия |
Урок 1 (из 60 минут) |
||||||
Организационный момент 1 мин. |
Активизация учащихся |
|
Фронтальная |
Приветствие класса. Проверка готовности класса к проведению занятия |
Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию |
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим Регулятивные: планирование занятия Познавательные: порядок проведения и организация урока по технологии Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 3 мин. |
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Беседа, демонстрация наглядных пособий |
Фронталь-ная, |
Информировать учащихся о: -технологии художественно-прикладной обработки материалов; - ввести понятие творческий проект; -продемонстрировать примеры проектов обучающихся прошлых лет;
|
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их. Формулируют цель урока. Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих действий.
|
Личностные: мобилизация внимания, стремление узнать новое Регулятивные: целеполагание, планирование деятельности Познавательные: умения работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации |
Актуализация знаний 5 мин. |
Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала |
Беседа на основе имеющихся знаний. Устное изложение нового материала |
Фронталь-ная |
Проанализировать полученные знания и умения по предмету в 5 классе до сего момента. - разобрать этапы выполнения творческого проекта |
Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Планируют варианты выполнения творческого проектного задания |
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта. Познавательные: анализ объектов труда с целью выбора идеи проекта. Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся |
Первичное усвоение новых знаний 7 мин. |
Организовывать осмысленное восприятие новой информации |
Беседа, демонстрация наглядных пособий |
Фронталь-ная, |
Проводит объяснение нового материала, помогает разобрать значение самого понятия «Творческий проект», виды работ с различными конструкционными материалами, что такое «декоративно-прикладное творчество»; Обсуждает этапы выполнения творческого проекта, и последовательность его выполнения |
Участвуют в беседе, делают записи в рабочей тетради |
Личностные: осознание своих возможностей; Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания. Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенность в полноте и точности выражения свои мысли |
Первичное закрепление Поисково-исследователь-ский этап
11 мин |
Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия |
Практическая работа |
Индивидуальная, фронтальная |
Предлагает задание на усвоение новых знаний. фронтальная форма 1.выдвинуть идеи (в рамках заданной темы) индивидуального творческого проекта 2. Из каких видов материалов предполагается его выполнение; 3. Какими инструментами будет выполняться работа; 4. Какова последовательность выполнения этой работы; индивидуальная форма 5. Обосновать лично выбор идеи своего проекта 6. Предлагает самостоятельно составить орнамент для лоскутной техники. |
- Осуществляют учебные действия по намеченному плану. - Обсуждают классом, в группах, индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других. - Объясняют, анализируют, формулируют ответы, выдвигают идеи - Делают эскизы будущих работ |
Личностные: осознание своих учебных возможностей; Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы включающие технологическую терминологию. Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе |
ФИЗМИНУТКА 3 мин. |
Восстановить внимание. |
|
Фронтальная |
Показывает физические упражнения, - создает условия для снятия переутомления у учащихся. Учитель читает стих: Рисуй восьмерку вертикально, Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям веди И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись, Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец Зарядка окончена. Ты молодец! |
Дети выполняю упражнения |
Личностные: - формирование понимания ценности здорового образа жизни |
Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция 10 мин. |
Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования |
Беседа. |
Индивидуальная, фронтальная |
Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает. Обучает способам контроля и самооценки деятельности. Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности |
Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок |
Личностные: осознание важности обучения предмету; Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала; Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы; Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
Подведение итогов урока Рефлексия деятельности 5 мин. |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии |
Беседа на основе имеющихся знаний. |
Фронтальная |
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке. -Что нового узнали на уроке? Какие новые понятия вы изучили сегодня? -Где можно применить полученные знания в практической деятельности? -Для чего необходимо знать данный материал? -Какие затруднения у Вас возникли? -Дайте анализ своей деятельности на уроке. -Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок |
Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, обсуждают ее, делают выводы |
Личностные: осознание важности обучения предмету; Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности; Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать самооценку; Коммуникативные: умение слушать и вести диалог |
Этап урока, время этапа |
Задачи этапа |
Методы, приемы обучения |
Формы учебного взаимодействия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД и предметные действия |
Урок 2. |
||||||
Организационный момент 1 мин. |
Вхождение в урок, создание эмоционального настроя, определение исходного состояния учащихся. |
|
|
Проверяет готовность детей к уроку. Подготовка к усвоению знаний умений и навыков. Целевая установка. |
Воспринимают на слух перечень необходимых принадлежностей, контролируют готовность к уроку. |
Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
Актуализация знаний 7 мин. |
Систематизи-ровать имеющиеся у учащихся знания.
|
Беседа на основе имеющихся знаний. |
Фронтальная |
Актуализация опорных знаний. Предлагает ответить на вводные вопросы: 1. Какие волокна называются натуральными? 2. Из какого волокна изготовляют хлопчатобумажные ткани? 3. На какой стороне печатный рисунок более яркий и четкий? 4. Что значит стачать срезы? 5. Что значит разутюжить шов? 6. Что такое шаблоны? 7. Как правильно располагать выкройку (шаблон) на ткани. |
Выполняют задание у доски , отвечают на вопросы (открывают конверты с правильными ответами в виде рисунков, образцов), корректируют ответы одноклассников. |
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе. Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание
|
Мотивация (встреча с проблемой) 3 мин. |
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
|
Беседа, демонстрация наглядных пособий |
фронтальная
|
Обращаясь к жизненному опыту учащихся, предлагает ответить на вопросы: 1 Для чего служит прихватка? 2 Из каких тканей шьют прихватку? 3 Какой формы могут быть прихватки? Подводит учащихся к постановке цели урока и формулирует её: Научится изготовлять прихватку. |
Отвечают на вопросы учителя, обсуждают. |
Регулятивные УУД: планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата. Коммуникативные УУД владение речью, умение выражать мнение. |
Поисково-исследователь-ский этап 5 мин |
Организовать осмысленное восприятие новой информации |
Устное изложение нового материала, демонстрация изделий, слайдов |
Фронтальная |
Предлагает учащимся ответить на вопросы 1 Что такое лоскутное шитье. 2. Что такое орнамент? 3. Цветовой круг, сочетание цветов, ахроматические и хроматические цвета. 4. Виды лоскутного шитья. 5. Что такое декорирование ткани? (подбор лоскутков по цвету) Корректирует ответы учащихся |
1. Отвечают на вопросы, слушают рассказ учителя.
|
Познавательные УУД: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов; структурировать знания; Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные УУД: давать определения новым понятиям темы; |
Физминутка 3 мин |
Снятие переутомления у учащихся.
|
|
Фронтальная |
- Показывает физические упражнения, - создает условия для снятия переутомления у учащихся. Гимнастика для глаз. 1. Исходное положение - сидя на стуле. Медленно переводить взгляд с парты на потолок и обратно (голова неподвижна), 8 раз. 2. Исходное положение - сидя на стуле. Выполнить четыре моргания в течение 15 секунд. Потягивание. 1. Исходное положение - стоя, руки опущены. На раз - руки поднять вверх, потянуться; на два – вернуться в исходное положение. Повторить 4- 6 раз |
Дети выполняю упражнения |
Личностные: - формирование навыков здорового образа жизни |
Практический этап 19 мин. |
Инструктаж по технике безопасности
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний Объяснение и показ трудовых приемов и действий. |
Практи-ческая работа |
Индивидуальная, фронтальная |
Выдает учащимся задание, проводит индивидуальный инструктаж в виде целевых обходов. Предлагает самостоятельно изготовить шаблон из миллиметровой бумаги. Поставить цель – какое изделие это будет. 1 Выбрать способ лоскутной техники. 2 Подобрать ткань по цвету, фактуре. 3 Изготовить шаблоны. 4 Раскроить детали прихватки |
Самостоятельно 1. изготовить шаблоны в виде геометрических фигур. 2. Подобрать цветовое решение для своей прихватки. 3. Раскроить детали прихватки |
Предметные УУД: Определять геометрические фигуры Познавательные УУД: умение сформулировать алгоритм действия; анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие |
Рефлексивно-оценочный этап 5 мин |
Подведение итогов урока. Контроль и оценка практических работ учащихся. |
Беседа. |
В парах, фронтальная |
Сообщение о достижении цели урока. - Предлагает оценить работу в паре (сосед). - Предлагает оценить факт достижения цели урока - И так, что нового вы узнали сегодня на занятии? - Чему научились? - Какие изделия можно выполнить из лоскутов? - Какой ткани отдается предпочтение в лоскутной технике? - Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок |
1. Оценивают работу одноклассников, определяют ошибки, объясняют их. 2. Оценивают степень достижения цели, 3. Ответить на вопросы. 4. Анализ выполнения практических работ. |
Познавательные УУД выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать Личностные УУД: умение провести самооценку и организовать взаимооценку Коммуникативные УУД: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Информация о домашнем задании. 2 мин |
|
|
|
Организовать обсуждение и запись домашнего задания, принести раскроенные детали прихватки, нитки, ножницы, мел, линейку булавки портновские, ручные иголки, материалы для украшения прихватки, тетрадь с записями |
|
Личностные: осознание важности обучения предмету |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.